GENERATION RACING AUTO
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 635 k€+25,3 %
- Résultat net 2023
- 79,7 k€−34,8 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 818 537 284, GENERATION RACING AUTO est une SAS créée le 25 février 2016. Son siège social est situé Che de la Bergerie, 13740 Le Rove. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4520A. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 635 k€ pour un résultat net de 79,7 k€. Son chiffre d'affaires 2023 dépasse celui de 68 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. La direction est assurée par PATRICK HAMADI en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de GENERATION RACING AUTO
INSEE- Dénomination
- GENERATION RACING AUTO
- SIREN
- 818 537 284
- SIRET (siège)
- 818 537 284 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR22818537284Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Aix-en-Provence 818 537 284
- Greffe
- Aix-en-Provence
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4520A
- Date de création
- 25 février 2016
- Siège social
- CHE DE LA BERGERIE, 13740, LE ROVE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de GENERATION RACING AUTO
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de GENERATION RACING AUTO
Carrosserie garage mécanique achat vente de véhicules
Finances de GENERATION RACING AUTO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 635 k€ | +25,3 % | 79,7 k€ | 113 k€ | 101 k€ | 440 k€ | 581 k€ | 170 k€ |
| 2022 | 507 k€ | - | 122 k€ | 164 k€ | 161 k€ | 361 k€ | 485 k€ | 92,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 23 juillet 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de GENERATION RACING AUTO (635 k€) dépasse celui de 68 % des 635 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 331 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 17,8 %
- Résultat courant / CA
- 15,9 %
- Autonomie financière
- 5,5 %
- Taux d’endettement
- 7,2 %
- Ratio de liquidité
- 375,6 %
- CAF / CA
- 15,4 %
- Crédit clients
- 16 j
- Crédit fournisseurs
- 42 j
- Rotation des stocks
- 14 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 51 393 € | 51 354 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 51 393 € | 51 354 € |
| Stocks - marchandises | 24 200 € | 14 135 € |
| Clients et comptes rattachés | 28 135 € | 39 088 € |
| Autres créances | 32 254 € | 25 € |
| Valeurs mobilières de placement | 197 € | 197 € |
| Disponibilités | 445 320 € | 380 329 € |
| TOTAL Actif circulant | 530 106 € | 433 773 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 581 499 € | 485 127 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 359 516 € | 237 283 € |
| Résultat de l'exercice | 79 734 € | 122 233 € |
| TOTAL Capitaux propres | 440 351 € | 360 616 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 49 999 € | 11 777 € |
| Code 169 | 31 783 € | - |
| Autres dettes | 91 150 € | 112 734 € |
| TOTAL Dettes | 141 149 € | 124 511 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 581 499 € | 485 127 € |
| Code 182 | 11 620 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 21 133 € | 29 433 € |
| Production vendue - services | 613 559 € | 477 117 € |
| Autres produits | 6 602 € | 14 440 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 641 294 € | 520 990 € |
| Achats de marchandises | 33 200 € | 28 818 € |
| Variation de stock (marchandises) | −10 065 € | −4 622 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 209 995 € | 117 042 € |
| Autres charges externes | 116 447 € | 105 312 € |
| Code 243 | 1 294 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 950 € | 4 209 € |
| Salaires et traitements | 155 992 € | 83 566 € |
| Charges sociales | 14 469 € | 8 537 € |
| Dotations aux amortissements | 11 581 € | 10 597 € |
| Dotations aux provisions | 6 605 € | 6 373 € |
| Autres charges | 236 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 540 409 € | 359 832 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 100 885 € | 161 158 € |
| Charges exceptionnelles | 180 € | 2 624 € |
| Impôts sur les bénéfices | 20 971 € | 36 300 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 79 734 € | 122 233 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 2 256 € | 316 € |
| Immobilisations corporelles | 51 354 € | 38 295 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 51 354 € | 38 611 € |
| Stocks - marchandises | 14 135 € | 9 513 € |
| Clients et comptes rattachés | 39 088 € | 45 537 € |
