FLAM & CO
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 118 k€+469,0 %
- Résultat net 2024
- 9,0 k€+28,1 %
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
FLAM & CO est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 janvier 2022, identifiée par le SIREN 909 573 206. Elle est domiciliée 5 All Thomas Edison, 95130 Le Plessis-Bouchard. L'entreprise déclare le code NAF 8020Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 118 k€ pour un résultat net de 9,0 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 440 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par KARIM YAHIAOUI, président de sas.
Fiche d'identité de FLAM & CO
INSEE- Dénomination
- FLAM & CO
- SIREN
- 909 573 206
- SIRET (siège)
- 909 573 206 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR20909573206Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Pontoise 909 573 206
- Greffe
- Pontoise
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 8020Z
- Date de création
- 25 janvier 2022
- Siège social
- 5 ALL THOMAS EDISON, 95130, LE PLESSIS-BOUCHARD
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de FLAM & CO
VENTE- POSE ET MAINTENANCE DE SYSTEME D'ALARME ET DE DETECTION D'INCENDIE. INTERMEDIATION DE PRODUITS LIES A L'ACTIVITE
Finances de FLAM & CO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 118 k€ | +469,0 % | 9,0 k€ | 11,0 k€ | 11,0 k€ | 50,1 k€ | 52,3 k€ | 31,8 k€ |
| 2022 | 20,7 k€ | - | 7,0 k€ | 8,3 k€ | 8,3 k€ | 8,5 k€ | 14,5 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 24 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de FLAM & CO (118 k€) est inférieur à la médiane : 73 % des 179 entreprises de l'activité « activités liées aux systèmes de sécurité » (NAF 80.20Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 440 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 9,3 %
- Résultat courant / CA
- 9,3 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 2 416,2 %
- CAF / CA
- 7,6 %
- Crédit clients
- 19 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 007 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 007 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 705 € | 7 269 € |
| Autres créances | 10 211 € | 62 € |
| Disponibilités | 34 331 € | 46 119 € |
| TOTAL Actif circulant | 51 247 € | 53 450 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 52 254 € | 53 450 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Report à nouveau | 39 654 € | 7 009 € |
| Résultat de l'exercice | 8 980 € | 32 644 € |
| TOTAL Capitaux propres | 50 133 € | 41 154 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 0 € | 374 € |
| Autres dettes | 2 121 € | 11 923 € |
| TOTAL Dettes | 2 121 € | 12 296 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 52 254 € | 53 450 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 117 894 € | 56 821 € |
| Autres produits | 8 € | 5 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 117 902 € | 56 826 € |
| Achats de marchandises | 28 579 € | 2 859 € |
| Autres charges externes | 44 720 € | 14 201 € |
| Code 243 | 525 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 780 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 22 292 € | 0 € |
| Charges sociales | 9 517 € | 802 € |
| Dotations aux amortissements | 8 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 106 896 € | 17 862 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 006 € | 38 964 € |
| Charges exceptionnelles | 375 € | 475 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 651 € | 5 845 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 980 € | 32 644 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Disponibilités | 14 493 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 14 493 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 14 493 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | - |
| Résultat de l'exercice | 7 009 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 8 509 € | - |
| Code 169 | 1 774 € | - |
| Autres dettes | 5 984 € | - |
| TOTAL Dettes | 5 984 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 14 493 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FLAM & CO
INSEEÉtablissements de FLAM & CO
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 95130 LE PLESSIS-BOUCHARDSiègeActif
909 573 206 00010 · ouvert le 10 janvier 2022 · NAF 8020Z
Documents juridiques de FLAM & CO
INPIComptes annuels de FLAM & CO
INPIFLAM & CO a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FLAM & CO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FLAM & CO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne FLAM & CO. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs en accordant des délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 1ère Chambre
Décision du 17 avril 2026 · N° 23/03819
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FLAM & CO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FLAM & CO
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 25 janvier 2022
Questions fréquentes sur FLAM & CO
Quel est le numéro SIREN de FLAM & CO ?
Le numéro SIREN de FLAM & CO est 909 573 206. Le SIRET de son siège social est 909 573 206 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR20909573206.
Qui dirige FLAM & CO ?
FLAM & CO est dirigée par KARIM YAHIAOUI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de FLAM & CO ?
FLAM & CO a déclaré un chiffre d'affaires de 118 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 9,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de FLAM & CO dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de FLAM & CO (118 k€) est inférieur à la médiane : 73 % des 179 entreprises de l'activité « activités liées aux systèmes de sécurité » (NAF 80.20Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 440 k€.
Où se situe le siège social de FLAM & CO ?
Le siège social de FLAM & CO est situé 5 All Thomas Edison, 95130 Le Plessis-Bouchard.
FLAM & CO est-elle toujours en activité ?
Oui, FLAM & CO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 janvier 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FLAM & CO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FLAM & CO.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ORANGE TELESURVEILLANCE94110 ArcueilCA 27,2 M€
- SCUTUM FRANCE94550 Chevilly-LarueCA 81,0 M€
- NEXECUR PROTECTION72190 CoulainesCA 103 M€
- ARKEA SECURITE29200 BrestCA 8,2 M€
- COFINTEX 6 S.A75008 ParisCA 11,4 M€
- PROTECTLINE93160 Noisy-le-GrandCA 30,5 M€
- ANAVEO69410 Champagne-au-Mont-d'OrCA 69,3 M€
- REGIE SERVICE SECURITE59264 OnnaingCA 3,4 M€
- SECURITAS TECHNOLOGIES13014 Marseille 14CA 61,6 M€
- SECURITE COMMUNICATIONS06250 MouginsCA 30,5 M€
