GERSENDE 18
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 113 k€
- Résultat net 2024
- 58,1 k€
- Capital social
- 500 €
- Effectif
- Non publié
GERSENDE 18 est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 28 mai 2019, identifiée par le SIREN 850 945 692. Le siège social de l'entreprise se trouve 71 Imp des Serins, 83150 Bandol. Son activité principale relève du code NAF 6420Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 113 k€ pour un résultat net de 58,1 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 120 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par GERSENDE PREVOST en qualité de gérant.
Fiche d'identité de GERSENDE 18
INSEE- Dénomination
- GERSENDE 18
- SIREN
- 850 945 692
- SIRET (siège)
- 850 945 692 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR12850945692Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Toulon 850 945 692
- Greffe
- Toulon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 30 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 500 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 28 mai 2019
- Siège social
- 71 IMP DES SERINS, 83150, BANDOL
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de GERSENDE 18
Participation au capital de toutes sociétés acquisition gestion détention vente de toutes valeurs patrimoniales réalisation de prestation de service au profit de toutes sociétés
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de GERSENDE 18
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 113 k€ | - | 58,1 k€ | 39,0 k€ | 34,8 k€ | 199 k€ | 234 k€ | 37,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 14 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de GERSENDE 18 (113 k€) est inférieur à la médiane : 52 % des 2 754 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 120 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 34,5 %
- Résultat courant / CA
- 56,3 %
- Autonomie financière
- 85,0 %
- Taux d’endettement
- 14,4 %
- Ratio de liquidité
- 1 129,4 %
- CAF / CA
- 55,1 %
- Crédit clients
- 93 j
- Crédit fournisseurs
- 1 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Constructions | 5 853 € | 7 254 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 631 € | 5 416 € |
| Autres participations | 6 500 € | 1 498 € |
| Créances rattachées à des participations | 143 156 € | 58 608 € |
| Autres immobilisations financières | 290 € | 290 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 158 429 € | 73 066 € |
| Clients et comptes rattachés | 35 000 € | 0 € |
| Autres créances | 1 142 € | 1 781 € |
| Disponibilités | 37 541 € | 108 750 € |
| Charges constatées d'avance | 1 526 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 75 209 € | 110 530 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 233 638 € | 183 596 € |
| Code CP | 143 446 € | - |
| Code CR | 1 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Réserve légale | 50 € | 50 € |
| Report à nouveau | 139 962 € | 77 554 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 58 080 € | 62 408 € |
| TOTAL Capitaux propres | 198 592 € | 140 512 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 693 € | 2 561 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 26 829 € | 30 056 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 60 € | 58 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 464 € | 10 409 € |
| TOTAL Dettes | 35 046 € | 43 084 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 233 638 € | 183 596 € |
| Code EG | 35 046 € | 43 084 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 113 000 € | 113 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 113 000 € | 113 000 € |
| Autres produits | 4 € | 4 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 113 000 € | 113 004 € |
| Autres achats et charges externes | 35 969 € | 37 158 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 432 € | 601 € |
| Salaires et traitements | 37 567 € | 31 197 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 187 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 78 154 € | 68 957 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 34 846 € | 44 048 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 29 972 € | 23 919 € |
| TOTAL Produits financiers | 29 972 € | 23 919 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 239 € | 1 712 € |
| TOTAL Charges financières | 1 239 € | 1 712 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 28 733 € | 22 206 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 63 579 € | 66 254 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 499 € | 3 845 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 142 972 € | 136 923 € |
| TOTAL DES CHARGES | 84 892 € | 74 515 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 58 080 € | 62 408 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de GERSENDE 18
INSEEÉtablissements de GERSENDE 18
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 83150 BANDOLSiègeActif
850 945 692 00018 · ouvert le 10 mai 2019 · NAF 6420Z
Documents juridiques de GERSENDE 18
INPIComptes annuels de GERSENDE 18
INPIGERSENDE 18 a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de GERSENDE 18
Aucune procédure collective n'a été publiée pour GERSENDE 18. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant GERSENDE 18 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de GERSENDE 18 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de GERSENDE 18
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2019-05-10
- création
Date d'effet : 28 mai 2019
Questions fréquentes sur GERSENDE 18
Quel est le numéro SIREN de GERSENDE 18 ?
Le numéro SIREN de GERSENDE 18 est 850 945 692. Le SIRET de son siège social est 850 945 692 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR12850945692.
Qui dirige GERSENDE 18 ?
GERSENDE 18 est dirigée par GERSENDE PREVOST, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de GERSENDE 18 ?
GERSENDE 18 a déclaré un chiffre d'affaires de 113 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 58,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de GERSENDE 18 dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de GERSENDE 18 (113 k€) est inférieur à la médiane : 52 % des 2 754 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 120 k€.
Où se situe le siège social de GERSENDE 18 ?
Le siège social de GERSENDE 18 est situé 71 Imp des Serins, 83150 Bandol.
GERSENDE 18 est-elle toujours en activité ?
Oui, GERSENDE 18 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 mai 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
GERSENDE 18 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour GERSENDE 18.
Entreprises similaires
Même activité à Bandol
- NAJUMA83150 BandolCA 1,3 M€
- HOLDING KLUCSAR83150 BandolCA 900 k€
- LAMOUREUX & RICCIOTTI83150 BandolCA 0 €
- FONCIERE ET FINANCIERE BP83150 Bandol
- VALVAL83150 BandolCA 0 €
- GROUPE G.B.83150 BandolCA 3,2 M€
- GROUPE R83150 BandolCA 521 k€
- VANILLE83150 Bandol
- FINANCIERE DES ORANGERS83150 BandolCA 3,3 k€
- HOLDING GROUPE MAZOYER83150 BandolCA 38,0 k€
