FMS LORRAINE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 10,7 M€+11,7 %
- Résultat net 2024
- 19,3 k€−89,1 %
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- 33tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 441 012 507, FMS LORRAINE est une SAS créée le 4 avril 2002. Son siège social est situé zone Commerciale, 57740 Longeville-les-Saint-Avold. Son activité principale relève du code NAF 4332A et emploie 33 salariés. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 10,7 M€ pour un résultat net de 19,3 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 98 % des entreprises de son activité dans le Grand Est. Elle est dirigée par FMS GROUPE, président de sas.
Fiche d'identité de FMS LORRAINE
INSEE- Dénomination
- FMS LORRAINE
- SIREN
- 441 012 507
- SIRET (siège)
- 441 012 507 00030
- N° TVA intracommunautaire
- FR19441012507Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 5751 441 012 507
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 30 avril 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 04 avril 2002
- Effectif
- 33
- Siège social
- ZONE COMMERCIALE, 57740, LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD
- Établissements
- 6
- Statut
- Active
Objet social de FMS LORRAINE
La fermeture et la menuiserie du bâtiment en fourniture et pose, toutes opérations de trésorerie avec des sociétés ayant avec elle directement ou indirectement des liens de capital conférant à l'une des entreprises liées un pouvoir de contrôle effectif sur les autres, et notamment l'octroi de prêts, d'avances en comptes courants, de garantie, etc ...et plus généralement, toutes opérations industrielles, commerciales et financières, mobilières et immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social et à tous objets similaires ou connexes pouvant favoriser son extension ou son développement.
Finances de FMS LORRAINE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 10,7 M€ | +11,7 % | 19,3 k€ | 99,5 k€ | 47,6 k€ | - | - |
| 2023 | 9,5 M€ | - | 177 k€ | 338 k€ | 240 k€ | - | - |
| 2018 | - | - | −336 k€ | - | - | 322 k€ | 2,4 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan complet
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de FMS LORRAINE (10,7 M€) dépasse celui de 98 % des 161 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 944 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 0,9 %
- Résultat courant / CA
- 0,3 %
- Autonomie financière
- 9,5 %
- Taux d’endettement
- 279,6 %
- Ratio de liquidité
- 137,9 %
- CAF / CA
- 0,7 %
- Crédit clients
- 59 j
- Crédit fournisseurs
- 59 j
- Rotation des stocks
- 42 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 950 € | 7 690 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 674 € | 5 791 € |
| Autres immobilisations corporelles | 80 099 € | 88 509 € |
| Autres participations | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres immobilisations financières | 10 430 € | 7 580 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 101 153 € | 110 569 € |
| En-cours de production de biens | 393 930 € | 231 298 € |
| Stocks - marchandises | 406 047 € | 246 883 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 362 € | 24 931 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 246 615 € | 1 283 283 € |
| Autres créances | 202 508 € | 179 072 € |
| Disponibilités | 26 681 € | 233 354 € |
| Charges constatées d'avance | 25 604 € | 12 477 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 302 748 € | 2 211 298 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 403 901 € | 2 321 868 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 575 000 € | 542 000 € |
| Report à nouveau | 74 524 € | 73 646 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −336 104 € | 33 878 € |
| TOTAL Capitaux propres | 322 219 € | 658 324 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 642 502 € | 416 598 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 233 914 € | 93 281 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 733 963 € | 641 100 € |
| Dettes fiscales et sociales | 328 339 € | 370 658 € |
| Autres dettes | 142 963 € | 141 908 € |
| TOTAL Dettes | 2 081 681 € | 1 663 544 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 403 901 € | 2 321 868 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FMS LORRAINE
INSEEBODACCCommissaire aux comptes suppléant
En poste depuis janvier 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 21 janvier 2024
Commissaire aux comptes titulaire
En poste depuis janvier 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 21 janvier 2024
FMS GROUPE
Président de SAS
Anciens dirigeants (3)
SCHOCH
président · de mars 2015 à janvier 2024
FAURE
commissaire aux comptes titulaire · de mars 2015 à janvier 2024
STENGER
commissaire aux comptes suppléant · de mars 2015 à janvier 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de FMS LORRAINE
INSEE6 établissements, dont 3 en activité.
