Fraxium Management
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 50,0 k€−37,5 %
- Résultat net 2025
- 102 k€+33,5 %
- Capital social
- 130 k€
- Effectif
- Non publié
Fraxium Management est une SAS immatriculée le 23 août 2023 sous le numéro SIREN 978 801 710. Elle est domiciliée 6 ALL des Pinsons, 59320 Emmerin. L'entreprise déclare le code NAF 7010Z comme activité principale. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 50,0 k€ pour un résultat net de 102 k€. Son chiffre d'affaires 2025 est inférieur à la médiane de son activité dans les Hauts-de-France (155 k€). La direction est assurée par Akochayé LEGOUDA en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de Fraxium Management
INSEE- Dénomination
- Fraxium Management
- SIREN
- 978 801 710
- SIRET (siège)
- 978 801 710 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR93978801710Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 978 801 710
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 130 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 23 août 2023
- Siège social
- 6 ALL des Pinsons, 59320, Emmerin
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de Fraxium Management
Activité de holding animatrice, détention et prise de participation dans le capital de sociétés, groupements ou entités juridiques de tous types.
Finances de Fraxium Management
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 50,0 k€ | −37,5 % | 102 k€ | 26,9 k€ | 26,9 k€ | - | - |
| 2024 | 80,0 k€ | - | 76,6 k€ | 76,2 k€ | 76,2 k€ | 220 k€ | 299 k€ |
| 2023 | 20,0 k€ | - | 13,8 k€ | 16,7 k€ | 16,7 k€ | 144 k€ | 206 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2025 · Bilan complet
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de Fraxium Management (50,0 k€) est inférieur à la médiane : 79 % des 1 281 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 155 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 53,7 %
- Résultat courant / CA
- 213,7 %
- Autonomie financière
- 95,6 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 1 222,0 %
- CAF / CA
- 204,4 %
- Crédit clients
- 360 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 130 100 € | 130 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 130 100 € | 130 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 96 000 € | 24 000 € |
| Autres créances | 6 290 € | 437 € |
| Valeurs mobilières de placement | 51 926 € | 50 000 € |
| Disponibilités | 14 340 € | 1 717 € |
| TOTAL Actif circulant | 168 556 € | 76 154 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 298 656 € | 206 154 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 130 000 € | 130 000 € |
| Réserve légale | 13 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 806 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 76 552 € | 13 806 € |
| TOTAL Capitaux propres | 220 357 € | 143 806 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 52 885 € | 55 792 € |
| Dettes fiscales et sociales | 25 414 € | 6 556 € |
| TOTAL Dettes | 78 299 € | 62 348 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 298 656 € | 206 154 € |
| Code EI | 52 885 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 80 000 € | 20 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 80 000 € | 20 000 € |
| Autres produits | 1 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 80 001 € | 20 001 € |
| Autres achats et charges externes | 3 782 € | 3 346 € |
| Autres charges | 5 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 787 € | 3 347 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 76 214 € | 16 654 € |
| Produits financiers de participations | 16 019 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 926 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 17 945 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 885 € | 292 € |
| TOTAL Charges financières | 2 885 € | 292 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 15 061 € | −292 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 91 275 € | 16 362 € |
| Impôts sur les bénéfices | 14 723 € | 2 556 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 97 946 € | 20 001 € |
| TOTAL DES CHARGES | 21 395 € | 6 195 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 76 552 € | 13 806 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 130 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 130 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 24 000 € | 0 € |
| Autres créances | 437 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 50 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 717 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 76 154 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 206 154 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 130 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 13 806 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 143 806 € | 0 € |
| Code 169 | 55 792 € | - |
| Autres dettes | 62 348 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 62 348 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 206 154 € | 0 € |
| Code 182 | 130 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 20 000 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 20 001 € | 0 € |
| Autres charges externes | 3 346 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 347 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 654 € | 0 € |
| Charges financières | 292 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 556 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 806 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de Fraxium Management
INSEEÉtablissements de Fraxium Management
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 59320 EmmerinSiègeActif
978 801 710 00010 · ouvert le 22 août 2023 · NAF 7010Z
Documents juridiques de Fraxium Management
INPIComptes annuels de Fraxium Management
INPIFraxium Management a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de Fraxium Management
Aucune procédure collective n'a été publiée pour Fraxium Management. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant Fraxium Management n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de Fraxium Management n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de Fraxium Management
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 23 août 2023
Questions fréquentes sur Fraxium Management
Quel est le numéro SIREN de Fraxium Management ?
Le numéro SIREN de Fraxium Management est 978 801 710. Le SIRET de son siège social est 978 801 710 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR93978801710.
Qui dirige Fraxium Management ?
Fraxium Management est dirigée par Akochayé LEGOUDA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de Fraxium Management ?
Fraxium Management a déclaré un chiffre d'affaires de 50,0 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 décembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 102 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de Fraxium Management dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de Fraxium Management (50,0 k€) est inférieur à la médiane : 79 % des 1 281 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 155 k€.
Où se situe le siège social de Fraxium Management ?
Le siège social de Fraxium Management est situé 6 ALL des Pinsons, 59320 Emmerin.
Fraxium Management est-elle toujours en activité ?
Oui, Fraxium Management est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 août 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
Fraxium Management est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour Fraxium Management.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ALSTOM HOLDINGS93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 394 M€
- VINCI AIRPORTS92000 NanterreCA 118 M€
- TOTALENERGIES SE92400 CourbevoieCA 7,0 Md€
- VINCI AUTOROUTES92000 NanterreCA 7,7 M€
- JJS INVEST13002 MarseilleCA 0 €
- CNP ASSURANCES HOLDING92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- ALDI93420 VillepinteCA 141 M€
- ILIAD HOLDING75008 Paris
- VIGIE GROUPE75008 ParisCA 184 M€
- ALSTOM93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 76,0 M€
