FORCE & SAVEUR
Fermée- Chiffre d'affaires 2024
- 191 k€−36,0 %
- Résultat net 2024
- −2,6 k€−106,0 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
FORCE & SAVEUR est une SAS immatriculée le 6 janvier 2020 sous le numéro SIREN 880 208 178. Son siège social est situé 4 rue Arthur Guillez Appt 29, 59300 Valenciennes. L'entreprise déclare le code NAF 4791B comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 191 k€ pour une perte nette de 2,6 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité dans les Hauts-de-France est de 383 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par THOMAS BOURGEOIS en qualité de président de sas. FORCE & SAVEUR a été radiée le 13 mars 2026 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de FORCE & SAVEUR
INSEE- Dénomination
- FORCE & SAVEUR
- SIREN
- 880 208 178
- SIRET (siège)
- 880 208 178 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR45880208178Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Valenciennes 880 208 178
- Greffe
- Valenciennes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 16 juin 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4791B
- Date de création
- 06 janvier 2020
- Date de radiation
- 13 mars 2026
- Siège social
- 4 RUE ARTHUR GUILLEZ APPT 29, 59300, VALENCIENNES
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de FORCE & SAVEUR
Transactions de biens, de services ou d'informations par le biais d'interfaces électroniques ou digitales.
Finances de FORCE & SAVEUR
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 191 k€ | −36,0 % | −2,6 k€ | −541 € | −2,5 k€ | 12,3 k€ | 34,2 k€ | 32,1 k€ |
| 2023 | 298 k€ | +81,7 % | 42,4 k€ | 45,9 k€ | 44,4 k€ | 53,9 k€ | 78,1 k€ | 18,6 k€ |
| 2022 | 164 k€ | +1 358,0 % | 48,7 k€ | 49,7 k€ | 48,7 k€ | 39,5 k€ | 75,8 k€ | - |
| 2021 | 11,2 k€ | - | −9,8 k€ | −8,8 k€ | −9,8 k€ | −9,2 k€ | 7,5 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 28 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de FORCE & SAVEUR (191 k€) est inférieur à la médiane : 57 % des 79 entreprises de l'activité « vente à distance sur catalogue spécialisé » (NAF 47.91B) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 383 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −0,3 %
- Résultat courant / CA
- −1,3 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 143,2 %
- CAF / CA
- −0,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 31 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 765 € | 2 922 € |
| Immobilisations financières | 955 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 720 € | 2 937 € |
| Stocks - marchandises | 16 681 € | 11 922 € |
| Clients et comptes rattachés | 107 € | 1 829 € |
| Autres créances | 1 185 € | 1 998 € |
| Disponibilités | 13 150 € | 59 044 € |
| Code 088 | 136 € | 136 € |
| Charges constatées d'avance | 186 € | 205 € |
| TOTAL Actif circulant | 31 445 € | 75 134 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 34 166 € | 78 071 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 3 902 € | 526 € |
| Résultat de l'exercice | −2 562 € | 42 376 € |
| TOTAL Capitaux propres | 12 340 € | 53 902 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 244 € | 9 860 € |
| Autres dettes | 21 582 € | 14 309 € |
| TOTAL Dettes | 21 826 € | 24 169 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 34 166 € | 78 071 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Code 209 | 181 173 € | - |
| Ventes de marchandises | 181 173 € | 285 134 € |
| Production vendue - biens | 9 491 € | 12 707 € |
| Autres produits | 1 € | 38 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 190 664 € | 297 879 € |
| Achats de marchandises | 108 214 € | 152 955 € |
| Variation de stock (marchandises) | −4 759 € | 3 120 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 3 693 € | 6 426 € |
| Autres charges externes | 42 005 € | 53 966 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 911 € | 16 903 € |
| Salaires et traitements | 22 848 € | 13 328 € |
| Charges sociales | 9 293 € | 5 290 € |
| Dotations aux amortissements | 1 157 € | 556 € |
| Autres charges | 800 € | 944 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 193 162 € | 253 489 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 498 € | 44 390 € |
| Charges exceptionnelles | 64 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 2 015 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 562 € | 42 376 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 922 € | 8 € |
| Immobilisations financières | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 937 € | 23 € |
| Stocks - marchandises | 11 922 € | 15 042 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 829 € | 1 261 € |
| Autres créances | 1 998 € | 0 € |
| Disponibilités | 59 044 € | 59 309 € |
| Code 088 | 136 € | 136 € |
| Charges constatées d'avance | 205 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 75 134 € | 75 748 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 78 071 € | 75 771 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 526 € | 0 € |
| Report à nouveau | 0 € | −19 205 € |
| Résultat de l'exercice | 42 376 € | 48 731 € |
| TOTAL Capitaux propres | 53 902 € | 39 526 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 860 € | 19 752 € |
| Autres dettes | 14 309 € | 16 493 € |
| TOTAL Dettes | 24 169 € | 36 245 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 78 071 € | 75 771 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 285 134 € | 156 212 € |
| Production vendue - biens | 12 707 € | 7 740 € |
| Autres produits | 38 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 297 879 € | 163 952 € |
| Achats de marchandises | 152 955 € | 91 950 € |
| Variation de stock (marchandises) | 3 120 € | −10 671 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 6 426 € | 4 340 € |
