FLASH FACADES
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 176 k€−11,2 %
- Résultat net 2023
- 3,8 k€+453,7 %
- Capital social
- 4,0 k€
- Effectif
- 2tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 530 246 230, FLASH FACADES est une SARL créée le 15 février 2011. Le siège social de l'entreprise se trouve 16 RUE des Iris, 42152 L'Horme. Son activité principale relève du code NAF 4399D et emploie 2 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 176 k€ pour un résultat net de 3,8 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 1,1 M€, au-dessus du sien en 2023. Elle est dirigée par MUHREM SEHAN, gérant.
Fiche d'identité de FLASH FACADES
INSEE- Dénomination
- FLASH FACADES
- SIREN
- 530 246 230
- SIRET (siège)
- 530 246 230 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR06530246230Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Étienne 530 246 230
- Greffe
- Saint-Étienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 4 000 €
- Code NAF / APE
- 4399D
- Date de création
- 15 février 2011
- Effectif
- 2
- Siège social
- 16 RUE des Iris, 42152, L'Horme
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de FLASH FACADES
tous travaux de finition du bâtiment et plus particulièrement, tous travaux de ravalement de murs et façades et tous travaux de peintures et de plâtrerie
Finances de FLASH FACADES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 176 k€ | −11,2 % | 3,8 k€ | 10,7 k€ | 4,7 k€ | −3,6 k€ | 55,1 k€ | 49,3 k€ |
| 2019 | 199 k€ | - | 685 € | 1,9 k€ | 960 € | 5,5 k€ | 64,1 k€ | 60,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 03 mars 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de FLASH FACADES (176 k€) est inférieur à la médiane : 87 % des 80 entreprises de l'activité « autres travaux spécialisés de construction » (NAF 43.99D) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,1 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 6,1 %
- Résultat courant / CA
- 2,6 %
- Autonomie financière
- 44,9 %
- Taux d’endettement
- −689,7 %
- Ratio de liquidité
- 134,8 %
- CAF / CA
- 5,3 %
- Crédit clients
- 24 j
- Crédit fournisseurs
- 38 j
- Rotation des stocks
- 34 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 7 604 € | 12 469 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 604 € | 12 469 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 16 457 € | 1 631 € |
| Clients et comptes rattachés | 14 081 € | 10 000 € |
| Autres créances | 3 660 € | 6 913 € |
| Disponibilités | 12 179 € | 16 773 € |
| Charges constatées d'avance | 1 109 € | 1 996 € |
| TOTAL Actif circulant | 47 486 € | 37 313 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 55 090 € | 49 782 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 4 000 € |
| Réserve légale | 400 € | 400 € |
| Report à nouveau | −11 779 € | −28 156 € |
| Résultat de l'exercice | 3 793 € | 16 377 € |
| TOTAL Capitaux propres | −3 586 € | −7 379 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 24 272 € | 39 070 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 5 000 € | 5 000 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 16 553 € | 11 861 € |
| Code 169 | 461 € | - |
| Autres dettes | 12 852 € | 1 230 € |
| TOTAL Dettes | 58 676 € | 57 162 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 55 090 € | 49 782 € |
| Code 182 | 29 302 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 176 412 € | 183 883 € |
| Production stockée | 13 000 € | 0 € |
| Autres produits | 6 € | 4 593 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 189 418 € | 188 476 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 65 399 € | 28 098 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 827 € | −1 631 € |
| Code 24B | 8 940 € | - |
| Autres charges externes | 64 884 € | 89 014 € |
| Code 243 | 898 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 947 € | 1 021 € |
| Salaires et traitements | 43 101 € | 47 039 € |
| Charges sociales | 6 199 € | 2 406 € |
| Dotations aux amortissements | 5 624 € | 5 279 € |
| Autres charges | 341 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 184 669 € | 171 229 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 749 € | 17 247 € |
| Charges financières | 216 € | 315 € |
| Charges exceptionnelles | 740 € | 555 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 793 € | 16 377 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 22 732 € | 2 889 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 22 732 € | 2 889 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | - | 51 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 22 195 € | 8 073 € |
| Autres créances | 3 555 € | 9 533 € |
| Disponibilités | 15 600 € | 4 811 € |
