FORMATION COACHING ULTRAMARIN
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 83,0 k€+38,3 %
- Résultat net 2021
- 1,9 k€−12,3 %
- Capital social
- 500 €
- Effectif
- Non publié
FORMATION COACHING ULTRAMARIN est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 23 octobre 2012, identifiée par le SIREN 753 846 872. Elle est domiciliée 45 rue Alexis de Villeneuve, 97400 Saint-Denis. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8559A. En 2021, son chiffre d'affaires s'est élevé à 83,0 k€ pour un résultat net de 1,9 k€. La direction est assurée par FABIEN SOEUR en qualité de gérant.
Fiche d'identité de FORMATION COACHING ULTRAMARIN
INSEE- Dénomination
- FORMATION COACHING ULTRAMARIN
- SIREN
- 753 846 872
- SIRET (siège)
- 753 846 872 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR81753846872Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 9741 753 846 872
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 04 octobre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 500 €
- Code NAF / APE
- 8559A
- Date de création
- 23 octobre 2012
- Siège social
- 45 RUE ALEXIS DE VILLENEUVE, 97400, SAINT-DENIS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de FORMATION COACHING ULTRAMARIN
Préparation, cession, commercialisation la tenue de formations en matière de finance, de banque, d'assurance, de ressources humaines, de gestion du personnel et de spécialités plurivalentes dans la communication.Prestation de services conseil pour l'étude, conception et la mise en place de diagnostics d'entreprises de planification stratégique, de campagnes de publicité, de marketing, la gestion administrative et fin
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de FORMATION COACHING ULTRAMARIN
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 83,0 k€ | +38,3 % | 1,9 k€ | 1,4 k€ | 1,4 k€ | 26,5 k€ | 307 k€ |
| 2020 | 60,0 k€ | −79,9 % | 2,1 k€ | 1,8 k€ | 1,8 k€ | 24,6 k€ | 305 k€ |
| 2016 | 298 k€ | - | 9,5 k€ | 14,2 k€ | 14,3 k€ | 12,9 k€ | 243 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 19 août 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- 1,7 %
- Résultat courant / CA
- 2,7 %
- Autonomie financière
- 8,6 %
- Taux d’endettement
- 33,4 %
- Ratio de liquidité
- 113,0 %
- CAF / CA
- 2,3 %
- Crédit clients
- 771 j
- Crédit fournisseurs
- 942 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 213 420 € | 213 420 € |
| Autres créances | 91 714 € | 90 144 € |
| Disponibilités | 1 769 € | 1 428 € |
| TOTAL Actif circulant | 306 902 € | 304 991 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 306 902 € | 304 991 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Réserve légale | 50 € | 50 € |
| Report à nouveau | 24 085 € | 21 949 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 873 € | 2 136 € |
| TOTAL Capitaux propres | 26 508 € | 24 635 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 8 860 € | 8 860 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 254 185 € | 254 429 € |
| Dettes fiscales et sociales | 17 349 € | 17 068 € |
| TOTAL Dettes | 280 394 € | 280 356 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 306 902 € | 304 991 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 83 000 € | 60 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 83 000 € | 60 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 83 000 € | 60 000 € |
| Autres achats et charges externes | 80 987 € | 57 177 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 600 € | 1 003 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 81 588 € | 58 181 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 412 € | 1 820 € |
| Produits financiers de participations | 856 € | 693 € |
| TOTAL Produits financiers | 856 € | 693 € |
| Intérêts et charges assimilées | 64 € | - |
| TOTAL Charges financières | 64 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 792 € | 693 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 2 204 € | 2 513 € |
| Impôts sur les bénéfices | 331 € | 377 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 83 856 € | 60 693 € |
| TOTAL DES CHARGES | 81 983 € | 58 558 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 873 € | 2 136 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 213 420 € | 230 644 € |
| Autres créances | 90 144 € | 95 281 € |
| Disponibilités | 1 428 € | 269 € |
| TOTAL Actif circulant | 304 991 € | 326 194 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 304 991 € | 326 194 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Réserve légale | 50 € | 50 € |
| Report à nouveau | 21 949 € | 20 750 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 136 € | 1 199 € |
| TOTAL Capitaux propres | 24 635 € | 22 499 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 8 860 € | 8 483 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 254 429 € | 276 089 € |
| Dettes fiscales et sociales | 17 068 € | 19 123 € |
| TOTAL Dettes | 280 356 € | 303 695 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 304 991 € | 326 194 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 60 000 € | 82 733 € |
| Chiffre d'affaires net | 60 000 € | 82 733 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 60 000 € | 82 734 € |
