FERRARIS MARCEL
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 2,6 M€
- Résultat net 2024
- 85,1 k€−16,8 %
- Capital social
- 400 k€
- Effectif
- Non publié
FERRARIS MARCEL est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 31 mai 2001, identifiée par le SIREN 438 048 019. Elle est domiciliée RTE DE LA PLAGNE Aime, 73210 Aime-la-Plagne. Son activité principale relève du code NAF 4332B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 2,6 M€ pour un résultat net de 85,1 k€. Elle se place au-dessus de 74 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes par le chiffre d'affaires 2024. La direction est assurée par CLAIRE FERRARIS en qualité de gérant.
Fiche d'identité de FERRARIS MARCEL
INSEE- Dénomination
- FERRARIS MARCEL
- SIREN
- 438 048 019
- SIRET (siège)
- 438 048 019 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR00438048019Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 438 048 019
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 400 000 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 31 mai 2001
- Siège social
- RTE DE LA PLAGNE Aime, 73210, AIME-LA-PLAGNE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de FERRARIS MARCEL
Constructions métalliques, chaudronnerie, serrurerie et forge. Tous travaux de peinture se rapportant à la métallerie, aux constructions métalliques, serrurerie, chaudronnerie, tous travaux de sablage et plus généralement tous travaux de peinture industrielle sur tous supports métalliques
Finances de FERRARIS MARCEL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2,6 M€ | - | 85,1 k€ | 88,0 k€ | 111 k€ | 1,0 M€ | 2,1 M€ | 686 k€ |
| 2023 | - | - | 102 k€ | - | - | 950 k€ | 1,8 M€ | - |
| 2022 | 2,1 M€ | - | 1,1 k€ | 141 k€ | 5,5 k€ | 848 k€ | 1,6 M€ | - |
| 2021 | - | - | 133 k€ | - | - | 886 k€ | 1,7 M€ | - |
| 2020 | - | - | 186 k€ | - | - | 793 k€ | 2,2 M€ | - |
| 2019 | - | - | −182 k€ | - | - | 607 k€ | 1,7 M€ | - |
| 2018 | - | - | 86,8 k€ | - | - | 829 k€ | 2,1 M€ | - |
| 2017 | - | - | 235 k€ | - | - | 743 k€ | 1,8 M€ | - |
| 2016 | - | - | −65,0 k€ | - | - | 507 k€ | 1,5 M€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 31 août 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de FERRARIS MARCEL (2,6 M€) dépasse celui de 74 % des 201 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (NAF 43.32B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 945 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 3,4 %
- Résultat courant / CA
- 4,1 %
- Autonomie financière
- 49,0 %
- Taux d’endettement
- 49,5 %
- Ratio de liquidité
- 215,5 %
- CAF / CA
- 2,2 %
- Crédit clients
- 53 j
- Crédit fournisseurs
- 33 j
- Rotation des stocks
- 36 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 529 € | 6 322 € |
| Fonds commercial | 188 000 € | 188 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 78 927 € | 103 140 € |
| Autres immobilisations corporelles | 185 432 € | 161 927 € |
| Autres participations | 0 € | 540 € |
| Autres immobilisations financières | 2 500 € | 2 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 455 389 € | 462 429 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 151 328 € | 213 101 € |
| En-cours de production de biens | 109 719 € | 184 702 € |
| Clients et comptes rattachés | 448 643 € | 473 048 € |
| Autres créances | 360 983 € | 33 548 € |
| Valeurs mobilières de placement | 300 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 274 292 € | 412 990 € |
| Charges constatées d'avance | 10 114 € | 1 726 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 655 079 € | 1 319 114 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 110 467 € | 1 781 543 € |
| Code CR | 300 000 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 400 000 € | 400 000 € |
| Réserve légale | 40 000 € | 40 000 € |
| Autres réserves | 509 859 € | 407 600 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 85 055 € | 102 260 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 034 914 € | 949 859 € |
| Provisions pour risques | 100 000 € | 0 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 100 000 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 446 244 € | 177 216 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 66 257 € | 92 426 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 173 578 € | 344 093 € |
| Dettes fiscales et sociales | 209 605 € | 202 358 € |
| Autres dettes | 79 870 € | 15 591 € |
| TOTAL Dettes | 975 553 € | 831 684 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 110 467 € | 1 781 543 € |
| Code EG | 832 940 € | 647 762 € |
