FP SAINT-RAPHAEL
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,6 M€+102,9 %
- Résultat net 2024
- −114 k€−1 712,2 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- 7 salariésau bilan 2024
FP SAINT-RAPHAEL est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 24 mai 2023, identifiée par le SIREN 952 422 509. Son siège social est situé Chateau Redon Pl Condorcet- Parc Tertiaire Valgor, 83160 La Valette-du-Var. Son activité principale relève du code NAF 4711B. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,6 M€ pour une perte nette de 114 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 89 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. HDA HOLDING exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de FP SAINT-RAPHAEL
INSEE- Dénomination
- FP SAINT-RAPHAEL
- SIREN
- 952 422 509
- SIRET (siège)
- 952 422 509 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR37952422509Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 952 422 509
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 04 mars 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4711B
- Date de création
- 24 mai 2023
- Siège social
- CHATEAU REDON PL CONDORCET- PARC TERTIAIRE VALGOR, 83160, LA VALETTE-DU-VAR
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de FP SAINT-RAPHAEL
commerce de produits alimentaires et non alimentaires, supermarché, alimentation générale
Finances de FP SAINT-RAPHAEL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,6 M€ | +102,9 % | −114 k€ | −42,9 k€ | −122 k€ | 42,4 k€ | 868 k€ | 225 k€ | 7 |
| 2023 | 796 k€ | - | 7,1 k€ | 81,5 k€ | 5,8 k€ | 197 k€ | 1,1 M€ | 113 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 06 février 2026
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de FP SAINT-RAPHAEL (1,6 M€) dépasse celui de 89 % des 301 entreprises de l'activité « commerce d'alimentation générale » (NAF 47.11B) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 218 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −2,7 %
- Résultat courant / CA
- −9,6 %
- Autonomie financière
- 4,9 %
- Taux d’endettement
- 1 638,2 %
- Ratio de liquidité
- 149,8 %
- CAF / CA
- −4,7 %
- Crédit clients
- 2 j
- Crédit fournisseurs
- 26 j
- Rotation des stocks
- 23 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 1 785 € | 0 € |
| Terrains | 6 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 58 573 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 546 745 € | 0 € |
| Avances et acomptes | 6 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 25 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 632 102 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 102 902 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 13 315 € | 0 € |
| Autres créances | 89 071 € | 0 € |
| Disponibilités | 30 904 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 236 193 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 868 296 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 353 € | 0 € |
| Report à nouveau | 6 714 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −113 937 € | 0 € |
| Subventions d'investissement | 144 225 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 42 355 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 672 445 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 21 417 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 105 964 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 26 115 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 825 941 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 868 296 € | 0 € |
| Code EG | 278 080 € | 0 € |
| Code EH | 25 643 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 609 391 € | 0 € |
| Production vendue - services | 5 852 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 615 243 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 225 € | 0 € |
| Autres produits | 142 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 617 610 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 1 158 834 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | 852 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 229 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 265 348 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 610 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 183 204 € | 0 € |
| Charges sociales | 42 099 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 81 451 € | 0 € |
| Autres charges | 9 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 739 636 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −122 026 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 32 937 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 32 937 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −32 937 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −154 963 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 41 026 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 41 026 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 41 026 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 658 636 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 772 573 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −113 937 € | 0 € |
| Code A1 | 2 225 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 2 285 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 71 942 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 611 592 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 25 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 710 819 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 103 755 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 19 660 € | 0 € |
| Autres créances | 163 940 € | 0 € |
| Disponibilités | 57 587 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 5 579 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 350 521 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 061 340 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 7 067 € | 0 € |
| Subventions d'investissement | 185 251 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 197 318 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 717 672 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 109 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 126 146 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 19 020 € | 0 € |
| Autres dettes | 75 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 864 022 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 061 340 € | 0 € |
| Code EG | 217 221 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 795 963 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 795 963 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 3 652 € | 0 € |
| Autres produits | 67 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 799 682 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 584 831 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −103 755 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 122 306 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 240 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 95 396 € | 0 € |
| Charges sociales | 18 058 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 40 637 € | 0 € |
| Autres charges | 35 151 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 793 863 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 818 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 16 276 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 16 276 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −16 276 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −10 457 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 19 880 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 19 880 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 19 880 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 356 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 819 562 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 812 495 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 067 € | 0 € |
| Code A4 | 108 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FP SAINT-RAPHAEL
INSEEATEC-CAC
Commissaire aux comptes titulaire
Depuis la création (24 mai 2023) · 3 ans
HDA HOLDING
Président de SAS
Depuis la création (24 mai 2023) · 3 ans
Établissements de FP SAINT-RAPHAEL
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 83160 LA VALETTE-DU-VARSiègeActif
952 422 509 00010 · NAF 7010Z
- 83700 SAINT-RAPHAELActif
952 422 509 00028 · ouvert le 21 mai 2023 · NAF 4711B
Documents juridiques de FP SAINT-RAPHAEL
INPIComptes annuels de FP SAINT-RAPHAEL
INPIFP SAINT-RAPHAEL a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de FP SAINT-RAPHAEL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FP SAINT-RAPHAEL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FP SAINT-RAPHAEL n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FP SAINT-RAPHAEL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FP SAINT-RAPHAEL
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Sté par actions simplifiée ATEC-CAC devient commissaire aux comptes titulaire
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Fréjus
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 24 mai 2023
Questions fréquentes sur FP SAINT-RAPHAEL
Quel est le numéro SIREN de FP SAINT-RAPHAEL ?
Le numéro SIREN de FP SAINT-RAPHAEL est 952 422 509. Le SIRET de son siège social est 952 422 509 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR37952422509.
Qui dirige FP SAINT-RAPHAEL ?
FP SAINT-RAPHAEL est dirigée par HDA HOLDING, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de FP SAINT-RAPHAEL ?
FP SAINT-RAPHAEL a déclaré un chiffre d'affaires de 1,6 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 114 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de FP SAINT-RAPHAEL dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de FP SAINT-RAPHAEL (1,6 M€) dépasse celui de 89 % des 301 entreprises de l'activité « commerce d'alimentation générale » (NAF 47.11B) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 218 k€.
Où se situe le siège social de FP SAINT-RAPHAEL ?
Le siège social de FP SAINT-RAPHAEL est situé Chateau Redon Pl Condorcet- Parc Tertiaire Valgor, 83160 La Valette-du-Var.
FP SAINT-RAPHAEL est-elle toujours en activité ?
Oui, FP SAINT-RAPHAEL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 mai 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FP SAINT-RAPHAEL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FP SAINT-RAPHAEL.
Entreprises similaires
Même activité à La Valette-du-Var
- H2F83160 La Valette-du-Var
- SP NICE83160 La Valette-du-VarCA 2,4 M€
- MISAMAZONE83160 La Valette-du-VarCA 2,9 M€
- FP VICTOIR83160 La Valette-du-VarCA 2,0 M€
- FP RDF83160 La Valette-du-VarCA 618 k€
- MAGICVEND B.T83160 La Valette-du-Var
- GREEN DREAM LA VALETTE83160 La Valette-du-Var
- JT MARKET83160 La Valette-du-Var
- MG MARKET83160 La Valette-du-Var
- NATURASPHERE83160 La Valette-du-Var
