FONCIERE EMMAUS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 106 k€+8,8 %
- Résultat net 2024
- −81,0 k€−2 263,0 %
- Capital social
- 74,7 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 899 283 261, FONCIERE EMMAUS est une SCA créée le 12 mai 2021. Le siège social de l'entreprise se trouve 47 av de la Resistance, 93100 Montreuil. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8899B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 106 k€ pour une perte nette de 81,0 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Île-de-France, de 412 k€. MARC PREVOT exerce les fonctions de président du conseil de surveillance de l'entreprise.
Fiche d'identité de FONCIERE EMMAUS
INSEE- Dénomination
- FONCIERE EMMAUS
- SIREN
- 899 283 261
- SIRET (siège)
- 899 283 261 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR47899283261Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bobigny 899 283 261
- Greffe
- Bobigny
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 26 août 2024
- Forme juridique
- Société en commandite par actions
- Capital social
- 74 700 €
- Code NAF / APE
- 8899B
- Date de création
- 12 mai 2021
- Siège social
- 47 AV DE LA RESISTANCE, 93100, MONTREUIL
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de FONCIERE EMMAUS
Contribuer à la lutte contre les exclusions et les inégalités sociales, et d'œuvrer en faveur de l'inclusion sociale. Dans ce cadre, elle poursuit une utilité sociale. Toutes actions conduisant à l'amélioration des conditions d'accueil et d'exercice d'une activité professionnelle et à la réinsertion socioprofessionnelle de personnes défavorisées sur l'ensemble du territoire national. L'acquisition, la construction, la réhabilitation, la propriété, location de tous biens et droits immobiliers en vue de favoriser l'accueil et le développement d'activités solidaires et généralement la réalisation directe ou indirecte de toutes opérations immobilières à destination très sociale. La conception et la gestion de locaux d'exploitation, structures d’accueil d'habitation et d'activités destinés aux Groupes locaux adhérents à Emmaüs France.
Finances de FONCIERE EMMAUS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 106 k€ | +8,8 % | −81,0 k€ | −12,6 k€ | −58,8 k€ | 3,9 M€ | 5,5 M€ |
| 2023 | 97,5 k€ | - | 3,7 k€ | 52,6 k€ | 21,4 k€ | 3,1 M€ | 4,3 M€ |
| 2021 | 0 € | - | −3,5 k€ | −3,5 k€ | −3,5 k€ | 1,2 M€ | 1,3 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 février 2026
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de FONCIERE EMMAUS (106 k€) est inférieur à la médiane : 84 % des 36 entreprises de l'activité « action sociale sans hébergement n.c.a. » (NAF 88.99B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 412 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −11,9 %
- Résultat courant / CA
- −78,6 %
- Autonomie financière
- 71,2 %
- Taux d’endettement
- 38,6 %
- Ratio de liquidité
- 3 828,8 %
- CAF / CA
- −32,8 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 197 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Terrains | 715 554 € | 622 454 € |
| Constructions | 1 598 208 € | 554 617 € |
| Autres immobilisations corporelles | 335 816 € | 176 837 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 813 900 € |
| Autres participations | 1 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 650 578 € | 2 167 808 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 57 962 € |
| Disponibilités | 2 843 851 € | 2 071 552 € |
| Charges constatées d'avance | 18 025 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 861 876 € | 2 129 514 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 512 454 € | 4 297 321 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 028 100 € | 3 108 900 € |
| Report à nouveau | −23 102 € | −26 847 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −81 005 € | 3 745 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 923 993 € | 3 085 798 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 490 019 € | 1 186 266 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 22 667 € | 16 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 72 142 € | 9 258 € |
| Autres dettes | 2 134 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 1 500 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 588 461 € | 1 211 524 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 512 454 € | 4 297 321 € |
| Code EG | 130 957 € | 60 516 € |
| Code EI | 22 667 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 106 059 € | 97 520 € |
| Chiffre d'affaires net | 106 059 € | 97 520 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 7 500 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 113 560 € | 97 520 € |
| Autres achats et charges externes | 110 021 € | 37 194 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 8 625 € | 7 709 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 53 702 € | 31 244 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 172 348 € | 76 147 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −58 789 € | 21 373 € |