- 57740 LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLDSiègeActif
441 012 507 00030 · ouvert le 11 février 2002 · NAF 4332A
- 67260 SILTZHEIMActif
441 012 507 00022 · ouvert le 02 mai 2002 · NAF 4332A
- 57525 TalangeActif
441 012 507 00063 · ouvert le 02 janvier 2025 · NAF 4332A
- 57500 SAINT-AVOLDFermé
441 012 507 00014 · ouvert le 11 février 2002 · NAF 454C
- 57240 KNUTANGEFermé
441 012 507 00048 · ouvert le 01 février 2006 · NAF 4332A
- 57300 MONDELANGEFermé
441 012 507 00055 · ouvert le 01 février 2006 · NAF 4332A
Documents juridiques de FMS LORRAINE
INPI14 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de FMS LORRAINE
INPIFMS LORRAINE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FMS LORRAINE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FMS LORRAINE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FMS LORRAINE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FMS LORRAINE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FMS LORRAINE
BODACC21 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Metz
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de metz
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de metz
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Metz
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Metz
Président : F&M ; Commissaire aux comptes titulaire : FAURE Delphine ; Commissaire aux comptes suppléant : STENGER Mathieu
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de metz
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de metz
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
président : SCHOCH (Olivier) ; commissaire aux comptes titulaire : FAURE (Delphine) ; commissaire aux comptes suppléant : STENGER (Mathieu)
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
- création
Date d'effet : 04 avril 2002
Marchés publics de FMS LORRAINE
data.gouv.fr32 marchés publics ont été notifiés à FMS LORRAINE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2023 à 2026.
RENOVATION ENERGETIQUE DU GROUPE SCOLAIRE DU STADE LOT 05
COMMUNE DE FAULQUEMONT (MAIRIE) · notifié le 07 septembre 2026 · Procédure adaptée · 4 ans · 24 offres reçues
636 k€FournituresLOT 03 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM
COMMUNE DE METZ (MAIRIE) · notifié le 10 août 2026 · Appel d'offres ouvert · 6 mois · 4 offres reçues
155 k€TravauxGROUPE SCOLAIRE GASTON HOFFMANN ¿ REMPLACEMENT DE MENUISERIES EXTERIEURES BOIS
COMMUNE DE METZ (MAIRIE) · notifié le 01 juillet 2026 · Procédure adaptée · 7 mois · 3 offres reçues
155 k€TravauxFABRICATION ET POSE FENETRES PVC ECOLE DE MUSIQUE
COMMUNE DE ROMBAS (MAIRIE) · notifié le 22 mai 2026 · Procédure adaptée · 1 an
97,1 k€FournituresLOT 03-E.E. 4 BORNES-MENUISERIES EXTERIEURES
COMMUNE DE METZ (MAIRIE) · notifié le 04 mai 2026 · Procédure adaptée · 2 mois · 3 offres reçues
182 k€FournituresREFECTION EPC LOT 3 MENUISERIES EXT PVC FMS
COMMUNE DE CARLING (MAIRIE) · notifié le 30 mars 2026 · Procédure adaptée · 1 an · 6 offres reçues
96,9 k€TravauxMaison des associations / lot 04 menuiseries extérieures bois
COMMUNE DE JURY (MAIRIE) · notifié le 03 mars 2026 · Procédure adaptée · 79 mois
45,6 k€TravauxMenuiserie exterieure
COMMUNE DE LABRY (MAIRIE) · notifié le 26 novembre 2025 · Procédure adaptée · 1 an · 3 offres reçues
68,8 k€TravauxEE PILATRE DE ROZIER - REMPLT DE MENUISERIES EXTERIEURES - PHASE 2
COMMUNE DE METZ (MAIRIE) · notifié le 17 novembre 2025 · Procédure adaptée · 4 mois · 1 offre reçue
250 k€FournituresRéhabilitation mairie - Menuiserie extérieure aluminium - Métallerie - Serrurerie
COMMUNE DE RETONFEY (MAIRIE) · notifié le 01 août 2025 · Procédure adaptée · 15 mois
85,9 k€TravauxREMPLACEMENT DES HUISSERIES DE LA MAIRIE
