FORMA'RAIL
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 413 k€+119,1 %
- Résultat net 2024
- 35,6 k€+37,0 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 882 433 220, FORMA'RAIL est une SARL créée le 21 avril 2020. Elle est domiciliée 4 bd de Chinon, 37510 Ballan-Mire. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8559A. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 413 k€ pour un résultat net de 35,6 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 69 % des entreprises de son activité en Centre-Val de Loire. La direction est assurée par BORIS PEZOUT en qualité de gérant.
Fiche d'identité de FORMA'RAIL
INSEE- Dénomination
- FORMA'RAIL
- SIREN
- 882 433 220
- SIRET (siège)
- 882 433 220 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR19882433220Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Tours 882 433 220
- Greffe
- Tours
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 24 septembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 8559A
- Date de création
- 21 avril 2020
- Siège social
- 4 BD DE CHINON, 37510, BALLAN-MIRE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de FORMA'RAIL
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de FORMA'RAIL
Organisme de formation agrée par l'établissement public de la sécurité ferroviaire
Finances de FORMA'RAIL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 413 k€ | +119,1 % | 35,6 k€ | 42,7 k€ | 36,1 k€ | 60,7 k€ | 76,5 k€ | 18,8 k€ |
| 2023 | 188 k€ | +341,7 % | 26,0 k€ | 30,6 k€ | 30,6 k€ | 55,6 k€ | 81,0 k€ | 5,2 k€ |
| 2022 | 42,7 k€ | - | 17,3 k€ | 19,5 k€ | 19,5 k€ | 25,0 k€ | 25,0 k€ | - |
| 2021 | 0 € | - | −5,4 k€ | −5,4 k€ | −5,4 k€ | 4,6 k€ | 4,6 k€ | - |
| 2020 | 0 € | - | −609 € | −170 € | −170 € | 391 € | 391 € | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 26 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de FORMA'RAIL (413 k€) dépasse celui de 69 % des 55 entreprises de l'activité « formation continue d'adultes » (NAF 85.59A) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 139 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 10,2 %
- Résultat courant / CA
- 8,5 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 371,9 %
- CAF / CA
- 10,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 1 j
- Rotation des stocks
- 4 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 9 530 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 8 007 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 17 537 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 0 € | 0 € |
| Disponibilités | 59 005 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 59 005 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 76 542 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 11 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 14 042 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 35 633 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 60 675 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 520 € | 0 € |
| Autres dettes | 14 347 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 15 867 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 76 542 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Code 209 | 399 € | - |
| Production vendue - services | 412 911 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 5 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 417 911 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 356 399 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 16 491 € | 0 € |
| Charges sociales | 2 340 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 562 € | 0 € |
| Dotations aux provisions | 5 000 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 381 792 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 36 119 € | 0 € |
| Charges financières | 486 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 35 633 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Disponibilités | 81 006 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 81 006 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 81 006 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 11 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 14 042 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 30 605 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 55 647 € | 0 € |
| Autres dettes | 25 359 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 25 359 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 81 006 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 188 484 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 188 484 € | 0 € |
| Autres charges externes | 152 729 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 5 150 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 157 879 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 30 605 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 591 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 26 014 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | - | 3 € |
| Disponibilités | 25 042 € | 4 591 € |
| TOTAL Actif circulant | 25 042 € | 4 591 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 25 042 € | 4 591 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 11 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −5 409 € | - |
| Résultat de l'exercice | 19 451 € | −5 409 € |
| TOTAL Capitaux propres | 25 042 € | 4 591 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 25 042 € | 25 042 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 42 671 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 42 671 € | - |
| Autres charges externes | 23 220 € | 5 409 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 23 220 € | 5 409 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 19 451 € | −5 409 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 106 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 17 345 € | −5 409 € |
| Code 378 | 2 998 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Disponibilités | 4 591 € | 391 € |
| TOTAL Actif circulant | 4 591 € | 391 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 591 € | 391 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 1 000 € |
| Résultat de l'exercice | −5 409 € | −609 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 591 € | 391 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 591 € | 391 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 5 409 € | 170 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 5 409 € | 170 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −5 409 € | −170 € |
| Charges financières | - | 439 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −5 409 € | −609 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Disponibilités | 391 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 391 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 391 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −609 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 391 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 391 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 170 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 170 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −170 € | - |
| Charges financières | 439 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −609 € | - |
| Code 378 | 102 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FORMA'RAIL
INSEEBODACCGérant
En poste depuis juillet 2021 · 5 ans · d'après l'annonce BODACC du 16 juillet 2021
Anciens dirigeants (1)
Gérant · de avril 2020 à juillet 2021
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de FORMA'RAIL
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 37510 BALLAN-MIRESiègeActif
882 433 220 00010 · ouvert le 09 mars 2020 · NAF 8559A
Documents juridiques de FORMA'RAIL
INPIComptes annuels de FORMA'RAIL
INPIFORMA'RAIL a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FORMA'RAIL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FORMA'RAIL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FORMA'RAIL n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FORMA'RAIL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FORMA'RAIL
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Gérant partant : Azzi, Messaoud ; nomination du Gérant : Pezout, Boris Alain
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-04-21 · Début d'activité : 2020-03-09
- création
Date d'effet : 21 avril 2020
Questions fréquentes sur FORMA'RAIL
Quel est le numéro SIREN de FORMA'RAIL ?
Le numéro SIREN de FORMA'RAIL est 882 433 220. Le SIRET de son siège social est 882 433 220 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR19882433220.
Qui dirige FORMA'RAIL ?
FORMA'RAIL est dirigée par BORIS PEZOUT, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de FORMA'RAIL ?
FORMA'RAIL a déclaré un chiffre d'affaires de 413 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 35,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de FORMA'RAIL dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de FORMA'RAIL (413 k€) dépasse celui de 69 % des 55 entreprises de l'activité « formation continue d'adultes » (NAF 85.59A) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 139 k€.
Où se situe le siège social de FORMA'RAIL ?
Le siège social de FORMA'RAIL est situé 4 bd de Chinon, 37510 Ballan-Mire.
FORMA'RAIL est-elle toujours en activité ?
Oui, FORMA'RAIL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 avril 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FORMA'RAIL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FORMA'RAIL.
Entreprises similaires
Même activité à Ballan-Mire
- NP HOLDING37510 Ballan-MireCA 17,9 k€
- ID'QUATION37510 Ballan-MireCA 3,3 M€
- SD SERVICE37510 Ballan-MireCA 476 k€
- P R H FORMATION DEVELOPPEMENT37510 Ballan-Mire
- MORMONT Valentin37510 Ballan-Miré
- KETELSLEGERS JACQUELINE37510 Ballan-Mire
- BOUDESSEUL PASCALE37510 Ballan-Mire
- CHIQUET Elodie37510 Ballan-Miré
- FONTAINE ANNABELLE37510 Ballan-Mire
- ASPE PASCAL37510 Ballan-Mire
