GERVASI CONSTRUCTION
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 724 k€
- Résultat net 2023
- 45,7 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- 1tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 907 931 224, GERVASI CONSTRUCTION est une SAS créée le 7 décembre 2021. Son siège social est situé rue des Cigales Quartier les Trouillardes, 13116 Vernegues. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale et emploie 1 salarié. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 724 k€ pour un résultat net de 45,7 k€. Son chiffre d'affaires 2023 dépasse celui de 74 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. La direction est assurée par ANTOINE GERVASI en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de GERVASI CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- GERVASI CONSTRUCTION
- SIREN
- 907 931 224
- SIRET (siège)
- 907 931 224 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR25907931224Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Tarascon 907 931 224
- Greffe
- Tarascon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 24 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 07 décembre 2021
- Effectif
- 1
- Siège social
- RUE DES CIGALES QUARTIER LES TROUILLARDES, 13116, VERNEGUES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de GERVASI CONSTRUCTION
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de GERVASI CONSTRUCTION
Travaux de maçonnerie, gros œuvres, second d’œuvres et installation électrique dans tous locaux
Finances de GERVASI CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 724 k€ | - | 45,7 k€ | 49,9 k€ | 55,7 k€ | 102 k€ | 177 k€ | 60,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 16 décembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de GERVASI CONSTRUCTION (724 k€) dépasse celui de 74 % des 1 155 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 6,9 %
- Résultat courant / CA
- 7,6 %
- Autonomie financière
- 57,5 %
- Taux d’endettement
- 21,3 %
- Ratio de liquidité
- 283,0 %
- CAF / CA
- 5,5 %
- Crédit clients
- 44 j
- Crédit fournisseurs
- 21 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 24 316 € | 0 € |
| Autres participations | 30 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 1 060 € | 1 060 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 25 406 € | 1 060 € |
| Clients et comptes rattachés | 106 321 € | 0 € |
| Autres créances | 18 724 € | 3 449 € |
| Disponibilités | 26 599 € | 80 935 € |
| TOTAL Actif circulant | 151 644 € | 84 384 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 177 049 € | 85 444 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 46 015 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 45 739 € | 55 015 € |
| TOTAL Capitaux propres | 101 754 € | 56 015 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 19 502 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 210 € | 343 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 40 261 € | 11 032 € |
| Dettes fiscales et sociales | 13 322 € | 18 053 € |
| TOTAL Dettes | 75 295 € | 29 429 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 177 049 € | 85 444 € |
| Code EG | 59 750 € | 29 429 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 724 452 € | 518 392 € |
| Chiffre d'affaires net | 724 452 € | 518 392 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 6 917 € | 4 333 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 731 368 € | 522 725 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 196 530 € | 137 987 € |
| Autres achats et charges externes | 415 834 € | 303 570 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 494 € | 406 € |
| Salaires et traitements | 44 272 € | 11 114 € |
| Charges sociales | 16 441 € | 2 579 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 101 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 675 672 € | 455 655 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 55 696 € | 67 071 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 22 € | 5 € |
| TOTAL Produits financiers | 22 € | 5 € |
| Intérêts et charges assimilées | 518 € | 20 € |
| TOTAL Charges financières | 518 € | 20 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −496 € | −15 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 55 200 € | 67 056 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 119 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 119 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 119 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 9 580 € | 12 041 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 731 509 € | 522 731 € |
| TOTAL DES CHARGES | 685 770 € | 467 716 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 45 739 € | 55 015 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de GERVASI CONSTRUCTION
INSEEÉtablissements de GERVASI CONSTRUCTION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13116 VERNEGUESSiègeActif
907 931 224 00014 · ouvert le 29 octobre 2021 · NAF 4399C
Documents juridiques de GERVASI CONSTRUCTION
INPI14 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de GERVASI CONSTRUCTION
INPIGERVASI CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de GERVASI CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour GERVASI CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant GERVASI CONSTRUCTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de GERVASI CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de GERVASI CONSTRUCTION
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Tarascon
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Tarascon
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-12-07 · Début d'activité : 2021-10-29
- création
Date d'effet : 07 décembre 2021
Questions fréquentes sur GERVASI CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de GERVASI CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de GERVASI CONSTRUCTION est 907 931 224. Le SIRET de son siège social est 907 931 224 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR25907931224.
Qui dirige GERVASI CONSTRUCTION ?
GERVASI CONSTRUCTION est dirigée par ANTOINE GERVASI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de GERVASI CONSTRUCTION ?
GERVASI CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 724 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 45,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de GERVASI CONSTRUCTION dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de GERVASI CONSTRUCTION (724 k€) dépasse celui de 74 % des 1 155 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Où se situe le siège social de GERVASI CONSTRUCTION ?
Le siège social de GERVASI CONSTRUCTION est situé rue des Cigales Quartier les Trouillardes, 13116 Vernegues.
GERVASI CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Oui, GERVASI CONSTRUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 décembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
GERVASI CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour GERVASI CONSTRUCTION.
Combien de salariés compte GERVASI CONSTRUCTION ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, GERVASI CONSTRUCTION emploie 1 salarié.
Entreprises similaires
Même activité à Vernegues
- TRADIBAT13116 VerneguesCA 3,1 M€
- CAZAN CONSTRUCTION13116 Vernegues
- P M G13116 Vernegues
- GANCEL13116 VerneguesCA 1,0 M€
- ALL RENO13116 Vernegues
- JPI CONSTRUCTION RENOVATION13116 Vernègues
- MR PROVENCE 1313116 VerneguesCA 142 k€
- FRIDHI LAZHAR13116 Vernègues
- MORILLAS YVES13116 Vernegues
- SARL PISCIARINO13116 Vernegues