COMMUNE DE LONGEVILLE LES SAINT AVOLD (MAIRIE) · notifié le 03 avril 2025 · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 2 mois · 2 offres reçues
69,3 k€TravauxREMPLACEMENT HUISSERIES MAIRIE
COMMUNE DE LONGEVILLE LES SAINT AVOLD (MAIRIE) · notifié le 03 avril 2025 · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 1 mois · 2 offres reçues
69,3 k€FournituresMarché de travaux pour la mise en conformité et la rénovation de l’école élémentaire à jouy-aux-arches : Lot 4 : MENUISERIE EXTERIEURES BOIS ET ALUMINIUM
COMMUNE DE JOUY AUX ARCHES (MAIRIE) · notifié le 18 mars 2025 · Procédure adaptée · 15 mois · 4 offres reçues
81,6 k€TravauxRemplacement de menuiseries extérieures, installation de vmc- 5éme avenue,17 et 19 rue jaunez à sarreguemines : Lot 1 : Menuiseries extérieures
SOCIETE D ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT (SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT) · notifié le 30 janvier 2025 · Procédure adaptée · 1 mois · 2 offres reçues
3,1 k€TravauxTRAVAUX DE RPLT DES MENUISERIES EXTERIEURES ECOLE PILATRE DE ROZIER
COMMUNE DE METZ (MAIRIE) · notifié le 08 janvier 2025 · Procédure adaptée · 5 mois
223 k€TravauxATELIER - LOT7 - MENUISERIES EXTERIEURES
COMMUNE DE FOLKLING (MAIRIE) · notifié le 01 août 2024 · Procédure adaptée · 15 ans · 5 offres reçues
71,0 k€TravauxRéhabilitation de l’ancien bâtiment CRF - Pour la création d’un bâtiment de santé sur le site Sainte Barbe à Forbach: Lot 4: Menuiseries extérieures
COMMUNAUTE AGGLO FORBACH PORTE FRANCE · notifié le 18 juin 2024 · Procédure adaptée · 13 mois · 5 offres reçues
147 k€TravauxTravaux de remplacement des menuiseries extérieures à l’école élémentaire Pilâtre de Rozier
EURO-METROPOLE DE METZ · notifié le 07 juin 2024 · Procédure adaptée · 5 mois · 3 offres reçues
223 k€Travaux2024-00103 - CONSTRUCTION D’UN CENTRE DE SANTE ; Menuiseries extérieures (référence de consultation : 2024-001)
COMMUNE DE LABRY (MAIRIE) · notifié le 29 mai 2024 · Procédure adaptée · 1 an · 3 offres reçues
65,9 k€TravauxCONSTRUCTION D UN CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL - LOT 4
COMMUNE DE PETITE ROSSELLE (MAIRIE) · notifié le 21 mai 2024 · Procédure adaptée · 14 mois
57,8 k€Travaux
* Montant tel qu'il a été publié par l'acheteur : la consolidation de la source le signale comme atypique.
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur FMS LORRAINE
Quel est le numéro SIREN de FMS LORRAINE ?
Le numéro SIREN de FMS LORRAINE est 441 012 507. Le SIRET de son siège social est 441 012 507 00030. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR19441012507.
Qui dirige FMS LORRAINE ?
FMS LORRAINE est dirigée par FMS GROUPE, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de FMS LORRAINE ?
FMS LORRAINE a déclaré un chiffre d'affaires de 10,7 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 19,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de FMS LORRAINE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de FMS LORRAINE (10,7 M€) dépasse celui de 98 % des 161 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 944 k€.
Où se situe le siège social de FMS LORRAINE ?
Le siège social de FMS LORRAINE est situé zone Commerciale, 57740 Longeville-les-Saint-Avold.
FMS LORRAINE est-elle toujours en activité ?
Oui, FMS LORRAINE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 avril 2002. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FMS LORRAINE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FMS LORRAINE.
Combien de salariés compte FMS LORRAINE ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, FMS LORRAINE emploie 33 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