| Autres achats et charges externes | 57 177 € | 80 658 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 003 € | 1 004 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 58 181 € | 81 663 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 820 € | 1 071 € |
| Produits financiers de participations | 693 € | 595 € |
| TOTAL Produits financiers | 693 € | 595 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 693 € | 595 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 2 513 € | 1 665 € |
| Impôts sur les bénéfices | 377 € | 466 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 60 693 € | 83 328 € |
| TOTAL DES CHARGES | 58 558 € | 82 129 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 136 € | 1 199 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 200 982 € | 2 170 € |
| Autres créances | 38 650 € | 1 636 € |
| Disponibilités | 3 409 € | 1 601 € |
| Charges constatées d'avance | 417 € | 464 € |
| TOTAL Actif circulant | 243 458 € | 5 871 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 243 458 € | 5 871 € |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Réserve légale | 50 € | 50 € |
| Report à nouveau | 2 857 € | 2 198 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 9 523 € | 659 € |
| TOTAL Capitaux propres | 12 929 € | 3 407 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 761 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 208 739 € | 1 920 € |
| Dettes fiscales et sociales | 16 224 € | 500 € |
| Autres dettes | 805 € | 45 € |
| TOTAL Dettes | 230 529 € | 2 465 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 243 458 € | 5 871 € |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 297 863 € | 28 854 € |
| Chiffre d'affaires net | 297 863 € | 28 854 € |
| Autres produits | 45 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 297 909 € | 28 854 € |
| Autres achats et charges externes | 283 035 € | 27 279 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 589 € | 586 € |
| Autres charges | 2 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 283 625 € | 27 866 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 284 € | 989 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 14 284 € | 989 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 761 € | 330 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 297 909 € | 28 854 € |
| TOTAL DES CHARGES | 288 386 € | 28 196 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 523 € | 659 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FORMATION COACHING ULTRAMARIN
INSEEÉtablissements de FORMATION COACHING ULTRAMARIN
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 97400 SAINT-DENISSiègeActif
753 846 872 00020 · ouvert le 02 août 2024 · NAF 8559A
- 97490 SAINT-DENISFermé
753 846 872 00012 · ouvert le 08 août 2012 · NAF 8559A
Documents juridiques de FORMATION COACHING ULTRAMARIN
INPIComptes annuels de FORMATION COACHING ULTRAMARIN
INPIFORMATION COACHING ULTRAMARIN a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FORMATION COACHING ULTRAMARIN
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FORMATION COACHING ULTRAMARIN. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FORMATION COACHING ULTRAMARIN n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FORMATION COACHING ULTRAMARIN n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FORMATION COACHING ULTRAMARIN
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE ST-DENIS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE ST-DENIS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2012-08-08
- création
Date d'effet : 23 octobre 2012
Questions fréquentes sur FORMATION COACHING ULTRAMARIN
Quel est le numéro SIREN de FORMATION COACHING ULTRAMARIN ?
Le numéro SIREN de FORMATION COACHING ULTRAMARIN est 753 846 872. Le SIRET de son siège social est 753 846 872 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR81753846872.
Qui dirige FORMATION COACHING ULTRAMARIN ?
FORMATION COACHING ULTRAMARIN est dirigée par FABIEN SOEUR, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de FORMATION COACHING ULTRAMARIN ?
FORMATION COACHING ULTRAMARIN a déclaré un chiffre d'affaires de 83,0 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 1,9 k€.
Où se situe le siège social de FORMATION COACHING ULTRAMARIN ?
Le siège social de FORMATION COACHING ULTRAMARIN est situé 45 rue Alexis de Villeneuve, 97400 Saint-Denis.
FORMATION COACHING ULTRAMARIN est-elle toujours en activité ?
Oui, FORMATION COACHING ULTRAMARIN est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 octobre 2012. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FORMATION COACHING ULTRAMARIN est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FORMATION COACHING ULTRAMARIN.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Denis
- SPL ASSISTANCE A LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES A LA REUNION97400 Saint-DenisCA 18,8 M€
- FORMA CONSEIL97490 Saint-Denis
- CENTRE DE FORMATION JURIS PREPA REUNION (CFJPR)97490 Saint-Denis
- ONE 2 ONE97490 Saint-Denis
- GEST COM REUNION97400 Saint-Denis
- SOC FORMATION EMPLOI INSERTION97490 Saint-Denis
- TREMPLIN97490 Saint-DenisCA 1,1 M€
- TETRANERGY97400 Saint-DenisCA 6,6 M€
- YOUNG ENGLISH SPEAKERS97400 Saint-DenisCA 580 k€
- DIGITAL MEDIACOM97490 Saint-Denis
