G4 LYON
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 373 k€
- Résultat net 2025
- −44,0 k€
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
G4 LYON est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 26 octobre 2009, identifiée par le SIREN 517 674 032. Son siège social est situé 24 av Joannes Masset, 69009 Lyon. L'entreprise déclare le code NAF 8559A comme activité principale. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 373 k€ pour une perte nette de 44,0 k€. Son chiffre d'affaires 2025 dépasse celui de 63 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. La direction est assurée par LEOPOLD COHEN en qualité de gérant.
Fiche d'identité de G4 LYON
INSEE- Dénomination
- G4 LYON
- SIREN
- 517 674 032
- SIRET (siège)
- 517 674 032 00035
- N° TVA intracommunautaire
- FR19517674032Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 517 674 032
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 8559A
- Date de création
- 26 octobre 2009
- Siège social
- 24 AV JOANNES MASSET, 69009, LYON
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de G4 LYON
Directement ou indirectement en France et dans tous les pays l'organisation et la réalisation de formations professionnelles et formations continues.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de G4 LYON
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 373 k€ | - | −44,0 k€ | −21,5 k€ | −43,5 k€ | 150 k€ | 617 k€ | 67,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 janvier 2026
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de G4 LYON (373 k€) dépasse celui de 63 % des 314 entreprises de l'activité « formation continue d'adultes » (NAF 85.59A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 201 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- −5,8 %
- Résultat courant / CA
- −11,8 %
- Autonomie financière
- 24,3 %
- Taux d’endettement
- 19,2 %
- Ratio de liquidité
- 121,7 %
- CAF / CA
- −6,8 %
- Crédit clients
- 422 j
- Crédit fournisseurs
- 356 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 75 035 € | 0 € |
| Autres participations | 400 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 7 875 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 83 310 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 524 317 € | 0 € |
| Autres créances | 3 435 € | 0 € |
| Disponibilités | 6 243 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 533 996 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 617 306 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 800 € | 0 € |
| Autres réserves | 185 068 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −44 006 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 149 861 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 28 467 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 279 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 2 879 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 383 697 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 10 602 € | 0 € |
| Autres dettes | 41 521 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 467 444 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 617 306 € | 0 € |
| Code EG | 467 444 € | 0 € |
| Code EH | 147 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 372 730 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 372 730 € | 0 € |
| Autres produits | 408 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 373 137 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 323 474 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 563 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 49 885 € | 0 € |
| Charges sociales | 17 291 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 18 515 € | 0 € |
| Autres charges | 3 898 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 416 625 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −43 487 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 10 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 8 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 18 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 537 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 537 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −519 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −44 006 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 373 155 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 417 162 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −44 006 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de G4 LYON
INSEEBODACCAUDITEUR.FR
Commissaire aux comptes titulaire
Gérant
Anciens dirigeants (1)
MANU devient commissaire aux comptes titulaire. Société à responsabilité limitée MB ASSOCIES devient commissaire aux comptes suppléant
MANU Pascal nom d'usage · de juin 2014 à avril 2020
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de G4 LYON
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 69009 LYONSiègeActif
517 674 032 00035 · ouvert le 11 septembre 2009 · NAF 8559A
- 69006 LYONFermé
517 674 032 00019 · ouvert le 11 septembre 2009 · NAF 8559A
- 69100 VILLEURBANNEFermé
517 674 032 00027 · ouvert le 28 décembre 2010 · NAF 8559A
Documents juridiques de G4 LYON
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de G4 LYON
INPIG4 LYON a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de G4 LYON
Aucune procédure collective n'a été publiée pour G4 LYON. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant G4 LYON n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de G4 LYON n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de G4 LYON
BODACC20 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Sté par actions simplifiée MB ASSOCIES n'est plus commissaire aux comptes. Sté par actions simplifiée AUDITEUR.FR devient commissaire aux comptes titulaire
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
MANU Pascal nom d'usage : MANU n'est plus commissaire aux comptes titulaire. Société à responsabilité limitée MB ASSOCIES n'est plus commissaire aux comptes suppléant. Sté par actions simplifiée MB ASSOCIES devient commissaire aux comptes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
MANU Pascal nom d'usage : MANU devient commissaire aux comptes titulaire. Société à responsabilité limitée MB ASSOCIES devient commissaire aux comptes suppléant.
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2009-09-11
- création
Date d'effet : 26 octobre 2009
Questions fréquentes sur G4 LYON
Quel est le numéro SIREN de G4 LYON ?
Le numéro SIREN de G4 LYON est 517 674 032. Le SIRET de son siège social est 517 674 032 00035. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR19517674032.
Qui dirige G4 LYON ?
G4 LYON est dirigée par LEOPOLD COHEN, gérant. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de G4 LYON ?
G4 LYON a déclaré un chiffre d'affaires de 373 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. L'exercice se solde par une perte nette de 44,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de G4 LYON dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de G4 LYON (373 k€) dépasse celui de 63 % des 314 entreprises de l'activité « formation continue d'adultes » (NAF 85.59A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 201 k€.
Où se situe le siège social de G4 LYON ?
Le siège social de G4 LYON est situé 24 av Joannes Masset, 69009 Lyon.
G4 LYON est-elle toujours en activité ?
Oui, G4 LYON est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 octobre 2009. Aucune date de radiation ne figure au registre.
G4 LYON est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour G4 LYON.
Entreprises similaires
Même activité à Lyon
- ALIXIO MOBILITE 469003 LyonCA 331 k€
- AUDIENCE LABS69001 LyonCA 324 k€
- GROUPE EDUFORMA69002 LyonCA 150 k€
- SCIENCES-U LYON69003 Lyon 3e ArrondissementCA 32,0 M€
- CEDH69002 LyonCA 2,3 M€
- CCI FORMATION PRO69009 LyonCA 6,8 M€
- SEBASTIEN BOUILLET CONSEIL69004 LyonCA 79,8 k€
- ACFAL FORMATION69001 LyonCA 2,0 M€
- VERY UP69002 LyonCA 5,7 M€
- IDL69001 Lyon
