Checkers

FERME PV2

Active
Siren524 652 708SAS13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUCréée le 03 septembre 2010
Chiffre d'affaires 2024
Non publié
Résultat net 2024
−191 k€−183,4 %
Capital social
1,0 k€
Effectif
Non publié

FERME PV2 est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 3 septembre 2010, identifiée par le SIREN 524 652 708. Le siège social de l'entreprise se trouve Che de Chambremont (petit) la Grande Vaquiere (lot 1), 13310 Saint-Martin-de-Crau. Elle est rattachée au code d'activité NAF 3511Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2017) fait état d'un chiffre d'affaires de 0 € pour une perte nette de 41,0 k€. La direction est assurée par AMARENCO FRANCE en qualité de président de sas.

Fiche d'identité de FERME PV2

Dénomination
FERME PV2
SIREN
524 652 708
SIRET (siège)
524 652 708 00024
N° TVA intracommunautaire
FR52524652708Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS Albi 524 652 708
Greffe
Albi
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
1 000 €
Code NAF / APE
3511Z
Date de création
03 septembre 2010
Siège social
CHE DE CHAMBREMONT (PETIT) LA GRANDE VAQUIERE (LOT 1), 13310, SAINT-MARTIN-DE-CRAU
Établissements
74
Statut
Active

Objet social de FERME PV2

Production d'électricité

Finances de FERME PV2

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilan
2024--−191 k€--−1,4 M€5,3 M€
2019--−67,2 k€--−339 k€8,7 M€
20170 €-−41,0 k€−41,0 k€−41,0 k€−40,0 k€6,8 M€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 03 juin 2025

Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).

Ratios 2024

Autonomie financière
−26,1 %
Taux d’endettement
−475,0 %
Ratio de liquidité
302,2 %

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024

Actif

Poste20242023
Terrains341 572 €341 572 €
Installations techniques, matériel et outillage4 200 306 €4 685 029 €
TOTAL Actif immobilisé4 541 878 €5 026 601 €
Clients et comptes rattachés322 381 €348 610 €
Autres créances32 863 €11 078 €
Disponibilités4 901 €1 591 €
TOTAL Actif circulant360 145 €361 279 €
Code CW396 949 €422 617 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif5 298 971 €5 810 497 €

Passif

Poste20242023
Capital social ou individuel1 000 €1 000 €
Report à nouveau−1 191 710 €−918 274 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE−190 538 €−273 435 €
TOTAL Capitaux propres−1 381 247 €−1 190 710 €
Emprunts et dettes financières divers6 561 045 €6 903 453 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés23 675 €3 047 €
Dettes fiscales et sociales95 498 €94 706 €
TOTAL Dettes6 680 219 €7 001 206 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif5 298 971 €5 810 497 €
Code EG861 944 €869 850 €
Code EI6 561 045 €-

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019

Actif

Poste20192018
Terrains341 572 €341 572 €
Installations techniques, matériel et outillage7 060 500 €7 100 786 €
Autres immobilisations financières117 €117 €
TOTAL Actif immobilisé7 402 188 €7 442 474 €
Clients et comptes rattachés352 593 €313 224 €
Autres créances377 342 €189 768 €
Disponibilités93 497 €84 231 €
Charges constatées d'avance234 €0 €
TOTAL Actif circulant823 666 €587 225 €
Code CW517 857 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif8 743 712 €8 029 699 €

Passif

Poste20192018
Capital social ou individuel1 000 €1 000 €
Report à nouveau−273 013 €−41 001 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE−67 230 €−232 012 €
TOTAL Capitaux propres−339 243 €−272 013 €
Emprunts et dettes financières divers8 549 562 €7 763 703 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés13 119 €20 581 €
Dettes fiscales et sociales30 982 €2 276 €
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés489 292 €515 153 €
TOTAL Dettes9 082 955 €8 301 712 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif8 743 712 €8 029 699 €
Code EG7 429 577 €538 009 €

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017

Actif

Poste20172016
Immobilisations en cours4 936 653 €95 293 €
Avances et acomptes850 310 €-
Autres immobilisations financières117 €-
TOTAL Actif immobilisé5 787 080 €95 293 €
Autres créances992 223 €19 059 €
Disponibilités2 338 €1 000 €
TOTAL Actif circulant994 562 €20 059 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif6 781 642 €115 352 €

Passif

Poste20172016
Capital social ou individuel1 000 €1 000 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE−41 001 €-
TOTAL Capitaux propres−40 001 €1 000 €
Emprunts et dettes financières divers6 412 633 €114 352 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés16 463 €-
Dettes fiscales et sociales378 401 €-
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés14 147 €-
TOTAL Dettes6 821 643 €114 352 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif6 781 642 €115 352 €
Code EG409 010 €-

Compte de résultat

Poste20172016
Autres achats et charges externes40 931 €-
Impôts, taxes et versements assimilés50 €-
Autres charges20 €-
TOTAL Charges d'exploitation41 001 €-
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−41 001 €-
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS−41 001 €-
TOTAL DES CHARGES41 001 €-
BÉNÉFICE OU PERTE−41 001 €-

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de FERME PV2

A

AMARENCO FRANCE

Président de SAS

En poste depuis juin 2025 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 17 juin 2025

