FROM' ST LARY
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 326 k€+14,9 %
- Résultat net 2024
- −11,8 k€−138,8 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 904 735 339, FROM' ST LARY est une SAS créée le 8 novembre 2021. Son siège social est situé Rte de Portet, 09800 Saint-Lary. L'entreprise déclare le code NAF 1051C comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 326 k€ pour une perte nette de 11,8 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en France est de 7,2 M€, au-dessus du sien en 2024. FLORENT SOUM exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de FROM' ST LARY
INSEE- Dénomination
- FROM' ST LARY
- SIREN
- 904 735 339
- SIRET (siège)
- 904 735 339 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR44904735339Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Foix 904 735 339
- Greffe
- Foix
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 1051C
- Date de création
- 08 novembre 2021
- Siège social
- RTE DE PORTET, 09800, SAINT-LARY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de FROM' ST LARY
Fabrication de fromages, beurre, produits laitiers, transformation de produits laitiers, commercialisation de produits laitiers
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de FROM' ST LARY
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 326 k€ | +14,9 % | −11,8 k€ | −1,7 k€ | −20,0 k€ | 77,4 k€ | 280 k€ | 55,0 k€ |
| 2023 | 284 k€ | +37,6 % | 30,5 k€ | 34,8 k€ | 21,6 k€ | 99,3 k€ | 275 k€ | 20,4 k€ |
| 2022 | 207 k€ | - | 37,8 k€ | 38,4 k€ | 28,7 k€ | 78,8 k€ | 319 k€ | 408 € |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 07 mars 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de FROM' ST LARY (326 k€) est inférieur à la médiane : 96 % des 261 entreprises de l'activité « fabrication de fromage » (NAF 10.51C) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 7,2 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −0,5 %
- Résultat courant / CA
- −6,6 %
- Autonomie financière
- 44,6 %
- Taux d’endettement
- 161,1 %
- Ratio de liquidité
- 139,8 %
- CAF / CA
- 2,0 %
- Crédit clients
- 23 j
- Crédit fournisseurs
- 25 j
- Rotation des stocks
- 55 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 87 050 € | 87 050 € |
| Immobilisations corporelles | 84 105 € | 66 168 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 171 155 € | 153 218 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 49 466 € | 47 844 € |
| Clients et comptes rattachés | 24 648 € | 31 013 € |
| Autres créances | 1 214 € | 7 892 € |
| Disponibilités | 33 492 € | 34 872 € |
| TOTAL Actif circulant | 108 821 € | 121 620 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 279 976 € | 274 838 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 68 163 € | 37 664 € |
| Résultat de l'exercice | 8 159 € | 60 499 € |
| TOTAL Capitaux propres | 77 421 € | 99 263 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 124 728 € | 113 411 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 22 677 € | 19 591 € |
| Autres dettes | 55 150 € | 42 573 € |
| TOTAL Dettes | 202 555 € | 175 576 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 279 976 € | 274 838 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 325 886 € | 283 762 € |
| Production vendue - services | 560 € | 400 € |
| Production stockée | 1 213 € | −411 € |
| Autres produits | 17 € | 17 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 327 677 € | 283 768 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 160 960 € | 144 331 € |
| Variation de stock (matières premières) | −409 € | −2 986 € |
| Autres charges externes | 111 114 € | 87 034 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 682 € | 173 € |
| Salaires et traitements | 42 518 € | 17 485 € |
| Charges sociales | 12 490 € | 2 900 € |
| Dotations aux amortissements | 18 275 € | 13 189 € |
| Autres charges | 8 € | 20 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 347 640 € | 262 146 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −19 963 € | 21 622 € |
| Produits exceptionnels | 10 030 € | 10 000 € |
| Charges financières | 1 479 € | 1 123 € |
| Charges exceptionnelles | 430 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −11 841 € | 30 499 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 87 050 € | 87 050 € |
| Immobilisations corporelles | 66 168 € | 54 400 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 153 218 € | 141 450 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 47 844 € | 45 269 € |
| Clients et comptes rattachés | 31 013 € | 28 593 € |
| Autres créances | 7 892 € | 2 002 € |
| Disponibilités | 34 872 € | 101 944 € |
| TOTAL Actif circulant | 121 620 € | 177 807 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 274 838 € | 319 257 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 37 664 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 30 499 € | 37 764 € |
| Provisions réglementées | 30 000 € | 40 000 € |
| TOTAL Capitaux propres | 99 263 € | 78 764 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 113 411 € | 134 377 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 19 591 € | 17 535 € |
| Autres dettes | 42 573 € | 88 582 € |
| TOTAL Dettes | 175 576 € | 240 494 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 274 838 € | 319 257 € |
| Code 182 | 24 957 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 283 762 € | 206 098 € |
