FG MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 53,8 k€+10,2 %
- Capital social
- 4,0 k€
- Effectif
- Non publié
FG MACONNERIE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 29 décembre 2022, identifiée par le SIREN 922 581 301. Son siège social est situé 56 rue de la Rameliere, 38620 Velanne. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. Sur l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a dégagé un résultat net de 53,8 k€. La direction est assurée par FABIEN GILLIN en qualité de gérant.
Fiche d'identité de FG MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- FG MACONNERIE
- SIREN
- 922 581 301
- SIRET (siège)
- 922 581 301 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR41922581301Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 922 581 301
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 4 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 29 décembre 2022
- Siège social
- 56 RUE DE LA RAMELIERE, 38620, VELANNE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de FG MACONNERIE
Tous travaux de maçonnerie en rénovation ou neuf, aménagement extérieur, petit terrassement
Finances de FG MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 53,8 k€ | - | - | 107 k€ | 143 k€ |
| 2023 | - | - | 48,8 k€ | - | - | 52,8 k€ | 95,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 25 novembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 74,4 %
- Taux d’endettement
- 25,3 %
- Ratio de liquidité
- 1 125,6 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 436 € | 650 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 21 354 € | 1 339 € |
| Autres immobilisations corporelles | 10 280 € | 12 809 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 32 070 € | 14 799 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 143 € | 465 € |
| Clients et comptes rattachés | 29 304 € | 1 980 € |
| Autres créances | 486 € | 149 € |
| Disponibilités | 80 273 € | 77 008 € |
| Charges constatées d'avance | 77 € | 1 271 € |
| TOTAL Actif circulant | 111 284 € | 80 873 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 143 354 € | 95 671 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 4 000 € |
| Réserve légale | 400 € | 0 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 5 € | 0 € |
| Autres réserves | 48 414 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 53 780 € | 48 814 € |
| TOTAL Capitaux propres | 106 593 € | 52 814 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 19 117 € | 24 939 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 7 830 € | 4 728 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 376 € | 1 234 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 897 € | 11 567 € |
| Autres dettes | 1 540 € | 390 € |
| TOTAL Dettes | 36 760 € | 42 858 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 143 354 € | 95 671 € |
| Code EG | 23 731 € | 23 847 € |
| Code EH | 67 € | 70 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 650 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 339 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 12 809 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 799 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 465 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 980 € | 0 € |
| Autres créances | 149 € | 0 € |
| Disponibilités | 77 008 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 271 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 80 873 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 95 671 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 48 814 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 52 814 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 24 939 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 728 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 234 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 11 567 € | 0 € |
| Autres dettes | 390 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 42 858 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 95 671 € | 0 € |
| Code EG | 23 847 € | 1 € |
| Code EH | 70 € | 0 € |
| Code EI | 4 728 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FG MACONNERIE
INSEEÉtablissements de FG MACONNERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38620 VELANNESiègeActif
922 581 301 00012 · ouvert le 02 janvier 2023 · NAF 4399C
Documents juridiques de FG MACONNERIE
INPIComptes annuels de FG MACONNERIE
INPIFG MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FG MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FG MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FG MACONNERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FG MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FG MACONNERIE
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2023-01-02
- création
Date d'effet : 29 décembre 2022
Questions fréquentes sur FG MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de FG MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de FG MACONNERIE est 922 581 301. Le SIRET de son siège social est 922 581 301 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR41922581301.
Qui dirige FG MACONNERIE ?
FG MACONNERIE est dirigée par FABIEN GILLIN, gérant.
Où se situe le siège social de FG MACONNERIE ?
Le siège social de FG MACONNERIE est situé 56 rue de la Rameliere, 38620 Velanne.
FG MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, FG MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 décembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FG MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FG MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
