G.PAINT
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 96,0 k€+0,0 %
- Résultat net 2025
- 52,0 k€−47,8 %
- Capital social
- 300 k€
- Effectif
- Non publié
G.PAINT est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 16 septembre 2022, identifiée par le SIREN 919 326 512. Elle est domiciliée 135 rue des Metaux, 01140 Saint-Didier-sur-Chalaronne. Son activité principale relève du code NAF 6420Z. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 96,0 k€ pour un résultat net de 52,0 k€. Son chiffre d'affaires 2025 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (148 k€). Elle est dirigée par GREGORY PRIVEL, gérant.
Fiche d'identité de G.PAINT
INSEE- Dénomination
- G.PAINT
- SIREN
- 919 326 512
- SIRET (siège)
- 919 326 512 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR82919326512Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bourg-en-Bresse 919 326 512
- Greffe
- Bourg-en-Bresse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 300 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 16 septembre 2022
- Siège social
- 135 RUE DES METAUX, 01140, SAINT-DIDIER-SUR-CHALARONNE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de G.PAINT
Prise de tous intérêts et participation par tous moyens, apports, souscriptions, achats d'actions, d'obligations et de tous droits sociaux dans toutes sociétés, affaires ou entreprises Gestion et administration de toute ou partie desdites sociétés, affaires ou entreprises prestations de services spécifiques destinées à toutes sociétés.
Finances de G.PAINT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 96,0 k€ | - | 52,0 k€ | 8,6 k€ | 8,6 k€ | 489 k€ | 505 k€ | 85,0 k€ |
| 2024 | 96,0 k€ | +2,1 % | 99,7 k€ | 14,4 k€ | 14,4 k€ | 437 k€ | 488 k€ | 79,3 k€ |
| 2023 | 94,0 k€ | - | 37,7 k€ | 2,3 k€ | 2,3 k€ | 338 k€ | 472 k€ | 84,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 23 février 2026
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de G.PAINT (96,0 k€) est inférieur à la médiane : 63 % des 4 368 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 9,0 %
- Résultat courant / CA
- 55,8 %
- Autonomie financière
- 0,8 %
- Taux d’endettement
- 0,8 %
- Ratio de liquidité
- 535,2 %
- CAF / CA
- 54,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 154 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 419 878 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 419 878 € | 0 € |
| Autres créances | 45 167 € | 0 € |
| Disponibilités | 39 967 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 214 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 85 348 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 505 225 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 300 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 30 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 107 335 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 51 984 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 489 320 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 000 € | 0 € |
| Code 169 | 4 120 € | - |
| Autres dettes | 14 906 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 15 906 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 505 225 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 96 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 96 000 € | 0 € |
| Autres charges externes | 1 945 € | 0 € |
| Code 243 | 396 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 396 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 85 045 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 87 386 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 614 € | 0 € |
| Produits financiers | 45 000 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 630 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 51 984 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 419 878 € | 419 878 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 419 878 € | 419 878 € |
| Autres créances | 11 369 € | 140 € |
| Disponibilités | 56 545 € | 46 802 € |
| Charges constatées d'avance | 225 € | 5 169 € |
| TOTAL Actif circulant | 68 139 € | 52 111 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 488 016 € | 471 989 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 300 000 € | 300 000 € |
| Réserve légale | 1 884 € | 0 € |
| Autres réserves | 35 794 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 99 657 € | 37 678 € |
| TOTAL Capitaux propres | 437 335 € | 337 678 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 36 862 € | 119 116 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 480 € | 840 € |
| Dettes fiscales et sociales | 12 339 € | 14 355 € |
| TOTAL Dettes | 50 681 € | 134 311 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 488 016 € | 471 989 € |
| Code EG | 50 681 € | 134 311 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 96 000 € | 94 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 96 000 € | 94 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 96 000 € | 94 000 € |
| Autres achats et charges externes | 2 257 € | 7 199 € |
| Salaires et traitements | 79 304 € | 84 509 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 81 561 € | 91 708 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 438 € | 2 292 € |
| TOTAL Produits financiers | 90 000 € | 36 000 € |
| TOTAL Charges financières | 2 283 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 87 717 € | 36 000 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 102 155 € | 38 292 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 498 € | 614 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 186 000 € | 130 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 86 343 € | 92 322 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 99 657 € | 37 678 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 419 878 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 419 878 € | 0 € |
| Autres créances | 140 € | 0 € |
| Disponibilités | 46 802 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 5 169 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 52 111 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 471 989 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 300 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 37 678 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 337 678 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 119 116 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 840 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 14 355 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 134 311 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 471 989 € | 0 € |
| Code EI | 119 116 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 94 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 94 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 94 000 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 7 199 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 84 509 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 91 708 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 292 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 36 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 36 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 36 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 38 292 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 614 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 130 000 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 92 322 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 37 678 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de G.PAINT
INSEEÉtablissements de G.PAINT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 01140 SAINT-DIDIER-SUR-CHALARONNESiègeActif
919 326 512 00010 · ouvert le 14 septembre 2022 · NAF 6420Z
Documents juridiques de G.PAINT
INPIComptes annuels de G.PAINT
INPIG.PAINT a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de G.PAINT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour G.PAINT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant G.PAINT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de G.PAINT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de G.PAINT
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 16 septembre 2022
Questions fréquentes sur G.PAINT
Quel est le numéro SIREN de G.PAINT ?
Le numéro SIREN de G.PAINT est 919 326 512. Le SIRET de son siège social est 919 326 512 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR82919326512.
Qui dirige G.PAINT ?
G.PAINT est dirigée par GREGORY PRIVEL, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de G.PAINT ?
G.PAINT a déclaré un chiffre d'affaires de 96,0 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 septembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 52,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de G.PAINT dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de G.PAINT (96,0 k€) est inférieur à la médiane : 63 % des 4 368 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Où se situe le siège social de G.PAINT ?
Le siège social de G.PAINT est situé 135 rue des Metaux, 01140 Saint-Didier-sur-Chalaronne.
G.PAINT est-elle toujours en activité ?
Oui, G.PAINT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 septembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
G.PAINT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour G.PAINT.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EDF INTERNATIONAL92800 PuteauxCA 0 €
- SONEPAR INTERNATIONAL75008 ParisCA 33,5 M€
- COMPAGNIE GERVAIS DANONE91190 Gif-sur-YvetteCA 0 €
- AXA ASIA75008 ParisCA 0 €
- VINCI CONCESSIONS92000 NanterreCA 137 M€
- CARREFOUR FINANCE91300 MassyCA 0 €
- GROUPAMA HOLDING FILIALES ET PARTICIPATIONS75008 Paris 8e ArrondissementCA 0 €
- ENGIE GROUP PARTICIPATIONS92400 CourbevoieCA 1,0 M€
- TOTALENERGIES GESTION USA92400 CourbevoieCA 0 €
- BUTTERFLY13002 MarseilleCA 0 €