| Code EH | 300 240 € | 541 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 2 611 253 € | 2 706 429 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 611 253 € | 2 706 429 € |
| Production stockée | −74 983 € | 133 233 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 226 849 € | 18 520 € |
| Autres produits | 21 € | 9 490 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 763 140 € | 2 867 672 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 648 597 € | 745 567 € |
| Variation de stock (matières premières) | 61 773 € | −41 672 € |
| Autres achats et charges externes | 1 037 411 € | 984 500 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 14 429 € | 15 632 € |
| Salaires et traitements | 570 260 € | 553 146 € |
| Charges sociales | 115 819 € | 122 660 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 100 987 € | 121 446 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 0 € | 223 719 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 100 000 € | 0 € |
| Autres charges | 3 296 € | 10 441 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 652 574 € | 2 735 438 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 110 566 € | 132 234 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 364 € | 776 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 3 052 € | 12 € |
| TOTAL Produits financiers | 3 416 € | 788 € |
| Intérêts et charges assimilées | 6 636 € | 5 403 € |
| TOTAL Charges financières | 6 636 € | 5 403 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −3 220 € | −4 615 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 107 346 € | 127 619 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 1 680 € | 3 425 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 1 680 € | 3 425 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 286 € | 405 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 905 € | 165 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 191 € | 570 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 489 € | 2 855 € |
| Impôts sur les bénéfices | 22 780 € | 28 214 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 768 236 € | 2 871 885 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 683 181 € | 2 769 625 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 85 055 € | 102 260 € |
| Code HP | 4 554 € | 0 € |
| Code A1 | 2 292 € | 6 064 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 6 322 € | 18 338 € |
| Fonds commercial | 188 000 € | 188 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 103 140 € | 160 416 € |
| Autres immobilisations corporelles | 161 927 € | 198 285 € |
| Autres participations | 540 € | 532 € |
| Autres immobilisations financières | 2 500 € | 2 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 462 429 € | 568 071 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 213 101 € | 171 429 € |
| En-cours de production de biens | 184 702 € | 51 469 € |
| Clients et comptes rattachés | 473 048 € | 635 213 € |
| Autres créances | 33 548 € | 52 104 € |
| Disponibilités | 412 990 € | 148 514 € |
| Charges constatées d'avance | 1 726 € | 2 832 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 319 114 € | 1 061 561 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 781 543 € | 1 629 632 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 400 000 € | 400 000 € |
| Réserve légale | 40 000 € | 40 000 € |
| Autres réserves | 407 600 € | 406 462 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 102 260 € | 1 138 € |
| TOTAL Capitaux propres | 949 859 € | 847 600 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 177 216 € | 229 168 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 92 426 € | 120 289 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 344 093 € | 243 495 € |
| Dettes fiscales et sociales | 202 358 € | 176 681 € |
| Autres dettes | 15 591 € | 12 400 € |
| TOTAL Dettes | 831 684 € | 782 032 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 781 543 € | 1 629 632 € |
| Code EI | 92 426 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 18 338 € | 33 004 € |
| Fonds commercial | 188 000 € | 188 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 160 416 € | 112 864 € |
| Autres immobilisations corporelles | 198 285 € | 234 403 € |
| Avances et acomptes | - | 21 660 € |
| Autres participations | 532 € | 527 € |
| Autres immobilisations financières | 2 500 € | 2 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 568 071 € | 592 958 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 171 429 € | 41 551 € |
| En-cours de production de biens | 51 469 € | 162 954 € |
| Clients et comptes rattachés | 635 213 € | 552 095 € |