| Production vendue - services | 400 € | 440 € |
| Production stockée | −411 € | 41 781 € |
| Autres produits | 17 € | 16 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 283 768 € | 248 335 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 144 331 € | 140 774 € |
| Variation de stock (matières premières) | −2 986 € | −3 487 € |
| Autres charges externes | 87 034 € | 72 146 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 173 € | 83 € |
| Salaires et traitements | 17 485 € | 408 € |
| Charges sociales | 2 900 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 13 189 € | 9 693 € |
| Autres charges | 20 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 262 146 € | 219 624 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 21 622 € | 28 711 € |
| Produits exceptionnels | 10 000 € | 10 000 € |
| Charges financières | 1 123 € | 948 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 30 499 € | 37 764 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 87 050 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 54 400 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 141 450 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 45 269 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 28 593 € | 0 € |
| Autres créances | 2 002 € | 0 € |
| Disponibilités | 101 944 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 177 807 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 319 257 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 37 764 € | 0 € |
| Provisions réglementées | 40 000 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 78 764 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 134 377 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 17 535 € | 0 € |
| Autres dettes | 88 582 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 240 494 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 319 257 € | 0 € |
| Code 182 | 151 143 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 206 098 € | 0 € |
| Production vendue - services | 440 € | 0 € |
| Production stockée | 41 781 € | 0 € |
| Autres produits | 16 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 248 335 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 140 774 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −3 487 € | 0 € |
| Autres charges externes | 72 146 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 83 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 408 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 9 693 € | 0 € |
| Autres charges | 7 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 219 624 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 28 711 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 10 000 € | 0 € |
| Charges financières | 948 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 37 764 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FROM' ST LARY
INSEEÉtablissements de FROM' ST LARY
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 09800 SAINT-LARYSiègeActif
904 735 339 00015 · ouvert le 06 octobre 2021 · NAF 1051C
Documents juridiques de FROM' ST LARY
INPIComptes annuels de FROM' ST LARY
INPIFROM' ST LARY a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FROM' ST LARY
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FROM' ST LARY. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FROM' ST LARY n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FROM' ST LARY n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FROM' ST LARY
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Foix
Début d'activité : 2022-01-01
- création
Date d'effet : 08 novembre 2021
Questions fréquentes sur FROM' ST LARY
Quel est le numéro SIREN de FROM' ST LARY ?
Le numéro SIREN de FROM' ST LARY est 904 735 339. Le SIRET de son siège social est 904 735 339 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR44904735339.
Qui dirige FROM' ST LARY ?
FROM' ST LARY est dirigée par FLORENT SOUM, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de FROM' ST LARY ?
FROM' ST LARY a déclaré un chiffre d'affaires de 326 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 11,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de FROM' ST LARY dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de FROM' ST LARY (326 k€) est inférieur à la médiane : 96 % des 261 entreprises de l'activité « fabrication de fromage » (NAF 10.51C) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 7,2 M€.
Où se situe le siège social de FROM' ST LARY ?
Le siège social de FROM' ST LARY est situé Rte de Portet, 09800 Saint-Lary.
FROM' ST LARY est-elle toujours en activité ?
Oui, FROM' ST LARY est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 novembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FROM' ST LARY est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FROM' ST LARY.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- COMPAGNIE DES FROMAGES ET RICHESMONTS92400 CourbevoieCA 676 M€
- SOCIETE FROMAGERE DE CHARCHIGNE53250 CharchignéCA 250 M€
- SOCIETE FROMAGERE DE DOMFRONT61700 Domfront en PoiraieCA 141 M€
- SOCIETE FROMAGERE DE LONS LE SAUNIER39000 Lons-le-SaunierCA 170 M€
- MARCILLAT CORCIEUX88430 CorcieuxCA 171 M€
- FROMAGERIES BEL PRODUCTION FRANCE92150 SuresnesCA 739 M€
- FROMAGERIES LESCURE78220 Viroflay
- EURIAL44300 NantesCA 629 M€
- SOCIETE FROMAGERE DE SAINTE CECILE50800 Sainte-CecileCA 107 M€
- SOCIETE FROMAGERE DE PONTIVY56300 Le SournCA 108 M€
