FGCONTROLES
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- Non publié
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 889 465 860, FGCONTROLES est une SARL créée le 30 septembre 2020. Son siège social est situé 63 av du President Roosevelt, 26600 Tain-l'Hermitage. L'entreprise déclare le code NAF 7120B comme activité principale. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 45,2 k€ pour un résultat net de 13,7 k€. La direction est assurée par FLORENT GAUME en qualité de gérant.
Fiche d'identité de FGCONTROLES
INSEE- Dénomination
- FGCONTROLES
- SIREN
- 889 465 860
- SIRET (siège)
- 889 465 860 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR51889465860Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Romans-sur-Isère 889 465 860
- Greffe
- Romans-sur-Isère
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 7120B
- Date de création
- 30 septembre 2020
- Siège social
- 63 AV DU PRESIDENT ROOSEVELT, 26600, TAIN-L'HERMITAGE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de FGCONTROLES
La réalisation de Vérifications Générales Périodiques (VGP) ainsi que les mises et remises en service d'équipements de levage et de manutention et autres équipements et matériels soumis à ces contrôles (Analyses, essais et inspections techniques). L'achat et la vente d'accessoires et éléments de levage et de manutention. La dispense de formations techniques pour utilisateurs d'équipements et d'engins.
Finances de FGCONTROLES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | - | - | - | 32,4 k€ | 68,7 k€ |
| 2022 | 45,2 k€ | - | 13,7 k€ | 19,6 k€ | 16,8 k€ | 23,4 k€ | 71,9 k€ |
| 2021 | - | - | - | - | - | 9,3 k€ | 51,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 05 juillet 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 21,2 %
- Taux d’endettement
- 44,9 %
- Ratio de liquidité
- 510,9 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 5 629 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 629 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 419 € | 0 € |
| Autres créances | 275 € | 0 € |
| Disponibilités | 56 592 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 777 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 63 063 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 68 691 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 0 € |
| Report à nouveau | 21 009 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 8 901 € | 0 € |
| Provisions réglementées | 995 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 32 405 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 9 248 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 673 € | 0 € |
| Code 169 | 5 301 € | - |
| Autres dettes | 10 323 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 15 042 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 36 287 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 68 691 € | 0 € |
| Code 195 | 5 179 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 8 475 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 475 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 6 037 € | - |
| Autres créances | 288 € | - |
| Disponibilités | 55 447 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 612 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 63 384 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 71 858 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | - |
| Report à nouveau | 7 275 € | - |
| Résultat de l'exercice | 13 734 € | - |
| Provisions réglementées | 857 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 23 365 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 11 764 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 773 € | - |
| Code 169 | 23 848 € | - |
| Autres dettes | 34 955 € | - |
| TOTAL Dettes | 48 493 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 71 858 € | - |
| Code 195 | 7 769 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 11 320 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 320 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 272 € | - |
| Autres créances | 36 € | - |
| Disponibilités | 37 754 € | - |
| Charges constatées d'avance | 837 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 39 899 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 51 219 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | - |
| Résultat de l'exercice | 7 275 € | - |
| Provisions réglementées | 520 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 9 295 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 15 674 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 965 € | - |
| Code 169 | 20 273 € | - |
| Autres dettes | 25 284 € | - |
| TOTAL Dettes | 41 924 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 51 219 € | - |
| Code 195 | 11 748 € | - |
| Code 182 | 13 779 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FGCONTROLES
INSEEÉtablissements de FGCONTROLES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 26600 TAIN-L'HERMITAGESiègeActif
889 465 860 00019 · ouvert le 01 octobre 2020 · NAF 7120B
Documents juridiques de FGCONTROLES
INPIComptes annuels de FGCONTROLES
INPIFGCONTROLES a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FGCONTROLES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FGCONTROLES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FGCONTROLES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FGCONTROLES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FGCONTROLES
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 30 septembre 2020
Questions fréquentes sur FGCONTROLES
Quel est le numéro SIREN de FGCONTROLES ?
Le numéro SIREN de FGCONTROLES est 889 465 860. Le SIRET de son siège social est 889 465 860 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR51889465860.
Qui dirige FGCONTROLES ?
FGCONTROLES est dirigée par FLORENT GAUME, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de FGCONTROLES ?
FGCONTROLES a déclaré un chiffre d'affaires de 45,2 k€ sur l'exercice 2022, clos le 30 septembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 13,7 k€.
Où se situe le siège social de FGCONTROLES ?
Le siège social de FGCONTROLES est situé 63 av du President Roosevelt, 26600 Tain-l'Hermitage.
FGCONTROLES est-elle toujours en activité ?
Oui, FGCONTROLES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 septembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FGCONTROLES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FGCONTROLES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- APAVE92400 CourbevoieCA 158 M€
- EUROFINS BIOPHARMA PRODUCT TESTING & PROFESSIONAL SCIENTIFIC SERVICES FRANCE HOLDING44300 NantesCA 0 €
- EUROFINS ANALYSES ENVIRONNEMENTALES POUR LES INDUSTRIELS FRANCE44300 NantesCA 0 €
- BUREAU VERITAS EXPLOITATION92300 Levallois-PerretCA 613 M€
- DEKRA INDUSTRIAL87000 LimogesCA 267 M€
- INTERCONTROLE94150 RungisCA 99,2 M€
- SILLIKER95800 CergyCA 96,6 M€
- AFNOR CERTIFICATION93210 Saint-DenisCA 94,3 M€
- BUREAU VERITAS CONSTRUCTION92400 CourbevoieCA 137 M€
- LABORATOIRE CENTRAL INDUSTRIE ELECTRIQUE92260 Fontenay-aux-RosesCA 32,3 M€
