FRENCH SOURCING
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 191 k€+86,7 %
- Résultat net 2023
- 16,2 k€−13,4 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
FRENCH SOURCING est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 février 2021, identifiée par le SIREN 894 493 816. Elle est domiciliée 77 All de Flore Lot les Creissauds, 13400 Aubagne. Son activité principale relève du code NAF 4646Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 191 k€ pour un résultat net de 16,2 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur, de 1,6 M€. FABRICE Colombo exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de FRENCH SOURCING
INSEE- Dénomination
- FRENCH SOURCING
- SIREN
- 894 493 816
- SIRET (siège)
- 894 493 816 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR31894493816Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 894 493 816
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4646Z
- Date de création
- 25 février 2021
- Siège social
- 77 ALL DE FLORE LOT LES CREISSAUDS, 13400, AUBAGNE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de FRENCH SOURCING
Commerce de gros de divers produits et articles non spécialisés.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de FRENCH SOURCING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 191 k€ | - | 16,2 k€ | 10,2 k€ | 16,2 k€ | 34,6 k€ | 38,8 k€ |
| 2022 | 102 k€ | −26,4 % | 18,7 k€ | 22,2 k€ | 19,1 k€ | 21,8 k€ | 28,5 k€ |
| 2021 | 139 k€ | - | 2,5 k€ | 21,4 k€ | 3,0 k€ | 3,5 k€ | 19,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 22 juillet 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de FRENCH SOURCING (191 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 58 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques » (NAF 46.46Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,6 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 5,3 %
- Résultat courant / CA
- 8,5 %
- Autonomie financière
- 89,1 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 916,5 %
- CAF / CA
- 8,5 %
- Crédit clients
- 10 j
- Crédit fournisseurs
- 3 j
- Rotation des stocks
- 19 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Stocks - marchandises | 7 659 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 374 € | 0 € |
| Autres créances | 0 € | 0 € |
| Disponibilités | 24 771 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 38 804 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 38 804 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 17 864 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 15 606 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 34 570 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 620 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 460 € | 0 € |
| Autres dettes | 2 154 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 4 234 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 38 804 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 151 543 € | 0 € |
| Production vendue - services | 39 628 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 191 171 € | 0 € |
| Autres produits | 6 599 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 197 770 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 148 912 € | −9 € |
| Variation de stock (marchandises) | −1 690 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 32 799 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 977 € | 0 € |
| Autres charges | 599 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 181 597 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 173 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 16 173 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 197 770 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 181 597 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 16 173 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Stocks - marchandises | 5 969 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 426 € | 0 € |
| Disponibilités | 20 067 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 28 462 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 28 462 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 2 087 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 18 678 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 21 765 € | 0 € |
| Autres dettes | 6 697 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 6 697 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 28 462 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 64 910 € | 0 € |
| Production vendue - services | 37 501 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 102 411 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 49 135 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | 9 284 € | 0 € |
| Autres charges externes | 21 760 € | 0 € |
| Dotations aux provisions | 3 099 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 83 278 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 19 133 € | 0 € |
| Charges financières | 435 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 20 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 18 678 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Stocks - marchandises | 17 755 € | 0 € |
| Autres créances | 0 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 684 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 19 439 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 19 439 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 2 457 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 457 € | 0 € |
| Code 169 | 15 465 € | - |
| Autres dettes | 15 982 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 15 982 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 19 439 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 139 077 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 139 077 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 126 398 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −17 754 € | 0 € |
| Autres charges externes | 8 995 € | 0 € |
| Dotations aux provisions | 18 480 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 136 119 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 958 € | 0 € |
| Charges financières | 501 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 457 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FRENCH SOURCING
INSEEÉtablissements de FRENCH SOURCING
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13400 AUBAGNESiègeActif
894 493 816 00017 · ouvert le 15 février 2021 · NAF 4646Z
Documents juridiques de FRENCH SOURCING
INPIComptes annuels de FRENCH SOURCING
INPIFRENCH SOURCING a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FRENCH SOURCING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FRENCH SOURCING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FRENCH SOURCING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FRENCH SOURCING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FRENCH SOURCING
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
- création
Date d'effet : 25 février 2021
Questions fréquentes sur FRENCH SOURCING
Quel est le numéro SIREN de FRENCH SOURCING ?
Le numéro SIREN de FRENCH SOURCING est 894 493 816. Le SIRET de son siège social est 894 493 816 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR31894493816.
Qui dirige FRENCH SOURCING ?
FRENCH SOURCING est dirigée par FABRICE Colombo, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de FRENCH SOURCING ?
FRENCH SOURCING a déclaré un chiffre d'affaires de 191 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 16,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de FRENCH SOURCING dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de FRENCH SOURCING (191 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 58 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques » (NAF 46.46Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,6 M€.
Où se situe le siège social de FRENCH SOURCING ?
Le siège social de FRENCH SOURCING est situé 77 All de Flore Lot les Creissauds, 13400 Aubagne.
FRENCH SOURCING est-elle toujours en activité ?
Oui, FRENCH SOURCING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 février 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FRENCH SOURCING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FRENCH SOURCING.
Entreprises similaires
Même activité à Aubagne
- DELTA SCIENTIFIQUE13400 AubagneCA 3,0 M€
- ARARD PHARMA13400 AubagneCA 61,3 k€
- SMT FRANCE SAS13400 AubagneCA 3,0 M€
- OPHTANEO TECHNOLOGIE13400 AubagneCA 861 k€
- MEDIFF13400 AubagneCA 7,8 M€
- SG MEDICAL CONCEPT13400 AubagneCA 258 k€
- ORION MEDICAL SERVICE13400 Aubagne
- PHARMA DISTRIBUTION13400 AubagneCA 2,8 M€
- MP SANTE13400 Aubagne
- CONSEIL ET DEVELOPPEMENT D'ETUDES EN MARKETING PHARMACEUTIQUE13400 Aubagne
Entreprises commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Toutes les entreprises avec le code NAF 4646Z
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques à Aubagne
Entreprises du même secteur à Aubagne
Entreprises à Aubagne
Toutes les entreprises à Aubagne