| Intérêts et charges assimilées | 24 598 € | 17 362 € |
| TOTAL Charges financières | 24 598 € | 17 362 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −24 598 € | −17 362 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −83 387 € | 4 011 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 3 173 € | 505 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 3 173 € | 505 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 791 € | 771 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 791 € | 771 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 2 382 € | −266 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 116 733 € | 98 025 € |
| TOTAL DES CHARGES | 197 738 € | 94 280 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −81 005 € | 3 745 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Terrains | 622 454 € | 622 454 € |
| Constructions | 554 617 € | 570 269 € |
| Autres immobilisations corporelles | 176 837 € | 192 428 € |
| Immobilisations en cours | 813 900 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 167 808 € | 1 385 151 € |
| Clients et comptes rattachés | 57 962 € | 0 € |
| Autres créances | 0 € | 408 € |
| Disponibilités | 2 071 552 € | 2 473 943 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 129 514 € | 2 474 352 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 297 321 € | 3 859 503 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 108 900 € | 2 646 800 € |
| Report à nouveau | −26 847 € | −3 474 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 745 € | −23 373 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 085 798 € | 2 619 953 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 186 266 € | 1 221 015 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 16 000 € | 10 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 258 € | 7 696 € |
| Autres dettes | 0 € | 839 € |
| TOTAL Dettes | 1 211 524 € | 1 239 550 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 297 321 € | 3 859 503 € |
| Code EG | 60 516 € | 61 254 € |
| Code EI | 16 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 97 520 € | 59 583 € |
| Chiffre d'affaires net | 97 520 € | 59 583 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 97 520 € | 59 583 € |
| Autres achats et charges externes | 37 194 € | 47 726 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 709 € | 3 121 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 31 244 € | 22 516 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 76 147 € | 73 363 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 21 373 € | −13 780 € |
| Intérêts et charges assimilées | 17 362 € | 9 594 € |
| TOTAL Charges financières | 17 362 € | 9 594 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −17 362 € | −9 594 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 011 € | −23 373 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 505 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 505 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 771 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 771 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −266 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 98 025 € | 59 583 € |
| TOTAL DES CHARGES | 94 280 € | 82 957 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 745 € | −23 373 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Disponibilités | 1 252 910 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 252 910 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 252 910 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 253 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −3 474 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 249 526 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 384 € | - |
| TOTAL Dettes | 3 384 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 252 910 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 3 474 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 474 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 474 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −3 474 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FONCIERE EMMAUS
INSEEBODACCRESISTANCE GESTION
Gérant
Depuis la création (12 mai 2021) · 5 ans
UNION DES AMIS ET COMPAGNONS D'EMMAUS
Membre du conseil de surveillance
EBS LE RELAIS VAL DE SEINE
Membre du conseil de surveillance
Membre du conseil de surveillance
Membre du conseil de surveillance
En poste depuis septembre 2025 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 23 septembre 2025
Membre du conseil de surveillance
En poste depuis septembre 2026 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 27 septembre 2026
Anciens dirigeants (1)
