FINALEASE GROUP SECURITY
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 40,7 M€+3 433,9 %
- Résultat net 2024
- −379 k€−336,8 %
- Capital social
- 18,8 M€
- Effectif
- Non publié
FINALEASE GROUP SECURITY est une SAS immatriculée le 30 novembre 2021 sous le numéro SIREN 907 746 440. Le siège social de l'entreprise se trouve 327 av du Prado 327-331 le Montcalm B, 13008 Marseille 8e Arrondissement. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7729Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 40,7 M€ pour une perte nette de 379 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 95 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. La direction est assurée par 17 INVEST en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de FINALEASE GROUP SECURITY
INSEE- Dénomination
- FINALEASE GROUP SECURITY
- SIREN
- 907 746 440
- SIRET (siège)
- 907 746 440 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR28907746440Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 907 746 440
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 09 août 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 18 837 322 €
- Code NAF / APE
- 7729Z
- Date de création
- 30 novembre 2021
- Siège social
- 327 AV DU PRADO 327-331 LE MONTCALM B, 13008, MARSEILLE 8E ARRONDISSEMENT
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de FINALEASE GROUP SECURITY
La location de matériels et logiciels informatiques et de télécommunication, la location de tous biens d'équipements industriels. La vente de matériel informatique et de télécommunication de seconde main.Toutes activités d'analyse et d'audit de dossiers de crédit et d'opérations à caractère financier, l'intermédiation bancaire et toute activité annexe et accessoire pouvant s'y rapporter. La formation et toutes prestations de services afférentes à ces activités.
Finances de FINALEASE GROUP SECURITY
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024(consolidé) | 40,7 M€ | - | −379 k€ | 4,2 M€ | 4,0 M€ | 18,1 M€ | 63,4 M€ | 15,1 M€ |
| 2023 | 1,2 M€ | - | −86,8 k€ | 32,7 k€ | −1,1 k€ | 15,2 M€ | 55,9 M€ | 234 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Comptes consolidés · déposé le 21 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de FINALEASE GROUP SECURITY (40,7 M€) dépasse celui de 95 % des 49 entreprises de l'activité « location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques » (NAF 77.29Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,0 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 10,2 %
- Résultat courant / CA
- 0,6 %
- Autonomie financière
- 28,6 %
- Taux d’endettement
- 211,1 %
- Ratio de liquidité
- 214,1 %
- CAF / CA
- 0,9 %
- Crédit clients
- 50 j
- Crédit fournisseurs
- 38 j
- Rotation des stocks
- 26 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 47 807 000 € | 47 825 000 € |
| Autres immobilisations corporelles | 996 000 € | 1 017 000 € |
| Autres immobilisations financières | 200 000 € | 187 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 49 003 000 € | 49 029 000 € |
| En-cours de production de biens | 2 869 000 € | 2 764 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 129 000 € | 6 000 000 € |
| Autres créances | 2 053 000 € | 2 105 000 € |
| Valeurs mobilières de placement | 430 000 € | 430 000 € |
| Disponibilités | 2 899 000 € | 3 741 000 € |
| TOTAL Actif circulant | 14 380 000 € | 15 040 000 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 63 382 000 € | 64 069 000 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 17 140 000 € | 16 890 000 € |
| Code EK | 88 000 € | - |
| Écarts de réévaluation | 88 000 € | 338 000 € |
| Autres réserves | 1 281 000 € | 1 381 000 € |
| Code P2 | −379 000 € | −100 000 € |
| TOTAL Capitaux propres | 18 130 000 € | 18 509 000 € |
| Provisions pour charges | 257 000 € | 187 000 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 257 000 € | 187 000 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 38 277 000 € | 37 800 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 634 000 € | 2 587 000 € |
| Autres dettes | 4 084 000 € | 4 986 000 € |
| TOTAL Dettes | 44 995 000 € | 45 373 000 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 63 382 000 € | 64 069 000 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 40 721 000 € | 37 394 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 40 721 000 € | 37 394 000 € |
| Autres produits | 606 000 € | 579 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 41 327 000 € | 37 973 000 € |
| Achats de marchandises | 12 764 000 € | 11 897 000 € |
| Autres achats et charges externes | 8 239 000 € | 7 202 000 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 465 000 € | 385 000 € |
| Charges sociales | 15 093 000 € | 13 986 000 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 761 000 € | 808 000 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 37 322 000 € | 34 278 000 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 006 000 € | 3 696 000 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 154 000 € | 166 000 € |
| TOTAL Produits financiers | 154 000 € | 166 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 3 904 000 € | 3 592 000 € |
| TOTAL Charges financières | 3 904 000 € | 3 592 000 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −3 750 000 € | −3 425 000 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 256 000 € | 271 000 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 467 000 € | 325 000 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 467 000 € | 325 000 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −467 000 € | −325 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | 167 000 € | 47 000 € |
| Code R5 | −379 000 € | −100 000 € |
| RÉSULTAT NET CONSOLIDÉ | −379 000 € | −100 000 € |
| Code R8 | −379 000 € | −100 000 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 4 474 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 22 003 068 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 8 808 € | 1 093 € |
| Autres participations | 29 019 010 € | 34 478 809 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 51 035 360 € | 34 479 902 € |
| Clients et comptes rattachés | 464 921 € | 258 999 € |
| Autres créances | 3 593 073 € | 20 508 970 € |
| Valeurs mobilières de placement | 429 999 € | 0 € |
| Disponibilités | 315 413 € | 257 825 € |
