GMU72
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 10,7 k€+139,1 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
GMU72 est une SAS immatriculée le 17 février 2023 sous le numéro SIREN 949 039 523. Le siège social de l'entreprise se trouve 14 RUE Saint Martin, 72000 Le Mans. Son activité principale relève du code NAF 5610C. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 431 k€ pour une perte nette de 27,3 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité dans les Pays de la Loire, de 937 k€. La direction est assurée par CR BECKER en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de GMU72
INSEE- Dénomination
- GMU72
- SIREN
- 949 039 523
- SIRET (siège)
- 949 039 523 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR92949039523Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 949 039 523
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 5610C
- Date de création
- 17 février 2023
- Siège social
- 14 RUE Saint Martin, 72000, Le Mans
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de GMU72
Restauration sur place, à emporter ou à livrer, sans vente de boisson alcooliséees
Finances de GMU72
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 10,7 k€ | - | - | −15,8 k€ | 540 k€ | - |
| 2023 | 431 k€ | - | −27,3 k€ | 31,4 k€ | −18,9 k€ | −26,3 k€ | 463 k€ | 104 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 14 novembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de GMU72 (431 k€) est inférieur à la médiane : 64 % des 195 entreprises de l'activité « restauration de type rapide » (NAF 56.10C) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 937 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- −2,9 %
- Taux d’endettement
- −2 686,2 %
- Ratio de liquidité
- 34,1 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 49 024 € | 57 453 € |
| Fonds commercial | 81 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 28 571 € | 34 286 € |
| Constructions | −339 € | −128 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 057 € | 1 057 € |
| Autres immobilisations corporelles | 279 436 € | 292 384 € |
| Autres immobilisations financières | 30 447 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 469 196 € | 385 051 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 6 701 € | 3 750 € |
| Stocks - marchandises | 1 781 € | 1 169 € |
| Clients et comptes rattachés | 868 € | 3 270 € |
| Autres créances | 18 453 € | 36 861 € |
| Disponibilités | 17 173 € | 19 763 € |
| Charges constatées d'avance | 510 € | 82 € |
| TOTAL Actif circulant | 45 485 € | 64 894 € |
| Code CW | 25 079 € | 13 304 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 539 760 € | 463 249 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −27 449 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 10 684 € | −27 449 € |
| TOTAL Capitaux propres | −15 765 € | −26 449 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 339 969 € | 367 692 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 83 506 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 81 230 € | 102 164 € |
| Dettes fiscales et sociales | 20 821 € | 16 573 € |
| Autres dettes | 30 000 € | 3 270 € |
| TOTAL Dettes | 555 525 € | 489 698 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 539 760 € | 463 249 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 57 453 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 34 286 € | 0 € |
| Constructions | −128 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 057 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 292 384 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 385 051 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 750 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 1 169 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 270 € | 0 € |
| Autres créances | 36 834 € | 0 € |
| Disponibilités | 19 763 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 82 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 64 868 € | 0 € |
| Code CW | 13 304 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 463 222 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −27 316 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −26 316 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 367 692 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 102 005 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 16 573 € | 0 € |
| Autres dettes | 3 270 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 489 538 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 463 222 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 426 765 € | 0 € |
| Production vendue - services | 4 657 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 431 422 € | 0 € |
| Production immobilisée | 39 000 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 18 083 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 6 922 € | 0 € |
| Autres produits | 421 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 495 847 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 7 078 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −1 169 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 178 844 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −3 750 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 170 135 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 650 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 94 947 € | 0 € |
| Charges sociales | 9 420 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 29 142 € | 0 € |
| Autres charges | 28 445 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 514 742 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −18 895 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 8 386 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 8 386 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −8 386 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −27 281 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 35 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 35 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −35 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 495 847 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 523 164 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −27 316 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de GMU72
INSEECR BECKER
Président de SAS
Depuis la création (17 février 2023) · 3 ans
Établissements de GMU72
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 72000 Le MansSiègeActif
949 039 523 00012 · ouvert le 28 janvier 2023 · NAF 7010Z
- 72000 Le MansActif
949 039 523 00020 · NAF 5610C
Documents juridiques de GMU72
INPIComptes annuels de GMU72
INPIGMU72 a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de GMU72
Aucune procédure collective n'a été publiée pour GMU72. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant GMU72 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de GMU72 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de GMU72
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2023-02-17 · Début d'activité : 2023-01-28
- création
Questions fréquentes sur GMU72
Quel est le numéro SIREN de GMU72 ?
Le numéro SIREN de GMU72 est 949 039 523. Le SIRET de son siège social est 949 039 523 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR92949039523.
Qui dirige GMU72 ?
GMU72 est dirigée par CR BECKER, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de GMU72 ?
GMU72 a déclaré un chiffre d'affaires de 431 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 27,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de GMU72 dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de GMU72 (431 k€) est inférieur à la médiane : 64 % des 195 entreprises de l'activité « restauration de type rapide » (NAF 56.10C) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 937 k€.
Où se situe le siège social de GMU72 ?
Le siège social de GMU72 est situé 14 RUE Saint Martin, 72000 Le Mans.
GMU72 est-elle toujours en activité ?
Oui, GMU72 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 février 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
GMU72 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour GMU72.
Entreprises similaires
Même activité à Le Mans
- RESTAURANT BOLLEE72000 Le MansCA 4,6 M€
- J.L.E.M.72000 Le Mans
- TRIO72100 Le MansCA 4,0 M€
- SEDONA72000 Le MansCA 4,0 M€
- COMPTOIR DES ILES GOURMANDS72000 Le Mans
- FIFLO A & FISH72000 Le Mans
- LAKAZ MAMIE LISE72000 Le Mans
- SARL BEN AND SEB72000 Le Mans
- JFA72000 Le MansCA 3,6 M€
- TASTE RESTAURATION72100 Le MansCA 190 k€