| Autres créances | 52 104 € | 14 715 € |
| Disponibilités | 148 514 € | 367 253 € |
| Charges constatées d'avance | 2 832 € | 5 513 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 061 561 € | 1 144 081 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 629 632 € | 1 737 039 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 400 000 € | 400 000 € |
| Réserve légale | 40 000 € | 40 000 € |
| Autres réserves | 406 462 € | 313 288 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 138 € | 133 174 € |
| TOTAL Capitaux propres | 847 600 € | 886 462 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 229 168 € | 355 720 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 120 289 € | 101 615 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 243 495 € | 168 595 € |
| Dettes fiscales et sociales | 176 681 € | 211 200 € |
| Autres dettes | 12 400 € | 13 449 € |
| TOTAL Dettes | 782 032 € | 850 578 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 629 632 € | 1 737 039 € |
| Code EG | 552 885 € | 520 389 € |
| Code EH | 409 € | 1 295 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 33 004 € | 26 252 € |
| Fonds commercial | 188 000 € | 188 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 112 864 € | 172 487 € |
| Autres immobilisations corporelles | 234 403 € | 298 809 € |
| Avances et acomptes | 21 660 € | - |
| Autres participations | 527 € | 522 € |
| Autres immobilisations financières | 2 500 € | 2 850 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 592 958 € | 688 920 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 41 551 € | 59 600 € |
| En-cours de production de biens | 162 954 € | 101 345 € |
| Clients et comptes rattachés | 552 095 € | 726 243 € |
| Autres créances | 14 715 € | 120 916 € |
| Disponibilités | 367 253 € | 448 285 € |
| Charges constatées d'avance | 5 513 € | 5 011 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 144 081 € | 1 461 399 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 737 039 € | 2 150 319 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 400 000 € | 400 000 € |
| Réserve légale | 40 000 € | 40 000 € |
| Autres réserves | 313 288 € | 167 444 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 133 174 € | 185 844 € |
| TOTAL Capitaux propres | 886 462 € | 793 288 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 355 720 € | 470 424 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 101 615 € | 111 161 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 168 595 € | 467 145 € |
| Dettes fiscales et sociales | 211 200 € | 292 354 € |
| Autres dettes | 13 449 € | 15 948 € |
| TOTAL Dettes | 850 578 € | 1 357 031 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 737 039 € | 2 150 319 € |
| Code EG | 520 389 € | 927 497 € |
| Code EH | 1 295 € | 412 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 26 252 € | 23 841 € |
| Fonds commercial | 188 000 € | 188 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 172 487 € | 254 278 € |
| Autres immobilisations corporelles | 298 809 € | 349 995 € |
| Autres participations | 522 € | 512 € |
| Autres immobilisations financières | 2 850 € | 2 850 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 688 920 € | 819 476 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 59 600 € | 71 600 € |
| En-cours de production de biens | 101 345 € | 136 854 € |
| Clients et comptes rattachés | 726 243 € | 612 936 € |
| Autres créances | 120 916 € | 70 648 € |
| Disponibilités | 448 285 € | 21 381 € |
| Charges constatées d'avance | 5 011 € | 10 965 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 461 399 € | 924 384 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 150 319 € | 1 743 860 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 400 000 € | 400 000 € |
| Réserve légale | 40 000 € | 40 000 € |
| Autres réserves | 167 444 € | 349 363 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 185 844 € | −181 919 € |
| TOTAL Capitaux propres | 793 288 € | 607 444 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 470 424 € | 385 574 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 111 161 € | 130 005 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 467 145 € | 396 794 € |
| Dettes fiscales et sociales | 292 354 € | 202 915 € |
| Autres dettes | 15 948 € | 21 127 € |
| TOTAL Dettes | 1 357 031 € | 1 136 416 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 150 319 € | 1 743 860 € |
| Code EG | 927 497 € | 823 351 € |
| Code EH | 412 € | 73 520 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 23 841 € | 18 290 € |
| Fonds commercial | 188 000 € | 188 000 € |