| Charges constatées d'avance | 75 717 € | 46 543 € |
| TOTAL Actif circulant | 4 879 122 € | 21 072 337 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 55 914 483 € | 55 552 240 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 16 890 136 € | 16 890 136 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 337 803 € | 337 803 € |
| Report à nouveau | −3 020 649 € | −171 562 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −86 777 € | −2 849 087 € |
| Provisions réglementées | 1 029 827 € | 144 236 € |
| TOTAL Capitaux propres | 15 150 339 € | 14 351 525 € |
| Emprunts obligataires convertibles | 6 428 990 € | 5 740 169 € |
| Autres emprunts obligataires | 18 060 504 € | 16 378 175 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 13 239 571 € | 15 308 405 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 583 326 € | 3 119 593 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 199 024 € | 305 439 € |
| Dettes fiscales et sociales | 156 642 € | 64 933 € |
| Autres dettes | 96 087 € | 284 000 € |
| TOTAL Dettes | 40 764 144 € | 41 200 714 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 55 914 483 € | 55 552 240 € |
| Code EG | 28 640 219 € | 24 589 341 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 152 296 € | 943 966 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 152 296 € | 943 966 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 198 € |
| Autres produits | 4 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 152 300 € | 944 165 € |
| Autres achats et charges externes | 882 952 € | 729 008 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 652 € | 3 924 € |
| Salaires et traitements | 160 011 € | 143 696 € |
| Charges sociales | 73 977 € | 63 714 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 33 840 € | 1 093 € |
| Autres charges | 6 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 153 438 € | 941 435 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 138 € | 2 729 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 3 616 211 € | 6 098 € |
| TOTAL Produits financiers | 3 616 211 € | 6 098 € |
| Intérêts et charges assimilées | 3 560 463 € | 2 719 724 € |
| TOTAL Charges financières | 3 560 463 € | 2 719 724 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 55 748 € | −2 713 626 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 54 610 € | −2 710 896 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 141 387 € | 138 191 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 141 387 € | 138 191 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −141 387 € | −138 191 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 4 768 511 € | 950 263 € |
| TOTAL DES CHARGES | 4 855 288 € | 3 799 350 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −86 777 € | −2 849 087 € |
| Code A1 | 0 € | 198 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FINALEASE GROUP SECURITY
INSEEBODACCMAZARS
Commissaire aux comptes titulaire
En poste depuis août 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 13 août 2024
17 INVEST
Président de SAS
En poste depuis août 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 13 août 2024
SO'AUDIT
Commissaire aux comptes titulaire
En poste depuis août 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 13 août 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de FINALEASE GROUP SECURITY
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13008 MARSEILLE 8E ARRONDISSEMENTSiègeActif
907 746 440 00011 · ouvert le 19 novembre 2021 · NAF 7729Z
Documents juridiques de FINALEASE GROUP SECURITY
INPI16 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de FINALEASE GROUP SECURITY
INPIFINALEASE GROUP SECURITY a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FINALEASE GROUP SECURITY
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FINALEASE GROUP SECURITY. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FINALEASE GROUP SECURITY n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FINALEASE GROUP SECURITY n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FINALEASE GROUP SECURITY
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Président : 17 INVEST ; Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS ; Commissaire aux comptes titulaire : SO'AUDIT
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
- création
Date d'effet : 30 novembre 2021
Questions fréquentes sur FINALEASE GROUP SECURITY
Quel est le numéro SIREN de FINALEASE GROUP SECURITY ?
Le numéro SIREN de FINALEASE GROUP SECURITY est 907 746 440. Le SIRET de son siège social est 907 746 440 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR28907746440.
Qui dirige FINALEASE GROUP SECURITY ?
FINALEASE GROUP SECURITY est dirigée par 17 INVEST, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de FINALEASE GROUP SECURITY ?
FINALEASE GROUP SECURITY a déclaré un chiffre d'affaires de 40,7 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 379 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de FINALEASE GROUP SECURITY dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de FINALEASE GROUP SECURITY (40,7 M€) dépasse celui de 95 % des 49 entreprises de l'activité « location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques » (NAF 77.29Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,0 M€.
Où se situe le siège social de FINALEASE GROUP SECURITY ?
Le siège social de FINALEASE GROUP SECURITY est situé 327 av du Prado 327-331 le Montcalm B, 13008 Marseille 8e Arrondissement.
FINALEASE GROUP SECURITY est-elle toujours en activité ?
Oui, FINALEASE GROUP SECURITY est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 novembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FINALEASE GROUP SECURITY est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FINALEASE GROUP SECURITY.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- PRIMAE75008 ParisCA 5,7 M€
- M.A.J93500 PantinCA 865 M€
- TRAVELOPIA FRANCE SARL73200 Gilly-sur-IsereCA 0 €
- ABM MEDICAL69200 VenissieuxCA 6,4 M€
- INITIAL HYGIENE SERVICES92100 Boulogne-BillancourtCA 104 M€
- CHATEAU DE SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE71140 Saint-Aubin-sur-Loire
- AGIR A DOM ASSISTANCE38240 MeylanCA 59,8 M€
- ELIVIE69100 VilleurbanneCA 307 M€
- HOIST GROUPE FRANCE92400 CourbevoieCA 10,5 M€
- KILOUTOU59650 Villeneuve-d'AscqCA 688 M€
