GF2CA PARTICIPATIONS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 27,5 k€+10,0 %
- Résultat net 2024
- 136 k€+115,5 %
- Capital social
- 206 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 379 674 518, GF2CA PARTICIPATIONS est une SAS créée le 17 août 2016. Elle est domiciliée 315 av Joseph-Louis Ortolan, 83100 Toulon. L'entreprise déclare le code NAF 6420Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 27,5 k€ pour un résultat net de 136 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur (120 k€). Clovis TAITTINGER exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de GF2CA PARTICIPATIONS
INSEE- Dénomination
- GF2CA PARTICIPATIONS
- SIREN
- 379 674 518
- SIRET (siège)
- 379 674 518 00046
- N° TVA intracommunautaire
- FR96379674518Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 379 674 518
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 07 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 205 840 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 17 août 2016
- Siège social
- 315 AV JOSEPH-LOUIS ORTOLAN, 83100, TOULON
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de GF2CA PARTICIPATIONS
Prise de participations ou d'intérêts, directement ou indirectement, dans toutes sociétés ou entreprises françaises et étrangères, constituées ou à constituer, quel qu'en soit la forme et l'objet, par achat, souscription, échange, fusion, alliance, société en participation ou autrement, la prestation au profit des sociétés apparentées de tous services dans les domaines financiers, de la direction, de l'administration, de la comptabilité, de la gestion et du développement des services généraux et commerciaux, le placement et la gestion des fonds lui appartenant ou appartenant aux entreprises qu'elle contrôle, l'octroi d'avances de trésorerie, de caution, avals et garanties, qu'il sera jugé utile d'apporter à des sociétés dans lesquelles la société détiendra une participation
Finances de GF2CA PARTICIPATIONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 27,5 k€ | +10,0 % | 136 k€ | 13,9 k€ | 13,6 k€ | - | - |
| 2022 | 25,0 k€ | +0,0 % | 63,0 k€ | 7,9 k€ | 7,9 k€ | - | - |
| 2021 | 25,0 k€ | +0,0 % | 54,1 k€ | 4,7 k€ | 4,7 k€ | - | - |
| 2020 | 25,0 k€ | +0,0 % | 6,5 k€ | 6,2 k€ | 6,2 k€ | - | - |
| 2019 | 25,0 k€ | +0,0 % | 219 k€ | 6,9 k€ | 8,9 k€ | - | - |
| 2018 | 25,0 k€ | +0,0 % | 147 k€ | 6,6 k€ | 6,6 k€ | - | - |
| 2017 | 25,0 k€ | +0,0 % | 84,2 k€ | 6,9 k€ | 6,7 k€ | - | - |
| 2016 | 25,0 k€ | - | 616 k€ | 956 € | 632 € | - | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan complet
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de GF2CA PARTICIPATIONS (27,5 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 2 754 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 120 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 50,6 %
- Résultat courant / CA
- 497,4 %
- Autonomie financière
- 94,6 %
- Taux d’endettement
- 2,7 %
- Ratio de liquidité
- 520,1 %
- CAF / CA
- 494,7 %
- Crédit clients
- 144 j
- Crédit fournisseurs
- 263 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de GF2CA PARTICIPATIONS
INSEEBODACCDirecteur général
En poste depuis août 2016 · 10 ans · d'après l'annonce BODACC du 12 août 2016
Président de SAS
Anciens dirigeants (2)
n'est plus commissaire aux comptes suppléant CASSAGNANDE
CASSAGNANDE Jocelyn nom d'usage · de novembre 2018 à octobre 2025
Président · jusqu'à mai 2016
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de GF2CA PARTICIPATIONS
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 83100 TOULONSiègeActif
379 674 518 00046 · ouvert le 04 octobre 1990 · NAF 6420Z
- 38610 GIERESFermé
379 674 518 00020 · ouvert le 21 mars 1991 · NAF 551A
- 75015 PARISFermé
379 674 518 00038 · ouvert le 27 novembre 2006 · NAF 6420Z
Documents juridiques de GF2CA PARTICIPATIONS
INPI18 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de GF2CA PARTICIPATIONS
INPIAucun dépôt de comptes annuels n'est référencé pour GF2CA PARTICIPATIONS. Les entreprises individuelles, les micro-entreprises et les sociétés n'ayant pas encore clôturé leur premier exercice ne déposent pas de comptes.
Conformité de GF2CA PARTICIPATIONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour GF2CA PARTICIPATIONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant GF2CA PARTICIPATIONS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de GF2CA PARTICIPATIONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de GF2CA PARTICIPATIONS
BODACC23 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
FLOTARD Pierre Jacques Michel nom d'usage : FLOTARD n'est plus président. TAITTINGER Clovis Pierre Jacques Jean nom d'usage : TAITTINGER devient président
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
SC ANZALONE CASSAGNANDE n'est plus commissaire aux comptes titulaire
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
CASSAGNANDE Jocelyn nom d'usage : CASSAGNANDE n'est plus commissaire aux comptes suppléant
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Président : FLOTARD Pierre Jacques Michel Directeur général : FLOTARD Francois Commissaire aux comptes titulaire : SC ANZALONE CASSAGNANDE Commissaire aux comptes suppléant : CASSAGNANDE Jocelyn
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
nomination du Directeur général : Flotard, Francois
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Président partant : Flotard, Guy Eugène, nomination du Président : Flotard, Pierre Jacques Michel
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- création
Date d'effet : 17 août 2016
Questions fréquentes sur GF2CA PARTICIPATIONS
Quel est le numéro SIREN de GF2CA PARTICIPATIONS ?
Le numéro SIREN de GF2CA PARTICIPATIONS est 379 674 518. Le SIRET de son siège social est 379 674 518 00046. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR96379674518.
Qui dirige GF2CA PARTICIPATIONS ?
GF2CA PARTICIPATIONS est dirigée par Clovis TAITTINGER, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de GF2CA PARTICIPATIONS ?
GF2CA PARTICIPATIONS a déclaré un chiffre d'affaires de 27,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 136 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de GF2CA PARTICIPATIONS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de GF2CA PARTICIPATIONS (27,5 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 2 754 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 120 k€.
Où se situe le siège social de GF2CA PARTICIPATIONS ?
Le siège social de GF2CA PARTICIPATIONS est situé 315 av Joseph-Louis Ortolan, 83100 Toulon.
GF2CA PARTICIPATIONS est-elle toujours en activité ?
Oui, GF2CA PARTICIPATIONS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 août 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
GF2CA PARTICIPATIONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour GF2CA PARTICIPATIONS.
Entreprises similaires
Même activité à Toulon
- ANTORIS83200 ToulonCA 0 €
- SAINT-ISIDORE83000 ToulonCA 0 €
- QUEMERAZ83000 ToulonCA 935 k€
- GROUPE CARNIVOR83000 ToulonCA 1,2 M€
- MOURAD FINANCES83000 ToulonCA 1,4 M€
- COPAL83200 ToulonCA 0 €
- SOC FINANCIERE INVESTISSEMENT MEDITERRAN83000 Toulon
- HOLDING MARC DANAN83000 ToulonCA 25,0 k€
- GARTNER DEVELOPPEMENT83000 Toulon
- LELIEVRE GESTION83000 ToulonCA 30,0 k€
