FRAMAC GROUP
Active- Chiffre d'affaires 2018
- 0 €
- Résultat net 2018
- −321 k€−11 224,5 %
- Capital social
- 40,0 k€
- Effectif
- Non publié
FRAMAC GROUP est une SAS immatriculée le 18 novembre 2004 sous le numéro SIREN 479 497 133. Son siège social est situé 15 B rue Fleury, 77410 Claye-Souilly. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6420Z. En 2018, son chiffre d'affaires s'est élevé à 0 € pour une perte nette de 321 k€. Elle est dirigée par ARMANDO CONTESSI, président de sas.
Fiche d'identité de FRAMAC GROUP
INSEE- Dénomination
- FRAMAC GROUP
- SIREN
- 479 497 133
- SIRET (siège)
- 479 497 133 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR35479497133Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Meaux 479 497 133
- Greffe
- Meaux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 15 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 40 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 18 novembre 2004
- Siège social
- 15 B RUE FLEURY, 77410, CLAYE-SOUILLY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de FRAMAC GROUP
prise de participation dans toute entreprise
Finances de FRAMAC GROUP
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 0 € | - | −321 k€ | −152 € | −10,2 k€ | −123 k€ | 4,2 k€ |
| 2017 | 0 € | - | −2,8 k€ | −2,7 k€ | −2,7 k€ | 198 k€ | 1,5 M€ |
| 2016 | 0 € | - | −1,9 k€ | −502 € | −502 € | 201 k€ | 1,5 M€ |
| 2015 | 0 € | - | 65,2 k€ | −4,1 k€ | −4,1 k€ | 203 k€ | 1,5 M€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2018 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 22 janvier 2020
Ratios 2018
- Autonomie financière
- −2 949,7 %
- Taux d’endettement
- −99,0 %
- Ratio de liquidité
- 77,1 %
- Crédit fournisseurs
- 10658 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres participations | 390 000 € | 1 440 936 € |
| Créances rattachées à des participations | 230 148 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 620 148 € | 1 440 936 € |
| Autres créances | 4 163 € | 29 219 € |
| TOTAL Actif circulant | 4 163 € | 29 219 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 163 € | 1 470 155 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 4 000 € | 4 000 € |
| Autres réserves | 154 050 € | 94 050 € |
| Report à nouveau | 431 € | 63 268 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −321 275 € | −2 837 € |
| TOTAL Capitaux propres | −122 794 € | 198 482 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 121 557 € | 120 337 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 400 € | 5 400 € |
| Autres dettes | - | 1 145 936 € |
| TOTAL Dettes | 126 957 € | 1 271 673 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 163 € | 1 470 155 € |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 152 € | 2 520 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | - | 159 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 10 000 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 10 152 € | 2 679 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −10 152 € | −2 679 € |
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 310 074 € | - |
| TOTAL Charges financières | 310 074 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −310 074 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −320 225 € | −2 679 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 1 050 € | 158 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 050 € | 158 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −1 050 € | −158 € |
| TOTAL DES CHARGES | 321 275 € | 2 837 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −321 275 € | −2 837 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Autres participations | 1 440 936 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 440 936 € | - |
| Autres créances | 29 219 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 29 219 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 470 155 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | - |
| Réserve légale | 4 000 € | - |
| Autres réserves | 94 050 € | - |
| Report à nouveau | 63 268 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −2 837 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 198 482 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 120 337 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 400 € | - |
| Autres dettes | 1 145 936 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 271 673 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 470 155 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 2 520 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 159 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 679 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 679 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −2 679 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 158 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 158 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −158 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 2 837 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 837 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 440 936 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 440 936 € | - |
| Autres créances | 28 718 € | - |
| Disponibilités | 539 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 29 257 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 470 193 € | - |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | - |
| Réserve légale | 4 000 € | - |
| Autres réserves | 94 050 € | - |
| Report à nouveau | 65 159 € | - |
| Résultat de l'exercice | −1 891 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 201 318 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 400 € | - |
| Autres dettes | 1 266 475 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 268 875 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 470 193 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 340 € | - |
| Code 243 | 162 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 162 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 502 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −502 € | - |
| Charges exceptionnelles | 1 389 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −1 891 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2015
Actif
| Poste | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 440 936 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 440 936 € | - |
| Autres créances | 37 717 € | - |
| Disponibilités | 133 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 37 851 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 478 787 € | - |
Passif
| Poste | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | - |
| Réserve légale | 4 000 € | - |
| Autres réserves | 94 050 € | - |
| Résultat de l'exercice | 65 159 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 203 210 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 940 € | - |
| Autres dettes | 1 266 637 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 275 577 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 478 787 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 4 427 € | - |
| Code 243 | −358 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | −358 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 4 069 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 069 € | - |
| Produits exceptionnels | 134 000 € | - |
| Charges exceptionnelles | 62 220 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 551 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 65 159 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FRAMAC GROUP
INSEEBODACCPrésident de SAS
Anciens dirigeants (2)
HBL AUDIT ASSOCIES
Commissaire aux comptes titulaire · jusqu'à janvier 2020
Commissaire aux comptes suppléant · jusqu'à janvier 2020
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de FRAMAC GROUP
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 77410 CLAYE-SOUILLYSiègeActif
479 497 133 00013 · ouvert le 29 septembre 2004 · NAF 6420Z
Documents juridiques de FRAMAC GROUP
INPIComptes annuels de FRAMAC GROUP
INPIFRAMAC GROUP a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FRAMAC GROUP
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FRAMAC GROUP. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FRAMAC GROUP n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FRAMAC GROUP n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FRAMAC GROUP
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Commissaire aux comptes titulaire partant : HBL AUDIT ASSOCIES ; Commissaire aux comptes suppléant partant : Leroy, Brigitte
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- création
Date d'effet : 18 novembre 2004
Questions fréquentes sur FRAMAC GROUP
Quel est le numéro SIREN de FRAMAC GROUP ?
Le numéro SIREN de FRAMAC GROUP est 479 497 133. Le SIRET de son siège social est 479 497 133 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR35479497133.
Qui dirige FRAMAC GROUP ?
FRAMAC GROUP est dirigée par ARMANDO CONTESSI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de FRAMAC GROUP ?
FRAMAC GROUP a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2018, clos le 30 septembre 2018. L'exercice se solde par une perte nette de 321 k€.
Où se situe le siège social de FRAMAC GROUP ?
Le siège social de FRAMAC GROUP est situé 15 B rue Fleury, 77410 Claye-Souilly.
FRAMAC GROUP est-elle toujours en activité ?
Oui, FRAMAC GROUP est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 18 novembre 2004. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FRAMAC GROUP est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FRAMAC GROUP.
Entreprises similaires
Même activité à Claye-Souilly
- MAINTENANCE ASSISTANCE SERVICE77410 Claye-Souilly
- ERIKOUE77410 Claye-Souilly
- C.J.L.T.77410 Claye-Souilly
- A.K77410 Claye-SouillyCA 0 €
- SOCIETE FINANCIERE BELLEVUE77410 Claye-Souilly
- IGM77410 Claye-SouillyCA 0 €
- SAS VIRALI77410 Claye-SouillyCA 45,0 k€
- 3G INVEST77410 Claye-SouillyCA 35,0 k€
- LA TORRE77410 Claye-Souilly
- 3G GROUPE77410 Claye-SouillyCA 1,1 M€
