FONCIERE DES BAOUS
Fermée- Chiffre d'affaires 2019
- 1,1 M€−19,3 %
- Résultat net 2019
- 265 k€+132,8 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
FONCIERE DES BAOUS est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 27 janvier 2017, identifiée par le SIREN 825 337 397. Le siège social de l'entreprise se trouve 650 RTE 650 Métropole 6098 METROPOLE 6098, 06703 Saint-Laurent-du-Var. Son activité principale relève du code NAF 6810Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2019, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,1 M€ pour un résultat net de 265 k€. La direction est assurée par YANN MEIGNAN en qualité de liquidateur. FONCIERE DES BAOUS a été radiée le 23 novembre 2022 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de FONCIERE DES BAOUS
INSEE- Dénomination
- FONCIERE DES BAOUS
- SIREN
- 825 337 397
- SIRET (siège)
- 825 337 397 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR00825337397Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Antibes 825 337 397
- Greffe
- Antibes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 mars 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6810Z
- Date de création
- 27 janvier 2017
- Date de radiation
- 23 novembre 2022
- Siège social
- 650 RTE 650 Métropole 6098 METROPOLE 6098, 06703, Saint-Laurent-du-Var
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de FONCIERE DES BAOUS
La société est une société de projet et une société d'investissement immobilière participative pour la réalisation et le financement par tous moyens directement ou indirectement de l'opération immobilière portant sur cinq lots à bâtir. Les Terres du Canton située Route des Plans Lieudit Lou Coulombie à Carros et toute autre opération d'aménagement foncier à venir et de marchand de bien immobilier
Finances de FONCIERE DES BAOUS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1,1 M€ | −19,3 % | 265 k€ | 135 k€ | 135 k€ | 267 k€ | 411 k€ |
| 2018 | 1,4 M€ | - | 114 k€ | 395 k€ | 395 k€ | 115 k€ | 767 k€ |
| 2017 | - | - | - | - | - | 1,0 k€ | 1,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 09 juillet 2021
Ratios 2019
- Marge EBE
- 12,3 %
- Résultat courant / CA
- 12,2 %
- Autonomie financière
- 2,8 %
- Taux d’endettement
- 4,3 %
- Ratio de liquidité
- 284,4 %
- CAF / CA
- 24,0 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 25 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Stocks - matières premières et approvisionnements | - | 681 424 € |
| Autres créances | 408 982 € | 57 410 € |
| Disponibilités | 2 194 € | 28 497 € |
| TOTAL Actif circulant | 411 175 € | 767 330 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 411 175 € | 767 330 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Report à nouveau | 29 € | - |
| Résultat de l'exercice | 265 488 € | 114 029 € |
| TOTAL Capitaux propres | 266 617 € | 115 029 € |
| Provisions pour risques et charges | - | 227 141 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 24 138 € | 92 213 € |
| Code 169 | 11 390 € | - |
| Autres dettes | 120 420 € | 332 946 € |
| TOTAL Dettes | 144 558 € | 425 160 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 411 175 € | 767 330 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Code 209 | 615 308 € | - |
| Ventes de marchandises | 1 078 384 € | 1 369 135 € |
| Production vendue - services | 26 692 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 105 077 € | 1 369 135 € |
| Achats de marchandises | 168 541 € | 1 589 989 € |
| Variation de stock (marchandises) | 681 424 € | −681 424 € |
| Autres charges externes | 119 367 € | 65 447 € |
| Code 243 | 257 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 257 € | 332 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 969 589 € | 974 344 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 135 487 € | 394 791 € |
| Produits exceptionnels | 227 141 € | - |
| Charges financières | 674 € | 16 158 € |
| Charges exceptionnelles | 104 € | 227 141 € |
| Impôts sur les bénéfices | 96 363 € | 37 462 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 265 488 € | 114 029 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 681 424 € | - |
| Autres créances | 57 410 € | 1 000 € |
| Disponibilités | 28 497 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 767 330 € | 1 000 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 767 330 € | 1 000 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Résultat de l'exercice | 114 029 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 115 029 € | 1 000 € |
| Provisions pour risques et charges | 227 141 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 92 213 € | - |
| Autres dettes | 332 946 € | - |
| TOTAL Dettes | 425 160 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 767 330 € | 1 000 € |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 369 135 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 369 135 € | - |
| Achats de marchandises | 1 589 989 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −681 424 € | - |
| Autres charges externes | 65 447 € | - |
| Code 243 | 261 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 332 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 974 344 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 394 791 € | - |
| Charges financières | 16 158 € | - |
| Charges exceptionnelles | 227 141 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 37 462 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 114 029 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Autres créances | 1 000 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 000 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 000 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 000 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 000 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FONCIERE DES BAOUS
INSEEÉtablissements de FONCIERE DES BAOUS
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 06703 Saint-Laurent-du-VarSiègeFermé
825 337 397 00012 · ouvert le 24 janvier 2017 · NAF 6810Z
Documents juridiques de FONCIERE DES BAOUS
INPIComptes annuels de FONCIERE DES BAOUS
INPIFONCIERE DES BAOUS a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FONCIERE DES BAOUS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FONCIERE DES BAOUS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de FONCIERE DES BAOUS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FONCIERE DES BAOUS
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Antibes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Antibes
Liquidateur : MEIGNAN Yann
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2017-01-27 · Début d'activité : 2017-01-24
- radiation
Date d'effet : 23 novembre 2022
Questions fréquentes sur FONCIERE DES BAOUS
Quel est le numéro SIREN de FONCIERE DES BAOUS ?
Le numéro SIREN de FONCIERE DES BAOUS est 825 337 397. Le SIRET de son siège social est 825 337 397 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR00825337397.
Qui dirige FONCIERE DES BAOUS ?
FONCIERE DES BAOUS est dirigée par YANN MEIGNAN, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de FONCIERE DES BAOUS ?
FONCIERE DES BAOUS a déclaré un chiffre d'affaires de 1,1 M€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 265 k€.
Où se situe le siège social de FONCIERE DES BAOUS ?
Le siège social de FONCIERE DES BAOUS est situé 650 RTE 650 Métropole 6098 METROPOLE 6098, 06703 Saint-Laurent-du-Var.
FONCIERE DES BAOUS est-elle toujours en activité ?
Non, FONCIERE DES BAOUS n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 23 novembre 2022.
FONCIERE DES BAOUS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FONCIERE DES BAOUS.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Laurent-du-Var
- PRIMA06700 Saint-Laurent-du-Var
- SAS FR INVEST06700 Saint-Laurent-du-Var
- K&M INVEST06700 Saint-Laurent-du-VarCA 0 €
- VILLA D'ELIA06700 Saint-Laurent-du-Var
- S.I.B06700 Saint-Laurent-du-VarCA 1,4 M€
- MOVAXIS06700 Saint-Laurent-du-VarCA 4,8 k€
- K & M IMMOBILIER06700 Saint-Laurent-du-VarCA 676 k€
- PROMODEN06700 Saint-Laurent-du-Var
- MC FAMILY06700 Saint-Laurent-du-Var
- SATHO06700 Saint-Laurent-du-VarCA 760 k€
