FIRST FASTER
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 47,4 k€+48,7 %
- Résultat net 2023
- −8,3 k€−1 332,6 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 880 666 839, FIRST FASTER est une SAS créée le 16 janvier 2020. Son siège social est situé 69 rue Jeanne d'Arc, 75013 Paris. Son activité principale relève du code NAF 4932Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 47,4 k€ pour une perte nette de 8,3 k€. Son chiffre d'affaires 2023 dépasse celui de 55 % des entreprises de son activité en Île-de-France. La direction est assurée par MONCEF Ben Yahia en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de FIRST FASTER
INSEE- Dénomination
- FIRST FASTER
- SIREN
- 880 666 839
- SIRET (siège)
- 880 666 839 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR83880666839Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Paris 880 666 839
- Greffe
- Paris
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4932Z
- Date de création
- 16 janvier 2020
- Siège social
- 69 RUE JEANNE D'ARC, 75013, PARIS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de FIRST FASTER
Activité de véhicule de transport avec chauffeur (Vtc)
Finances de FIRST FASTER
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 47,4 k€ | - | −8,3 k€ | −3,4 k€ | −8,2 k€ | 5,1 k€ | 19,3 k€ | 22,4 k€ |
| 2021 | 31,9 k€ | +86,6 % | −577 € | 7,3 k€ | 4,2 k€ | 3,6 k€ | 15,1 k€ | 303 € |
| 2020 | 17,1 k€ | - | 3,1 k€ | 14,5 k€ | 13,6 k€ | 4,1 k€ | 9,4 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 28 novembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de FIRST FASTER (47,4 k€) dépasse celui de 55 % des 2 753 entreprises de l'activité « transports de voyageurs par taxis » (NAF 49.32Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 42,8 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −7,3 %
- Résultat courant / CA
- −17,3 %
- Autonomie financière
- 26,7 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 102,6 %
- CAF / CA
- −7,4 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 4 778 € | 9 692 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 778 € | 9 692 € |
| Autres créances | 13 445 € | 2 566 € |
| Disponibilités | 1 089 € | 6 424 € |
| TOTAL Actif circulant | 14 534 € | 8 990 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 19 311 € | 18 682 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 12 413 € | 2 527 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −8 266 € | 9 885 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 147 € | 13 413 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 703 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 0 € | 17 € |
| Dettes fiscales et sociales | 14 165 € | 4 549 € |
| TOTAL Dettes | 14 164 € | 5 269 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 19 311 € | 18 682 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 47 413 € | 51 639 € |
| Chiffre d'affaires net | 47 413 € | 51 639 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 140 € | 0 € |
| Autres produits | 5 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 47 559 € | 51 641 € |
| Autres achats et charges externes | 28 389 € | 32 112 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 110 € | 407 € |
| Salaires et traitements | 21 368 € | 0 € |
| Charges sociales | 993 € | 60 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 914 € | 4 914 € |
| Autres charges | 0 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 55 774 € | 37 494 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −8 216 € | 14 147 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −8 216 € | 14 147 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 50 € | 3 655 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 50 € | 3 655 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −50 € | −3 655 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 607 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 47 559 € | 51 641 € |
| TOTAL DES CHARGES | 55 824 € | 41 756 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −8 266 € | 9 885 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 11 685 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 685 € | - |
| Autres créances | 686 € | - |
| Disponibilités | 2 732 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 3 418 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 15 103 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Report à nouveau | 3 132 € | - |
| Résultat de l'exercice | −577 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 3 555 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 520 € | - |
| Code 169 | 11 028 € | - |
| Autres dettes | 11 028 € | - |
| TOTAL Dettes | 11 548 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 15 103 € | - |
| Code 182 | 23 494 € | - |
| Code 184 | 4 167 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 31 895 € | - |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 31 896 € | - |
| Autres charges externes | 24 278 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 37 € | - |
| Charges sociales | 303 € | - |
| Dotations aux amortissements | 3 110 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 27 727 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 169 € | - |
| Produits exceptionnels | 4 167 € | - |
| Charges financières | 45 € | - |
| Charges exceptionnelles | 8 869 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −577 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Disponibilités | 8 635 € | - |
| Charges constatées d'avance | 791 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 9 426 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 9 426 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 3 132 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 4 132 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 709 € | - |
| Code 169 | 3 959 € | - |
| Autres dettes | 4 584 € | - |
| TOTAL Dettes | 5 293 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 9 426 € | - |
| Code 182 | 11 400 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 17 095 € | - |
| Subventions d'exploitation | 12 800 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 29 896 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 25 € | - |
| Autres charges externes | 15 345 € | - |
| Dotations aux amortissements | 887 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 16 257 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 13 639 € | - |
| Produits exceptionnels | 7 € | - |
| Charges financières | 10 513 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 132 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FIRST FASTER
INSEEÉtablissements de FIRST FASTER
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 75013 PARISSiègeActif
880 666 839 00027 · ouvert le 06 octobre 2021 · NAF 4932Z
- 75013 PARISFermé
880 666 839 00019 · ouvert le 13 janvier 2020 · NAF 4932Z
Documents juridiques de FIRST FASTER
INPIComptes annuels de FIRST FASTER
INPIFIRST FASTER a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FIRST FASTER
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FIRST FASTER. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FIRST FASTER n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FIRST FASTER n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FIRST FASTER
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 16 janvier 2020
Questions fréquentes sur FIRST FASTER
Quel est le numéro SIREN de FIRST FASTER ?
Le numéro SIREN de FIRST FASTER est 880 666 839. Le SIRET de son siège social est 880 666 839 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR83880666839.
Qui dirige FIRST FASTER ?
FIRST FASTER est dirigée par MONCEF Ben Yahia, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de FIRST FASTER ?
FIRST FASTER a déclaré un chiffre d'affaires de 47,4 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 8,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de FIRST FASTER dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de FIRST FASTER (47,4 k€) dépasse celui de 55 % des 2 753 entreprises de l'activité « transports de voyageurs par taxis » (NAF 49.32Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 42,8 k€.
Où se situe le siège social de FIRST FASTER ?
Le siège social de FIRST FASTER est situé 69 rue Jeanne d'Arc, 75013 Paris.
FIRST FASTER est-elle toujours en activité ?
Oui, FIRST FASTER est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 janvier 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FIRST FASTER est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FIRST FASTER.
Entreprises similaires
Même activité à Paris
- VOXTUR75017 ParisCA 15,4 M€
- EXPERT LEASE EUROPE75010 Paris
- AEXID75007 Paris
- SOCIETE M A TAXIS75011 ParisCA 204 k€
- SKOOT SARL75015 Paris 15e ArrondissementCA 1,9 M€
- SMART CAB75012 Paris
- B.C. SERVICES75016 Paris 16e Arrondissement
- MYVTC-PARIS75016 ParisCA 48,3 k€
- MMB GROUP75008 Paris 8e Arrondissement
- HYPE75011 ParisCA 3,7 M€
