FL MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 144 k€+15,5 %
- Résultat net 2025
- 294 €+105,9 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
FL MACONNERIE est une SARL immatriculée le 14 avril 2021 sous le numéro SIREN 898 231 741. Le siège social de l'entreprise se trouve 344 Rte de la Madone, 38370 Saint-Clair-du-Rhone. Son activité principale relève du code NAF 4399C. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 144 k€ pour un résultat net de 294 €. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 548 k€, au-dessus du sien en 2025. LOIC FOURNERAY exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de FL MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- FL MACONNERIE
- SIREN
- 898 231 741
- SIRET (siège)
- 898 231 741 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR24898231741Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vienne 898 231 741
- Greffe
- Vienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 14 avril 2021
- Siège social
- 344 RTE DE LA MADONE, 38370, SAINT-CLAIR-DU-RHONE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de FL MACONNERIE
Travaux de maçonnerie, gros oeuvre, terrassement, travaux publics, toiture, charpente, façade, travaux second oeuvre
Finances de FL MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 144 k€ | +15,5 % | 294 € | 9,7 k€ | 212 € | 14,7 k€ | 40,7 k€ | 27,5 k€ |
| 2024 | 125 k€ | - | −5,0 k€ | 2,7 k€ | −7,7 k€ | 14,4 k€ | 45,1 k€ | 26,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 26 janvier 2026
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de FL MACONNERIE (144 k€) est inférieur à la médiane : 83 % des 597 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 6,7 %
- Résultat courant / CA
- −0,1 %
- Autonomie financière
- 36,2 %
- Taux d’endettement
- 55,8 %
- Ratio de liquidité
- 86,1 %
- CAF / CA
- 6,8 %
- Crédit clients
- 13 j
- Crédit fournisseurs
- 33 j
- Rotation des stocks
- 4 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 12 504 € | 7 768 € |
| Autres immobilisations corporelles | 11 459 € | 17 859 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 23 963 € | 25 627 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 641 € | 180 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 154 € | 4 595 € |
| Autres créances | 1 870 € | 4 080 € |
| Disponibilités | 5 627 € | 9 270 € |
| Charges constatées d'avance | 1 467 € | 1 336 € |
| TOTAL Actif circulant | 16 759 € | 19 461 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 40 722 € | 45 088 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 13 342 € | 18 294 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 294 € | −4 951 € |
| TOTAL Capitaux propres | 14 736 € | 14 442 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 7 169 € | 12 161 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 048 € | 279 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 402 € | 9 045 € |
| Dettes fiscales et sociales | 7 366 € | 9 160 € |
| TOTAL Dettes | 25 985 € | 30 646 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 40 722 € | 45 088 € |
| Code EG | 23 549 € | 30 646 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 143 972 € | 124 671 € |
| Chiffre d'affaires net | 143 972 € | 124 671 € |
| Autres produits | 3 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 143 975 € | 124 673 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 67 543 € | 51 371 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 461 € | 769 € |
| Autres achats et charges externes | 37 517 € | 38 744 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 194 € | 4 329 € |
| Salaires et traitements | 19 200 € | 18 400 € |
| Charges sociales | 8 313 € | 8 402 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 9 456 € | 10 402 € |
| Autres charges | 2 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 143 763 € | 132 418 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 212 € | −7 746 € |
| Intérêts et charges assimilées | 383 € | 555 € |
| TOTAL Charges financières | 383 € | 555 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −383 € | −555 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −171 € | −8 301 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 0 € | 14 000 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 14 000 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 10 950 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 10 950 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | 3 050 € |
| Impôts sur les bénéfices | −465 € | −300 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 143 975 € | 138 673 € |
| TOTAL DES CHARGES | 143 681 € | 143 624 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 294 € | −4 951 € |
| Code HP | 7 113 € | 6 619 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 7 768 € | 9 887 € |
| Autres immobilisations corporelles | 17 859 € | 23 886 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 25 627 € | 33 774 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 180 € | 949 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 595 € | 0 € |
| Autres créances | 4 080 € | 2 886 € |
| Disponibilités | 9 270 € | 20 758 € |
| Charges constatées d'avance | 1 336 € | 687 € |
| TOTAL Actif circulant | 19 461 € | 25 279 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 45 088 € | 59 053 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 18 294 € | 18 217 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −4 951 € | 77 € |
| TOTAL Capitaux propres | 14 442 € | 19 394 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 12 161 € | 16 996 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 279 € | 3 047 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 045 € | 12 376 € |
| Dettes fiscales et sociales | 9 160 € | 6 239 € |
| Autres dettes | 0 € | 1 000 € |
| TOTAL Dettes | 30 646 € | 39 659 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 45 088 € | 59 053 € |
| Code EG | 23 556 € | 27 577 € |
| Code EH | 43 € | 46 € |
| Code EI | 279 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 124 671 € | 120 265 € |
| Chiffre d'affaires net | 124 671 € | 120 265 € |
| Autres produits | 2 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 124 673 € | 120 267 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 51 371 € | 52 386 € |
| Variation de stock (matières premières) | 769 € | 756 € |
| Autres achats et charges externes | 38 744 € | 39 966 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 329 € | 2 831 € |
| Salaires et traitements | 18 400 € | 14 000 € |
| Charges sociales | 8 402 € | 4 669 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 10 402 € | 9 293 € |
| Autres charges | 1 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 132 418 € | 123 902 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −7 746 € | −3 635 € |
| TOTAL Charges financières | 555 € | 302 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −555 € | −302 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −8 301 € | −3 937 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 14 000 € | 7 000 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 10 950 € | 3 303 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 3 050 € | 3 697 € |
| Impôts sur les bénéfices | −300 € | −317 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 138 673 € | 127 267 € |
| TOTAL DES CHARGES | 143 623 € | 127 190 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 951 € | 77 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FL MACONNERIE
INSEEÉtablissements de FL MACONNERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38370 SAINT-CLAIR-DU-RHONESiègeActif
898 231 741 00015 · ouvert le 19 avril 2021 · NAF 4399C
Documents juridiques de FL MACONNERIE
INPIComptes annuels de FL MACONNERIE
INPIFL MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de FL MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FL MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FL MACONNERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FL MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FL MACONNERIE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 14 avril 2021
Questions fréquentes sur FL MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de FL MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de FL MACONNERIE est 898 231 741. Le SIRET de son siège social est 898 231 741 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR24898231741.
Qui dirige FL MACONNERIE ?
FL MACONNERIE est dirigée par LOIC FOURNERAY, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de FL MACONNERIE ?
FL MACONNERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 144 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 septembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 294 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de FL MACONNERIE dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de FL MACONNERIE (144 k€) est inférieur à la médiane : 83 % des 597 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Où se situe le siège social de FL MACONNERIE ?
Le siège social de FL MACONNERIE est situé 344 Rte de la Madone, 38370 Saint-Clair-du-Rhone.
FL MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, FL MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 avril 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FL MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FL MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