| Autres créances | 25 € | 2 582 € |
| Valeurs mobilières de placement | 197 € | 197 € |
| Disponibilités | 380 329 € | 288 563 € |
| TOTAL Actif circulant | 433 773 € | 346 392 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 485 127 € | 385 003 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 237 283 € | 215 186 € |
| Résultat de l'exercice | 122 233 € | 22 097 € |
| TOTAL Capitaux propres | 360 616 € | 238 383 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 11 777 € | 48 508 € |
| Code 169 | 8 257 € | - |
| Autres dettes | 112 734 € | 98 112 € |
| TOTAL Dettes | 124 511 € | 146 620 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 485 127 € | 385 003 € |
| Code 182 | 23 340 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | - | 2 167 € |
| Production vendue - biens | 29 433 € | 12 209 € |
| Production vendue - services | 477 117 € | 350 425 € |
| Subventions d'exploitation | - | 500 € |
| Autres produits | 14 440 € | 22 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 520 990 € | 365 323 € |
| Achats de marchandises | 28 818 € | 13 420 € |
| Variation de stock (marchandises) | −4 622 € | −9 513 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 117 042 € | 115 696 € |
| Autres charges externes | 105 312 € | 124 562 € |
| Code 243 | 4 209 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 209 € | 4 822 € |
| Salaires et traitements | 83 566 € | 69 455 € |
| Charges sociales | 8 537 € | 3 499 € |
| Dotations aux amortissements | 10 597 € | 6 748 € |
| Dotations aux provisions | 6 373 € | 9 165 € |
| Autres charges | - | 19 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 359 832 € | 337 873 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 161 158 € | 27 450 € |
| Charges exceptionnelles | 2 624 € | 1 235 € |
| Impôts sur les bénéfices | 36 300 € | 4 118 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 122 233 € | 22 097 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de GENERATION RACING AUTO
INSEEÉtablissements de GENERATION RACING AUTO
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13740 LE ROVESiègeActif
818 537 284 00015 · ouvert le 17 février 2016 · NAF 4520A
Documents juridiques de GENERATION RACING AUTO
INPIComptes annuels de GENERATION RACING AUTO
INPIGENERATION RACING AUTO a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de GENERATION RACING AUTO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour GENERATION RACING AUTO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant GENERATION RACING AUTO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de GENERATION RACING AUTO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de GENERATION RACING AUTO
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 25 février 2016
Questions fréquentes sur GENERATION RACING AUTO
Quel est le numéro SIREN de GENERATION RACING AUTO ?
Le numéro SIREN de GENERATION RACING AUTO est 818 537 284. Le SIRET de son siège social est 818 537 284 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR22818537284.
Qui dirige GENERATION RACING AUTO ?
GENERATION RACING AUTO est dirigée par PATRICK HAMADI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de GENERATION RACING AUTO ?
GENERATION RACING AUTO a déclaré un chiffre d'affaires de 635 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 79,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de GENERATION RACING AUTO dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de GENERATION RACING AUTO (635 k€) dépasse celui de 68 % des 635 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 331 k€.
Où se situe le siège social de GENERATION RACING AUTO ?
Le siège social de GENERATION RACING AUTO est situé Che de la Bergerie, 13740 Le Rove.
GENERATION RACING AUTO est-elle toujours en activité ?
Oui, GENERATION RACING AUTO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 février 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
GENERATION RACING AUTO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour GENERATION RACING AUTO.
Entreprises similaires
Même activité à Le Rove
- COSMETICAR13740 Le Rove
- FPAM13740 Le RoveCA 446 k€
- SOCIETE NEOLAS13740 Le RoveCA 353 k€
- DG PEINTURES13740 Le RoveCA 95,4 k€
- Z AUTO13740 Le Rove
- Univers de l'auto 1313740 Le Rove
- SERVICES REPARATIONS POIDS LOURDS & AUTOMOBILES13740 Le RoveCA 86,2 k€
- #TELEMATICS13740 Le Rove
- DJ LOC.13740 Le RoveCA 191 k€
- LUST AUTOMOBILES13740 Le Rove