Anciens dirigeants (10)

NH

Nicholas HOWARD

Directeur général · de septembre 2010 à juin 2025

JM

John MULLJNS

Directeur général · de septembre 2010 à juin 2025

I

INFRAM ENERGY MANAGEMENT SAS

Président · de janvier 2021 à juin 2025

A

ALEXCAT

Commissaire aux comptes titulaire · de septembre 2010 à mai 2024

A

ALTUM

Commissaire aux comptes suppléant · de septembre 2010 à mai 2024

AD

Alain DESVIGNE

Directeur général · de septembre 2010 à janvier 2021

AI

Alexandre IRISSOU

Président · de septembre 2010 à janvier 2021

NA

nomination du Commissaire aux comptes suppléant : ALTUM ALEXCAT,

nomination du Commissaire aux comptes titulaire · de novembre 2017 à avril 2019

PD

Philippe Deschamps,

Président · de septembre 2010 à juillet 2017

RE

représenté par BRION Philippe ENERIMMO

Président · de septembre 2010 à avril 2017

Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.

Établissements de FERME PV2

74 établissements, dont 2 en activité.

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUSiègeActif

    524 652 708 00024 · ouvert le 16 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 81150 LAGRAVEActif

    524 652 708 00743 · NAF 7010Z

  • 92200 NEUILLY-SUR-SEINEFermé

    524 652 708 00016 · ouvert le 06 août 2010 · NAF 7010Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00032 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00040 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00057 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00065 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00073 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00081 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00099 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00107 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00115 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00123 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00131 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00149 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00156 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00164 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00172 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00180 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

  • 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAUFermé

    524 652 708 00198 · ouvert le 17 mars 2012 · NAF 3511Z

Documents juridiques de FERME PV2

13 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 02 mai 2024

  • Acte

Dépôt du 23 décembre 2020

  • Acte

Dépôt du 11 avril 2019

  • Acte

Dépôt du 16 novembre 2017

  • Acte

Dépôt du 29 juin 2017

  • Acte

Dépôt du 14 avril 2017

  • Acte

Dépôt du 03 septembre 2010

  • Acte

Dépôt du -

  • Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal

Dépôt du -

  • Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal

Dépôt du -

  • Copie des actes de nomination des membres des organes de gestion, d’administration, de direction, de surveillance et de contrôle de la société

Dépôt du -

  • Copie des actes de nomination des membres des organes de gestion, d’administration, de direction, de surveillance et de contrôle de la société

Dépôt du -

  • Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal

Dépôt du -

  • Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal

Comptes annuels de FERME PV2

FERME PV2 a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2024

Confidentiel

Bilan complet

03 juin 2025

Comptes annuels 2019

Confidentiel

Bilan complet

16 octobre 2020

Comptes annuels 2017

Bilan complet

14 septembre 2018

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de FERME PV2

Aucune procédure collective n'a été publiée pour FERME PV2. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune décision de justice publiée mentionnant FERME PV2 n'a été trouvée.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de FERME PV2 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de FERME PV2

18 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce d'albi

  2. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce d'Albi

    Président : AMARENCO FRANCE

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce d'albi

  4. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce d'albi

  5. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce d'Albi

    Président : INFRAM ENERGY MANAGEMENT SAS ; Directeur général : HOWARD Nicholas ; Directeur général : MULLJNS John

  6. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce d'albi

  7. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce d'albi

  8. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI

  9. Modifications diverses
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI

    Président : INFRAM ENERGY MANAGEMENT SAS (SAS) ; Directeur général : HOWARD Nicholas ; Directeur général : MULLJNS John ; Commissaire aux comptes titulaire : ALEXCAT (SARL) ; Commissaire aux comptes suppléant : ALTUM (SAS)

  10. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI

  11. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI

  12. Immatriculations
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI

    Immatriculée le 2019-04-11

  13. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS

  14. Modifications diverses
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS

    nomination du Commissaire aux comptes titulaire : ALEXCAT, nomination du Commissaire aux comptes suppléant : ALTUM

  15. Modifications diverses
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS

    nomination du Directeur général : Desvigne, Alain

  16. Immatriculations
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS

    Immatriculée le 2010-09-03

  17. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE

  18. Créations
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE

    Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité

  1. création

    Date d'effet : 03 septembre 2010

Questions fréquentes sur FERME PV2

Quel est le numéro SIREN de FERME PV2 ?

Le numéro SIREN de FERME PV2 est 524 652 708. Le SIRET de son siège social est 524 652 708 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR52524652708.

Qui dirige FERME PV2 ?

FERME PV2 est dirigée par AMARENCO FRANCE, président de sas.

Quel est le chiffre d'affaires de FERME PV2 ?

FERME PV2 a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2017, clos le 31 décembre 2017. L'exercice se solde par une perte nette de 41,0 k€.

Où se situe le siège social de FERME PV2 ?

Le siège social de FERME PV2 est situé Che de Chambremont (petit) la Grande Vaquiere (lot 1), 13310 Saint-Martin-de-Crau.

FERME PV2 est-elle toujours en activité ?

Oui, FERME PV2 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 septembre 2010. Aucune date de radiation ne figure au registre.

FERME PV2 est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FERME PV2.