| Charges constatées d'avance | - | 1 809 € |
| TOTAL Actif circulant | 41 351 € | 75 227 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 64 083 € | 78 115 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 4 000 € |
| Réserve légale | 400 € | 400 € |
| Report à nouveau | 412 € | −13 378 € |
| Résultat de l'exercice | 685 € | 13 790 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 496 € | 4 812 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 25 867 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 20 014 € | 14 580 € |
| Code 169 | 8 660 € | - |
| Autres dettes | 12 706 € | 58 724 € |
| TOTAL Dettes | 58 587 € | 73 304 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 64 083 € | 78 115 € |
| Code 182 | 53 010 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 198 636 € | 253 534 € |
| Production stockée | −51 000 € | 27 500 € |
| Autres produits | 1 894 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 149 530 € | 281 037 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 46 270 € | 40 189 € |
| Autres charges externes | 37 388 € | 21 840 € |
| Code 243 | 801 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 329 € | 1 743 € |
| Salaires et traitements | 53 065 € | 183 681 € |
| Charges sociales | 7 661 € | 11 592 € |
| Dotations aux amortissements | 2 857 € | 4 879 € |
| Autres charges | - | 350 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 148 571 € | 264 274 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 960 € | 16 763 € |
| Charges financières | 154 € | 312 € |
| Charges exceptionnelles | - | 485 € |
| Impôts sur les bénéfices | 121 € | 2 176 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 685 € | 13 790 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FLASH FACADES
INSEEÉtablissements de FLASH FACADES
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 42152 L'HormeSiègeActif
530 246 230 00029 · ouvert le 01 avril 2026 · NAF 4399C
- 42400 SAINT-CHAMONDFermé
530 246 230 00011 · ouvert le 01 janvier 2011 · NAF 4399D
Documents juridiques de FLASH FACADES
INPI10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de FLASH FACADES
INPIFLASH FACADES a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de FLASH FACADES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FLASH FACADES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne FLASH FACADES. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 28 juillet 2026 · N° 2026R00185
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FLASH FACADES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FLASH FACADES
BODACC17 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
SEHAN Muhrem devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE
Immatriculée le 2011-03-14 · Début d'activité : 2011-01-01
- création
Date d'effet : 15 février 2011
Questions fréquentes sur FLASH FACADES
Quel est le numéro SIREN de FLASH FACADES ?
Le numéro SIREN de FLASH FACADES est 530 246 230. Le SIRET de son siège social est 530 246 230 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR06530246230.
Qui dirige FLASH FACADES ?
FLASH FACADES est dirigée par MUHREM SEHAN, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de FLASH FACADES ?
FLASH FACADES a déclaré un chiffre d'affaires de 176 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 3,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de FLASH FACADES dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de FLASH FACADES (176 k€) est inférieur à la médiane : 87 % des 80 entreprises de l'activité « autres travaux spécialisés de construction » (NAF 43.99D) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,1 M€.
Où se situe le siège social de FLASH FACADES ?
Le siège social de FLASH FACADES est situé 16 RUE des Iris, 42152 L'Horme.
FLASH FACADES est-elle toujours en activité ?
Oui, FLASH FACADES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 février 2011. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FLASH FACADES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FLASH FACADES.
Combien de salariés compte FLASH FACADES ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, FLASH FACADES emploie 2 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- VINCI HIGHWAYS92000 NanterreCA 19,4 M€
- SOLETANCHE BACHY FRANCE92500 Rueil-MalmaisonCA 169 M€
- BOUYGUES CONSTRUCTION EXPERTISES NUCLEAIRES78280 GuyancourtCA 111 M€
- DODIN CAMPENON BERNARD31300 ToulouseCA 109 M€
- MENARD91400 OrsayCA 97,8 M€
- SUBSEA 7 ENGINEERING FRANCE92150 SuresnesCA 1,6 M€
- BLEU VIVIEZ22190 Plérin
- KELLER FONDATIONS SPECIALES67120 DuttlenheimCA 60,6 M€
- SPIE BATIGNOLLES FONDATIONS92000 NanterreCA 97,7 M€
- DIFFAZUR06700 Saint-Laurent-du-VarCA 46,2 M€
