FMJ COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2020
- Non publié
- Résultat net 2020
- Non publié
- Capital social
- 7,5 k€
- Effectif
- Non publié
FMJ COUVERTURE est une SARL immatriculée le 1er août 2017 sous le numéro SIREN 539 752 352. Elle est domiciliée 10 Le Grand Mont, 23270 Clugnat. L'entreprise déclare le code NAF 4391B comme activité principale. La direction est assurée par MARIE-SOPHIE DEMAY en qualité de gérant.
Fiche d'identité de FMJ COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- FMJ COUVERTURE
- SIREN
- 539 752 352
- SIRET (siège)
- 539 752 352 00028
- N° TVA intracommunautaire
- FR81539752352Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Châteauroux 539 752 352
- Greffe
- Châteauroux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 7 500 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 01 août 2017
- Siège social
- 10 LE GRAND MONT, 23270, CLUGNAT
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de FMJ COUVERTURE
Couverture charpente zinguerie pose fenêtres de toit menuiseries ramonage nettoyage de toiture isolation pose de plaques de plâtre maçonnerie vente matériaux location matériel
Finances de FMJ COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | - | - | - | - | - | 129 k€ | 365 k€ |
| 2019 | - | - | - | - | - | 117 k€ | 228 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 02 septembre 2021
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2020
- Autonomie financière
- 17,1 %
- Taux d’endettement
- 48,3 %
- Ratio de liquidité
- 165,1 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 52 173 € | 42 100 € |
| Immobilisations financières | 2 409 € | 2 409 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 54 582 € | 44 509 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 14 855 € | 16 299 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 82 € | 86 € |
| Clients et comptes rattachés | 36 267 € | 3 345 € |
| Autres créances | 18 149 € | 9 704 € |
| Disponibilités | 240 576 € | 151 193 € |
| Charges constatées d'avance | 228 € | 3 332 € |
| TOTAL Actif circulant | 310 157 € | 183 960 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 364 739 € | 228 469 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | 750 € |
| Autres réserves | 104 007 € | 122 632 € |
| Résultat de l'exercice | 12 989 € | −18 625 € |
| Provisions réglementées | 4 124 € | 4 687 € |
| TOTAL Capitaux propres | 129 370 € | 116 944 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 41 471 € | 19 320 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 99 900 € | 10 150 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 22 955 € | 25 248 € |
| Code 169 | 20 962 € | - |
| Autres dettes | 64 819 € | 46 159 € |
| Produits constatés d'avance | 6 224 € | 10 647 € |
| TOTAL Dettes | 235 369 € | 111 525 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 364 739 € | 228 469 € |
| Code 195 | 26 463 € | - |
| Code 182 | 29 089 € | - |
| Code 184 | 833 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 42 100 € | 52 777 € |
| Immobilisations financières | 2 409 € | 30 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 44 509 € | 52 807 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 16 299 € | 7 740 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 86 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 3 345 € | 29 467 € |
| Autres créances | 9 704 € | 19 183 € |
| Disponibilités | 151 193 € | 151 816 € |
| Charges constatées d'avance | 3 332 € | 1 376 € |
| TOTAL Actif circulant | 183 960 € | 209 583 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 228 469 € | 262 389 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | 750 € |
| Autres réserves | 122 632 € | 53 219 € |
| Report à nouveau | - | 57 567 € |
| Résultat de l'exercice | −18 625 € | 21 846 € |
| Provisions réglementées | 4 687 € | 5 251 € |
| TOTAL Capitaux propres | 116 944 € | 146 133 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 19 320 € | 28 098 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 10 150 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 25 248 € | 9 603 € |
| Code 169 | −1 671 € | - |
| Autres dettes | 46 159 € | 41 016 € |
| Produits constatés d'avance | 10 647 € | 37 539 € |
| TOTAL Dettes | 111 525 € | 116 256 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 228 469 € | 262 389 € |
| Code 195 | 10 445 € | - |
| Code 182 | 6 225 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FMJ COUVERTURE
INSEEBODACCGérant
En poste depuis avril 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 12 avril 2022
Gérant
En poste depuis octobre 2012 · 14 ans · d'après l'annonce BODACC du 16 octobre 2012
Anciens dirigeants (1)
Gérant(e) · de août 2017 à octobre 2012
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de FMJ COUVERTURE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 23270 CLUGNATSiègeActif
539 752 352 00028 · ouvert le 01 juillet 2017 · NAF 4391B
- 36160 SAINTE-SEVERE-SUR-INDREFermé
539 752 352 00010 · ouvert le 25 janvier 2012 · NAF 4391B
Documents juridiques de FMJ COUVERTURE
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de FMJ COUVERTURE
INPIFMJ COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FMJ COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FMJ COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FMJ COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FMJ COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FMJ COUVERTURE
BODACC20 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de guéret
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de guéret
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de guéret
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de guéret
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Guéret
Gérant : RAZET Fabien, Jean-Paul ; Gérant : DEMAY Marie-Sophie, Astrid
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
Gérant(e) : RAZET Fabien, Jean-Paul Gérant(e) : DEMAY Marie-Sophie, Astrid
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2012-02-08 · Début d'activité : 2012-01-25
- création
Date d'effet : 01 août 2017
Questions fréquentes sur FMJ COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de FMJ COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de FMJ COUVERTURE est 539 752 352. Le SIRET de son siège social est 539 752 352 00028. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR81539752352.
Qui dirige FMJ COUVERTURE ?
FMJ COUVERTURE est dirigée par MARIE-SOPHIE DEMAY, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de FMJ COUVERTURE ?
Le siège social de FMJ COUVERTURE est situé 10 Le Grand Mont, 23270 Clugnat.
FMJ COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, FMJ COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 1er août 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FMJ COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FMJ COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
