GARAGE RUFFIER
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 493 k€
- Résultat net 2025
- 3,4 k€
- Capital social
- 17,5 k€
- Effectif
- 2tranche Sirene
GARAGE RUFFIER est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 22 décembre 2023, identifiée par le SIREN 982 781 676. Elle est domiciliée 1 AV de Marmande, 47700 Casteljaloux. L'entreprise déclare le code NAF 4520A comme activité principale et emploie 2 salariés. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 493 k€ pour un résultat net de 3,4 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Nouvelle-Aquitaine est de 606 k€, au-dessus du sien en 2025. Elle est dirigée par Claire RUFFIER, gérant.
Fiche d'identité de GARAGE RUFFIER
INSEE- Dénomination
- GARAGE RUFFIER
- SIREN
- 982 781 676
- SIRET (siège)
- 982 781 676 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR67982781676Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 982 781 676
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 avril 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 17 500 €
- Code NAF / APE
- 4520A
- Date de création
- 22 décembre 2023
- Effectif
- 2
- Siège social
- 1 AV de Marmande, 47700, Casteljaloux
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de GARAGE RUFFIER
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de GARAGE RUFFIER
Réparation, entretien, achat-vente de véhicules motorisés, location
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de GARAGE RUFFIER
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 493 k€ | - | 3,4 k€ | 8,5 k€ | 5,7 k€ | 31,4 k€ | 147 k€ | 59,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 09 février 2026
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de GARAGE RUFFIER (493 k€) est inférieur à la médiane : 58 % des 377 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 606 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Nouvelle-Aquitaine).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 1,7 %
- Résultat courant / CA
- 0,7 %
- Autonomie financière
- 21,4 %
- Taux d’endettement
- 157,3 %
- Ratio de liquidité
- 122,3 %
- CAF / CA
- 1,1 %
- Crédit clients
- 1 j
- Crédit fournisseurs
- 43 j
- Rotation des stocks
- 16 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 3 252 € | 4 166 € |
| Fonds commercial | 6 000 € | 6 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 32 582 € | 23 600 € |
| Autres immobilisations corporelles | 15 185 € | 15 799 € |
| Autres immobilisations financières | 711 € | 711 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 57 730 € | 50 277 € |
| Stocks - marchandises | 21 579 € | 21 640 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 204 € | 150 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 959 € | 4 766 € |
| Autres créances | 11 263 € | 6 377 € |
| Disponibilités | 45 542 € | 49 995 € |
| Charges constatées d'avance | 8 341 € | 1 097 € |
| TOTAL Actif circulant | 88 888 € | 84 024 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 146 618 € | 134 300 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 17 500 € | 17 500 € |
| Réserve légale | 526 € | 0 € |
| Autres réserves | 9 994 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 373 € | 10 520 € |
| TOTAL Capitaux propres | 31 393 € | 28 020 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 36 996 € | 42 598 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 12 387 € | 17 454 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 2 847 € | 814 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 53 649 € | 39 593 € |
| Dettes fiscales et sociales | 8 437 € | 5 377 € |
| Autres dettes | 908 € | 446 € |
| TOTAL Dettes | 115 225 € | 106 280 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 146 618 € | 134 300 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 357 450 € | 127 491 € |
| Production vendue - biens | 135 795 € | 35 562 € |
| Chiffre d'affaires net | 493 245 € | 163 054 € |
| Production immobilisée | 1 000 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 5 044 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 9 774 € | 0 € |
| Autres produits | 407 € | 123 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 509 469 € | 163 177 € |
| Achats de marchandises | 334 142 € | 134 050 € |
| Variation de stock (marchandises) | 60 € | −21 640 € |
| Autres achats et charges externes | 92 739 € | 31 060 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 360 € | 455 € |
| Salaires et traitements | 56 880 € | 2 379 € |
| Charges sociales | 2 610 € | 189 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 12 035 € | 4 738 € |
| Autres charges | 950 € | 126 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 503 776 € | 151 357 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 694 € | 11 819 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 231 € | 1 299 € |
| TOTAL Charges financières | 2 231 € | 1 299 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 231 € | −1 299 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 3 463 € | 10 520 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 90 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 90 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −90 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 509 469 € | 163 177 € |
| TOTAL DES CHARGES | 506 096 € | 152 657 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 373 € | 10 520 € |
| Code HP | 2 940 € | 119 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de GARAGE RUFFIER
INSEEÉtablissements de GARAGE RUFFIER
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 47700 CasteljalouxSiègeActif
982 781 676 00019 · ouvert le 30 janvier 2024 · NAF 4520A
Documents juridiques de GARAGE RUFFIER
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de GARAGE RUFFIER
INPIGARAGE RUFFIER a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de GARAGE RUFFIER
Aucune procédure collective n'a été publiée pour GARAGE RUFFIER. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant GARAGE RUFFIER n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de GARAGE RUFFIER n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de GARAGE RUFFIER
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Agen
Début d'activité : 2024-01-30
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Agen
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2023-12-22
- création
Date d'effet : 22 décembre 2023
Questions fréquentes sur GARAGE RUFFIER
Quel est le numéro SIREN de GARAGE RUFFIER ?
Le numéro SIREN de GARAGE RUFFIER est 982 781 676. Le SIRET de son siège social est 982 781 676 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR67982781676.
Qui dirige GARAGE RUFFIER ?
GARAGE RUFFIER est dirigée par Claire RUFFIER, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de GARAGE RUFFIER ?
GARAGE RUFFIER a déclaré un chiffre d'affaires de 493 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. Le résultat net de l'exercice est de 3,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de GARAGE RUFFIER dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de GARAGE RUFFIER (493 k€) est inférieur à la médiane : 58 % des 377 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 606 k€.
Où se situe le siège social de GARAGE RUFFIER ?
Le siège social de GARAGE RUFFIER est situé 1 AV de Marmande, 47700 Casteljaloux.
GARAGE RUFFIER est-elle toujours en activité ?
Oui, GARAGE RUFFIER est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 décembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
GARAGE RUFFIER est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour GARAGE RUFFIER.
Combien de salariés compte GARAGE RUFFIER ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, GARAGE RUFFIER emploie 2 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Casteljaloux
- CARROSSERIE DE GASCOGNE47700 CasteljalouxCA 344 k€
- SOC EXPL GARAGE DUBRANA SEGAD47700 CasteljalouxCA 846 k€
- CARROSSERIE DE BELLOC47700 CasteljalouxCA 600 k€
- L AUTOMOBILE DU LAC47700 CasteljalouxCA 668 k€
- SD TIRE47700 Casteljaloux
- PATACCONI47700 CasteljalouxCA 1,1 M€
- AMCP47700 Casteljaloux
- MATULEVIEZ Bryan47700 Casteljaloux
- GAVA Corentin47700 Casteljaloux
- SARL CASTEL LAVAGE47700 Casteljaloux