| Terrains | - | 19 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 254 278 € | 303 865 € |
| Autres immobilisations corporelles | 349 995 € | 368 856 € |
| Immobilisations en cours | - | 31 883 € |
| Autres participations | 512 € | 512 € |
| Autres immobilisations financières | 2 850 € | 3 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 819 476 € | 914 906 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 71 600 € | 68 600 € |
| En-cours de production de biens | 136 854 € | 60 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 612 936 € | 891 236 € |
| Autres créances | 70 648 € | 76 155 € |
| Disponibilités | 21 381 € | 123 352 € |
| Charges constatées d'avance | 10 965 € | 8 943 € |
| TOTAL Actif circulant | 924 384 € | 1 228 286 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 743 860 € | 2 143 191 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 400 000 € | 400 000 € |
| Réserve légale | 40 000 € | 40 000 € |
| Autres réserves | 349 363 € | 302 549 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −181 919 € | 86 814 € |
| TOTAL Capitaux propres | 607 444 € | 829 363 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 385 574 € | 472 966 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 130 005 € | 105 635 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 396 794 € | 479 744 € |
| Dettes fiscales et sociales | 202 915 € | 214 006 € |
| Autres dettes | 21 127 € | 41 479 € |
| TOTAL Dettes | 1 136 416 € | 1 313 829 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 743 860 € | 2 143 191 € |
| Code EG | 823 351 € | 942 422 € |
| Code EH | 73 520 € | 52 599 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 18 290 € | 3 616 € |
| Fonds commercial | 188 000 € | 188 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 303 865 € | 214 714 € |
| Autres immobilisations corporelles | 368 856 € | 366 222 € |
| Immobilisations en cours | 31 883 € | 30 750 € |
| Autres participations | 512 € | 512 € |
| Autres immobilisations financières | 3 500 € | 2 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 914 906 € | 806 314 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 68 600 € | 75 200 € |
| En-cours de production de biens | 60 000 € | 104 123 € |
| Clients et comptes rattachés | 891 236 € | 549 438 € |
| Autres créances | 76 155 € | 17 296 € |
| Disponibilités | 123 352 € | 184 910 € |
| Charges constatées d'avance | 8 943 € | 13 094 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 228 286 € | 944 061 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 143 191 € | 1 750 376 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 400 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 40 000 € | 4 000 € |
| Autres réserves | 302 549 € | 463 486 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 86 814 € | 235 064 € |
| TOTAL Capitaux propres | 829 363 € | 742 549 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 472 966 € | 264 923 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 105 635 € | 118 909 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 479 744 € | 308 086 € |
| Dettes fiscales et sociales | 214 006 € | 235 909 € |
| Autres dettes | 41 479 € | 80 000 € |
| TOTAL Dettes | 1 313 829 € | 1 007 827 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 143 191 € | 1 750 376 € |
| Code EG | 942 422 € | 730 690 € |
| Code EH | 52 599 € | 228 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 616 € | 361 € |
| Fonds commercial | 188 000 € | 188 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 214 714 € | 256 734 € |
| Autres immobilisations corporelles | 366 222 € | 375 222 € |
| Immobilisations en cours | 30 750 € | - |
| Autres participations | 512 € | 512 € |
| Autres immobilisations financières | 2 500 € | 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 806 314 € | 821 328 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 75 200 € | 64 110 € |
| En-cours de production de biens | 104 123 € | 43 205 € |
| Clients et comptes rattachés | 549 438 € | 429 241 € |
| Autres créances | 17 296 € | 91 197 € |
| Disponibilités | 184 910 € | 73 107 € |
| Charges constatées d'avance | 13 094 € | 5 078 € |
| TOTAL Actif circulant | 944 061 € | 705 938 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 750 376 € | 1 527 267 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 4 000 € | 4 000 € |
| Autres réserves | 463 486 € | 528 459 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 235 064 € | −64 974 € |