| Autres charges externes | 53 966 € | 28 680 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 16 903 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 13 328 € | 0 € |
| Charges sociales | 5 290 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 556 € | 214 € |
| Autres charges | 944 € | 708 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 253 489 € | 115 221 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 44 390 € | 48 731 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 015 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 42 376 € | 48 731 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 8 € | 221 € |
| Immobilisations financières | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 23 € | 236 € |
| Stocks - marchandises | 15 042 € | 4 372 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 261 € | - |
| Autres créances | - | 328 € |
| Disponibilités | 59 309 € | 2 476 € |
| Code 088 | 136 € | 116 € |
| TOTAL Actif circulant | 75 748 € | 7 291 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 75 771 € | 7 528 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −19 205 € | −9 455 € |
| Résultat de l'exercice | 48 731 € | −9 750 € |
| TOTAL Capitaux propres | 39 526 € | −9 205 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 19 752 € | 139 € |
| Autres dettes | 16 493 € | 16 594 € |
| TOTAL Dettes | 36 245 € | 16 733 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 75 771 € | 7 528 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 156 212 € | - |
| Production vendue - biens | 7 740 € | 11 245 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 163 952 € | 11 246 € |
| Achats de marchandises | 91 950 € | 80 € |
| Variation de stock (marchandises) | −10 671 € | 8 813 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 340 € | 1 712 € |
| Autres charges externes | 28 680 € | 9 478 € |
| Dotations aux amortissements | 214 € | 214 € |
| Autres charges | 708 € | 699 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 115 221 € | 20 996 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 48 731 € | −9 750 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 48 731 € | −9 750 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 221 € | 435 € |
| Immobilisations financières | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 236 € | 450 € |
| Stocks - marchandises | 4 372 € | 13 184 € |
| Autres créances | 328 € | 1 829 € |
| Disponibilités | 2 476 € | 966 € |
| Code 088 | 116 € | 7 € |
| TOTAL Actif circulant | 7 291 € | 15 986 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 7 528 € | 16 436 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −9 455 € | - |
| Résultat de l'exercice | −9 750 € | −9 455 € |
| TOTAL Capitaux propres | −9 205 € | 545 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 139 € | 118 € |
| Autres dettes | 16 594 € | 15 773 € |
| TOTAL Dettes | 16 733 € | 15 890 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 7 528 € | 16 436 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 11 245 € | 2 492 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 11 246 € | 2 492 € |
| Achats de marchandises | 80 € | 14 785 € |
| Variation de stock (marchandises) | 8 813 € | −13 184 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 712 € | 553 € |
| Autres charges externes | 9 478 € | 8 713 € |
| Dotations aux amortissements | 214 € | 206 € |
| Autres charges | 699 € | 875 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 20 996 € | 11 947 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −9 750 € | −9 455 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −9 750 € | −9 455 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FORCE & SAVEUR
INSEEÉtablissements de FORCE & SAVEUR
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 59300 VALENCIENNESSiègeFermé
880 208 178 00017 · ouvert le 01 janvier 2020 · NAF 4791B
Documents juridiques de FORCE & SAVEUR
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de FORCE & SAVEUR
INPIFORCE & SAVEUR a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FORCE & SAVEUR
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FORCE & SAVEUR. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de FORCE & SAVEUR n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FORCE & SAVEUR
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes
modification du Liquidateur Bourgeois, Thomas Marie
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-01-06 · Début d'activité : 2020-01-01
- création
Date d'effet : 06 janvier 2020
Questions fréquentes sur FORCE & SAVEUR
Quel est le numéro SIREN de FORCE & SAVEUR ?
Le numéro SIREN de FORCE & SAVEUR est 880 208 178. Le SIRET de son siège social est 880 208 178 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR45880208178.
Qui dirige FORCE & SAVEUR ?
FORCE & SAVEUR est dirigée par THOMAS BOURGEOIS, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de FORCE & SAVEUR ?
FORCE & SAVEUR a déclaré un chiffre d'affaires de 191 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 2,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de FORCE & SAVEUR dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de FORCE & SAVEUR (191 k€) est inférieur à la médiane : 57 % des 79 entreprises de l'activité « vente à distance sur catalogue spécialisé » (NAF 47.91B) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 383 k€.
Où se situe le siège social de FORCE & SAVEUR ?
Le siège social de FORCE & SAVEUR est situé 4 rue Arthur Guillez Appt 29, 59300 Valenciennes.
FORCE & SAVEUR est-elle toujours en activité ?
Non, FORCE & SAVEUR n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 13 mars 2026.
FORCE & SAVEUR est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FORCE & SAVEUR.
Entreprises similaires
Même activité à Valenciennes