GESTIONde SAUVEBOEUF de FERRIERES Cyril, Marie, Renaud RESISTANCE
Gérant, Associé commandité · de septembre 2025 à juillet 2026
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de FONCIERE EMMAUS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 93100 MONTREUILSiègeActif
899 283 261 00019 · ouvert le 28 avril 2021 · NAF 8899B
Documents juridiques de FONCIERE EMMAUS
INPI11 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de FONCIERE EMMAUS
INPIFONCIERE EMMAUS a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FONCIERE EMMAUS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FONCIERE EMMAUS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FONCIERE EMMAUS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FONCIERE EMMAUS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FONCIERE EMMAUS
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Gérant, Associé commandité : RESISTANCE GESTIONDE FERRIERES de SAUVEBOEUF Cyril, Marie, Renaud ; Président du conseil de surveillance : LANLY Claire ; Membre du conseil de surveillance : PREVOT Marc ; Membre du conseil de surveillance : TRAPET Hubert ; Membre du conseil de surveillance : UNION DES AMIS ET COMPAGNONS D'EMMAUSPOUYET Jean Louis ; Membre du conseil de surveillance : DUBOIS Christian ; Membre du conseil de surveillance : Aftalion Denis
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Gérant, Associé commandité : RESISTANCE GESTIONDE FERRIERES de SAUVEBOEUF Cyril, Marie, Renaud ; Président du conseil de surveillance : LANLY Claire ; Membre du conseil de surveillance : PREVOT Marc ; Membre du conseil de surveillance : TRAPET Hubert ; Membre du conseil de surveillance : UNION DES AMIS ET COMPAGNONS D'EMMAUSPOUYET Jean Louis ; Membre du conseil de surveillance : DUBOIS Christian
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Gérant, Associé commandité : RESISTANCE GESTIONDE FERRIERES de SAUVEBOEUF Cyril, Marie, Renaud ; Membre du conseil de surveillance : PREVOT Marc ; Membre du conseil de surveillance : LANLY Claire ; Membre du conseil de surveillance : TRAPET Hubert ; Membre du conseil de surveillance : UNION DES AMIS ET COMPAGNONS D'EMMAUSPOUYET Jean Louis ; Membre du conseil de surveillance : DUBOIS Christian
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Gérant, Associé commandité : RESISTANCE GESTIONde SAUVEBOEUF de FERRIERES Cyril, Marie, Renaud ; Président du conseil de surveillance : PREVOT Marc ; Membre du conseil de surveillance : LANLY Claire ; Membre du conseil de surveillance : TRAPET Hubert ; Membre du conseil de surveillance : UNION DES AMIS ET COMPAGNONS D'EMMAUSPOUYET Jean Louis ; Membre du conseil de surveillance : DUBOIS Christian
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Gérant, Associé commandité : RESISTANCE GESTIONde SAUVEBOEUF de FERRIERES Cyril, Marie, Renaud ; Président du conseil de surveillance : PREVOT Marc ; Membre du conseil de surveillance : LANLY Claire ; Membre du conseil de surveillance : TRAPET Hubert ; Membre du conseil de surveillance : UNION DES AMIS ET COMPAGNONS D'EMMAUSPOUYET Jean Louis
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-05-12 · Début d'activité : 2021-04-28
- création
Date d'effet : 12 mai 2021
Questions fréquentes sur FONCIERE EMMAUS
Quel est le numéro SIREN de FONCIERE EMMAUS ?
Le numéro SIREN de FONCIERE EMMAUS est 899 283 261. Le SIRET de son siège social est 899 283 261 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR47899283261.
Qui dirige FONCIERE EMMAUS ?
FONCIERE EMMAUS est dirigée par MARC PREVOT, président du conseil de surveillance. L'entreprise compte 9 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de FONCIERE EMMAUS ?
FONCIERE EMMAUS a déclaré un chiffre d'affaires de 106 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 81,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de FONCIERE EMMAUS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de FONCIERE EMMAUS (106 k€) est inférieur à la médiane : 84 % des 36 entreprises de l'activité « action sociale sans hébergement n.c.a. » (NAF 88.99B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 412 k€.
Où se situe le siège social de FONCIERE EMMAUS ?
Le siège social de FONCIERE EMMAUS est situé 47 av de la Resistance, 93100 Montreuil.
FONCIERE EMMAUS est-elle toujours en activité ?
Oui, FONCIERE EMMAUS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 mai 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FONCIERE EMMAUS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FONCIERE EMMAUS.
Entreprises similaires
Même activité à Montreuil
- FUTUR ANTERIEUR93100 MontreuilCA 112 k€
- MEDIATEUR PLUS93100 Montreuil
- PARTI DE RIEN93100 Montreuil
- Denis Albane93100 Montreuil
- Bamba Ahmed93100 Montreuil
- ben hammouda Nesrine93100 Montreuil
- BARILLEAU Christelle93100 Montreuil
- Kilardj Karim93100 Montreuil
- LAMEIRAS-MOREIRA ALAIN93100 Montreuil
- Becheras Geraldine93100 Montreuil