| TOTAL Capitaux propres | 742 549 € | 507 486 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 264 923 € | 371 260 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 118 909 € | 136 704 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 308 086 € | 212 488 € |
| Dettes fiscales et sociales | 235 909 € | 201 167 € |
| Autres dettes | 80 000 € | 98 161 € |
| TOTAL Dettes | 1 007 827 € | 1 019 781 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 750 376 € | 1 527 267 € |
| Code EG | 730 690 € | 618 533 € |
| Code EH | 228 € | 1 086 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 361 € | 3 591 € |
| Fonds commercial | 188 000 € | 188 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 256 734 € | 243 284 € |
| Autres immobilisations corporelles | 375 222 € | 70 820 € |
| Immobilisations en cours | - | 250 000 € |
| Autres participations | 512 € | 506 € |
| Autres immobilisations financières | 500 € | 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 821 328 € | 756 701 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 64 110 € | 42 871 € |
| En-cours de production de biens | 43 205 € | 71 172 € |
| Clients et comptes rattachés | 429 241 € | 613 307 € |
| Autres créances | 91 197 € | 102 604 € |
| Disponibilités | 73 107 € | 105 109 € |
| Charges constatées d'avance | 5 078 € | 3 787 € |
| TOTAL Actif circulant | 705 938 € | 938 850 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 527 267 € | 1 695 551 € |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 4 000 € | 4 000 € |
| Autres réserves | 528 459 € | 400 153 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −64 974 € | 128 306 € |
| TOTAL Capitaux propres | 507 486 € | 572 459 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 371 260 € | 254 294 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 136 704 € | 119 724 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 212 488 € | 353 511 € |
| Dettes fiscales et sociales | 201 167 € | 295 563 € |
| Autres dettes | 98 161 € | 100 000 € |
| TOTAL Dettes | 1 019 781 € | 1 123 092 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 527 267 € | 1 695 551 € |
| Code EG | 618 533 € | 814 217 € |
| Code EH | 1 086 € | 802 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FERRARIS MARCEL
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
départ de BOCCART épouse FERRARIS (Viviane) de ses fonctions de présidente, départ de FERRARIS (Marcel ) de ses fonctions de directeur général, nomination de co-gérant · de janvier 2008 à mars 2016
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de FERRARIS MARCEL
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 73210 AIME-LA-PLAGNESiègeActif
438 048 019 00014 · ouvert le 01 juin 2001 · NAF 4332B
Documents juridiques de FERRARIS MARCEL
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de FERRARIS MARCEL
INPIFERRARIS MARCEL a déposé les comptes annuels de 10 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FERRARIS MARCEL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FERRARIS MARCEL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FERRARIS MARCEL n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FERRARIS MARCEL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FERRARIS MARCEL
BODACC23 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Gérant : FERRARIS Charles Gérant : FERRARIS Claire Gérant : FERRARIS Gabriel Albert en fonction le 09 Mars 2016
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- création
Date d'effet : 31 mai 2001
Marchés publics de FERRARIS MARCEL
data.gouv.fr18 marchés publics ont été notifiés à FERRARIS MARCEL et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2019 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 3,6 M€.
Construction de locaux de stockage et de garages à Tignes - Relance des lots 6 et 10 dans le cadre de l’opération de travaux TIG25-10TRA
COMMUNE DE TIGNES (MAIRIE) · notifié le 06 juillet 2026 · Appel d'offres ouvert · 20 mois · 5 offres reçues
172 k€TravauxConstruction de locaux de stockage et de garages à Tignes - Relance des lots 6 et 10 dans le cadre de l’opération de travaux TIG25-10TRA
COMMUNE DE TIGNES (MAIRIE) · notifié le 06 juillet 2026 · Appel d'offres ouvert · 20 mois · 5 offres reçues
172 k€TravauxLOT 10 SERRURERIE-METALLERIE - RESTRUCTURATION ARC 1600
SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS · notifié le 22 septembre 2025 · Procédure adaptée · 5 mois · 3 offres reçues
46,9 k€TravauxLOT 14 Serrurerie savoyarde
COMMUNE DE TALLOIRES-MONTMIN (MAIRIE) · notifié le 21 février 2025 · Procédure adaptée · 1 an
271 k€TravauxLOT 10 SERRURERIE / GARDE CORPS
COMMUNE DE MOUTIERS (MAIRIE) · notifié le 24 janvier 2024 · Procédure adaptée · 15 mois · 2 offres reçues
