G1GRAIN
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 480 k€−0,0 %
- Résultat net 2025
- 26,0 k€−38,0 %
- Capital social
- 165 k€
- Effectif
- Non publié
G1GRAIN est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 17 décembre 2020, identifiée par le SIREN 892 140 013. Le siège social de l'entreprise se trouve 11 rue Hoche, 92130 Issy-les-Moulineaux. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6420Z. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 480 k€ pour un résultat net de 26,0 k€. En 2025, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 70 % des entreprises de son activité en Île-de-France. ALEXANDRE JULIEN exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de G1GRAIN
INSEE- Dénomination
- G1GRAIN
- SIREN
- 892 140 013
- SIRET (siège)
- 892 140 013 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR28892140013Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 892 140 013
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 165 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 17 décembre 2020
- Siège social
- 11 RUE HOCHE, 92130, ISSY-LES-MOULINEAUX
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de G1GRAIN
La prise de participation ou d'intérêts dans toutes sociétés et entreprises commerciales, industrielles, financières, mobilières, immobilières et la gestion de ces participations, la gestion administrative, informatique, comptable et financière de toutes sociétés, toutes actions de direction, d'animation et de gestion dans toutes sociétés, entreprises ou opérations civiles ou commerciales française ou étrangères
Finances de G1GRAIN
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 480 k€ | −0,0 % | 26,0 k€ | 30,7 k€ | 30,7 k€ | - | - |
| 2024 | 480 k€ | −0,5 % | 41,9 k€ | 50,2 k€ | 50,2 k€ | 344 k€ | 393 k€ |
| 2023 | 483 k€ | −5,1 % | 49,8 k€ | 60,8 k€ | 60,8 k€ | 302 k€ | 365 k€ |
| 2022 | 509 k€ | - | 49,7 k€ | 61,1 k€ | 61,1 k€ | 252 k€ | 383 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de G1GRAIN (480 k€) dépasse celui de 70 % des 5 476 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 193 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 6,4 %
- Résultat courant / CA
- 6,4 %
- Autonomie financière
- 0,3 %
- Taux d’endettement
- 0,3 %
- Ratio de liquidité
- 480,8 %
- CAF / CA
- 5,4 %
- Crédit clients
- 94 j
- Crédit fournisseurs
- 30 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 185 500 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 185 500 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 148 345 € | 0 € |
| Autres créances | 8 197 € | 0 € |
| Disponibilités | 51 124 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 125 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 207 791 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 393 291 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 165 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 16 500 € | 0 € |
| Autres réserves | 120 610 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 41 855 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 343 965 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 46 637 € | 0 € |
| Code 169 | 1 733 € | - |
| Autres dettes | 2 688 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 49 325 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 393 291 € | 0 € |
| Code 182 | 6 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 400 413 € | 0 € |
| Production vendue - services | 80 083 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 480 496 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 391 568 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 224 € | 0 € |
| Autres charges externes | 33 551 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 936 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 430 279 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 50 217 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 13 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 8 347 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 41 855 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 179 500 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 179 500 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 163 884 € | 0 € |
| Autres créances | 3 752 € | 0 € |
| Disponibilités | 17 538 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 323 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 185 497 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 364 997 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 165 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 16 500 € | 0 € |
| Autres réserves | 70 812 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 49 797 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 302 109 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 59 028 € | 0 € |
| Autres dettes | 3 859 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 62 887 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 364 997 € | 0 € |
| Code 182 | 4 500 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 402 621 € | 0 € |
| Production vendue - services | 80 524 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 483 145 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 384 843 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 13 050 € | 0 € |
| Autres charges externes | 23 629 € | 0 € |
| Code 243 | 784 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 784 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 422 306 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 60 839 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 6 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 101 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 10 946 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 49 797 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 175 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 175 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 189 534 € | - |
| Autres créances | 9 254 € | - |
| Disponibilités | 9 200 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 207 988 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 382 988 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 165 000 € | - |
| Réserve légale | 16 500 € | - |
| Autres réserves | 21 108 € | - |
| Résultat de l'exercice | 49 704 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 252 312 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 45 507 € | - |
| Code 169 | 802 € | - |
| Autres dettes | 85 170 € | - |
| TOTAL Dettes | 130 677 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 382 988 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 424 052 € | - |
| Production vendue - services | 84 811 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 508 862 € | - |
| Achats de marchandises | 409 002 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 10 654 € | - |
| Autres charges externes | 27 841 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 263 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 447 761 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 61 102 € | - |
| Produits exceptionnels | 736 € | - |
| Charges exceptionnelles | 151 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 11 982 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 49 704 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de G1GRAIN
INSEEÉtablissements de G1GRAIN
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 92130 ISSY-LES-MOULINEAUXSiègeActif
892 140 013 00012 · ouvert le 11 décembre 2020 · NAF 6420Z
Documents juridiques de G1GRAIN
INPIComptes annuels de G1GRAIN
INPIG1GRAIN a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de G1GRAIN
Aucune procédure collective n'a été publiée pour G1GRAIN. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant G1GRAIN n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de G1GRAIN n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de G1GRAIN
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- création
Date d'effet : 17 décembre 2020
Questions fréquentes sur G1GRAIN
Quel est le numéro SIREN de G1GRAIN ?
Le numéro SIREN de G1GRAIN est 892 140 013. Le SIRET de son siège social est 892 140 013 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR28892140013.
Qui dirige G1GRAIN ?
G1GRAIN est dirigée par ALEXANDRE JULIEN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de G1GRAIN ?
G1GRAIN a déclaré un chiffre d'affaires de 480 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. Le résultat net de l'exercice est de 26,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de G1GRAIN dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de G1GRAIN (480 k€) dépasse celui de 70 % des 5 476 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 193 k€.
Où se situe le siège social de G1GRAIN ?
Le siège social de G1GRAIN est situé 11 rue Hoche, 92130 Issy-les-Moulineaux.
G1GRAIN est-elle toujours en activité ?
Oui, G1GRAIN est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 décembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
G1GRAIN est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour G1GRAIN.
Entreprises similaires
Même activité à Issy-les-Moulineaux
- CHROME MIDCO92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- CHROME HOLDCO92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- CERBA HEALTHCARE92130 Issy-les-MoulineauxCA 11,0 M€
- CHROME TOPCO92130 Issy-les-MoulineauxCA 3,3 M€
- Montparvie V92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- SOCIETE D'INFRASTRUCTURES GAZIERES92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- HOLDING D'INFRASTRUCTURES GAZIERES92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- HOLDING D'INFRASTRUCTURES DES METIERS DE L'ENVIRONNEMENT92130 Issy-les-MoulineauxCA 2,0 M€
- HOLCIM INVESTMENTS (FRANCE)92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- HOLDING D'INFRASTRUCTURES DE TRANSPORT92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