126 k€FournituresLOT 10 SERRURERIE / GARDE CORPS
COMMUNE DE MOUTIERS (MAIRIE) · notifié le 24 janvier 2024 · Procédure adaptée · 15 mois
126 k€FournituresHAUTELUCE La Pêchette - Réhabilitation d’un immeuble de 10 logements - Marchés de travaux/ Lot n° 13B : MENUISERIES METALLIQUES
OPAC SAVOIE - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT (OPH) · notifié le 17 octobre 2023 · Procédure adaptée · 11 mois
13,8 k€TravauxLOT 14 Serrurerie savoyarde
COMMUNE DE TALLOIRES-MONTMIN (MAIRIE) · notifié le 17 mai 2023 · Procédure adaptée · 1 an
271 k€TravauxRéhabilitation d’un ancien presbytère en locaux administratifs
COMMUNE DE LA PLAGNE TARENTAISE (MAIRIE) · notifié le 24 janvier 2023 · Procédure adaptée · 4 mois
25,3 k€TravauxLA BATHIE Le Cudrey - R�habilitation de 20 logements locatifs - March�s de travaux/ Lot n� 13 : MENUISERIES GARDE-CORPS ALUMINIUM FERMETURE DES LOGGIAS
OPAC SAVOIE - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT (OPH) · notifié le 22 décembre 2022 · Procédure adaptée · 13 mois
320 k€TravauxLA LECHERE R�sidence du Ch�teau - Remplacement des garde-corps - March� de travaux
OPAC SAVOIE - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT (OPH) · notifié le 02 juin 2022 · Procédure adaptée · 3 mois
29,0 k€TravauxConstruction d’un chalet des enfants à la Tania
COMMUNE DE COURCHEVEL (MAIRIE) · notifié le 02 mai 2022 · Procédure adaptée · 7 mois
37,4 k€TravauxLOT 10 SERRURERIE / GARDE CORPS
COMMUNE DE MOUTIERS (MAIRIE) · notifié le 23 mars 2022 · Procédure adaptée · 15 mois
146 k€FournituresNuméro de la consultation : 19025TVX01 LES BELLEVILLE VAL THORENS La Valériane - Réhabilitation de 50 logements locatifs - Marchés de travaux
OPAC SAVOIE - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT (OPH) · notifié le 09 octobre 2020 · Procédure adaptée · 19 mois
806 k€TravauxTIGNES Les Lanches - R�novation des dalles et garde-corps des balcons - March�s de travaux/ Lot n� 13B : Remplacement des garde-corps
OPAC SAVOIE - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT (OPH) · notifié le 30 juin 2020 · Procédure adaptée · 4 mois
163 k€TravauxNuméro de la consultation : 18069TVX02 COGNIN Le Grand Duc et Les Trolles - Réhabilitation de 73 logements locatifs - Marchés de travaux
OPAC SAVOIE - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT (OPH) · notifié le 18 février 2020 · Procédure adaptée · 18 mois
777 k€TravauxExtension de la gendarmerie de Faverges-Seythenex. <br />Construction de 6 studios. <br />
COMMUNAUTE DE COMMUNES DES SOURCES DU LAC D'ANNECY · notifié le 05 novembre 2019 · Procédure adaptée · 8 mois
59,3 k€TravauxConstruction modulaire des bureaux de la Direction des services techniques en extension du Centre Technique Municipal et création d’une fourrière municipale
COMMUNE D ALBERTVILLE (MAIRIE) · notifié le 02 octobre 2019 · Procédure adaptée · 1 mois
15,3 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur FERRARIS MARCEL
Quel est le numéro SIREN de FERRARIS MARCEL ?
Le numéro SIREN de FERRARIS MARCEL est 438 048 019. Le SIRET de son siège social est 438 048 019 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR00438048019.
Qui dirige FERRARIS MARCEL ?
FERRARIS MARCEL est dirigée par CLAIRE FERRARIS, gérant. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de FERRARIS MARCEL ?
FERRARIS MARCEL a déclaré un chiffre d'affaires de 2,6 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 85,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de FERRARIS MARCEL dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de FERRARIS MARCEL (2,6 M€) dépasse celui de 74 % des 201 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (NAF 43.32B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 945 k€.
Où se situe le siège social de FERRARIS MARCEL ?
Le siège social de FERRARIS MARCEL est situé RTE DE LA PLAGNE Aime, 73210 Aime-la-Plagne.
FERRARIS MARCEL est-elle toujours en activité ?
Oui, FERRARIS MARCEL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 31 mai 2001. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FERRARIS MARCEL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FERRARIS MARCEL.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CLESTRA - ENSEIGNES HAUSERMAN MECANOBLOC67400 Illkirch-Graffenstaden
- LINDNER FRANCE60230 ChamblyCA 10,8 M€
- OUEST ALU85500 Les HerbiersCA 124 M€
- RINALDI STRUCTAL68000 ColmarCA 34,6 M€
- GROUPE CLESTRA HAUSERMAN67400 Illkirch-Graffenstaden
- PARALU69700 BeauvallonCA 22,6 M€
- NORSUD69440 TaluyersCA 33,0 M€
- MARCHEGAY85400 Lucon
- GAUTHIER43370 Solignac-sur-LoireCA 33,0 M€
- GROUPE GOYER41120 Le Controis-en-SologneCA 103 M€
