GP2M HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 104 k€+887,1 %
- Résultat net 2024
- 67,6 k€+110,5 %
- Capital social
- 189 k€
- Effectif
- Non publié
GP2M HOLDING est une SAS immatriculée le 22 juillet 2022 sous le numéro SIREN 917 757 775. Elle est domiciliée 4 RUE du Maréchal Boufflers, 59139 Wattignies. Son activité principale relève du code NAF 6630Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 104 k€ pour un résultat net de 67,6 k€. Elle se place au-dessus de 53 % des entreprises de son activité dans les Hauts-de-France par le chiffre d'affaires 2024. La direction est assurée par GUILLAUME PAS en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de GP2M HOLDING
INSEE- Dénomination
- GP2M HOLDING
- SIREN
- 917 757 775
- SIRET (siège)
- 917 757 775 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR20917757775Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 917 757 775
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 février 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 188 840 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 22 juillet 2022
- Siège social
- 4 RUE du Maréchal Boufflers, 59139, Wattignies
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de GP2M HOLDING
L' acquisition et la gestion de toutes valeurs prises en participation, d'intérêts dans toutes sociétés et entreprises commerciales, industrielles, financières, mobilières ou immobilières, l'animation de ses filiales, à travers la participation active à la conduite de la politique du groupe.
Finances de GP2M HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 104 k€ | +887,1 % | 67,6 k€ | 82,3 k€ | 82,1 k€ | 289 k€ | 313 k€ |
| 2023 | 10,5 k€ | - | 32,1 k€ | 6,2 k€ | 6,2 k€ | 221 k€ | 228 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 02 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de GP2M HOLDING (104 k€) dépasse celui de 53 % des 870 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 94,0 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 79,4 %
- Résultat courant / CA
- 80,9 %
- Autonomie financière
- 92,0 %
- Taux d’endettement
- 0,1 %
- Ratio de liquidité
- 502,1 %
- CAF / CA
- 65,4 %
- Crédit clients
- 63 j
- Crédit fournisseurs
- 10 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 928 € | 0 € |
| Autres participations | 188 840 € | 188 840 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 189 768 € | 188 840 € |
| Clients et comptes rattachés | 21 600 € | 10 800 € |
| Autres créances | 14 182 € | 14 743 € |
| Disponibilités | 87 940 € | 13 383 € |
| TOTAL Actif circulant | 123 722 € | 38 926 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 313 489 € | 227 766 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 188 840 € | 188 840 € |
| Réserve légale | 18 884 € | 0 € |
| Autres réserves | 13 225 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 67 580 € | 32 109 € |
| TOTAL Capitaux propres | 288 529 € | 220 949 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 321 € | 284 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 720 € | 3 600 € |
| Dettes fiscales et sociales | 23 919 € | 2 933 € |
| TOTAL Dettes | 24 960 € | 6 817 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 313 489 € | 227 766 € |
| Code EI | 321 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 103 650 € | 10 500 € |
| Chiffre d'affaires net | 103 650 € | 10 500 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 103 650 € | 10 500 € |
| Autres achats et charges externes | 21 344 € | 4 294 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 217 € | 0 € |
| Autres charges | 32 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 21 593 € | 4 294 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 82 057 € | 6 206 € |
| Produits financiers de participations | 1 800 € | 27 040 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 800 € | 27 040 € |
| Intérêts et charges assimilées | 17 € | 4 € |
| TOTAL Charges financières | 17 € | 4 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 1 783 € | 27 036 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 83 840 € | 33 242 € |
| Impôts sur les bénéfices | 16 260 € | 1 133 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 105 450 € | 37 540 € |
| TOTAL DES CHARGES | 37 870 € | 5 431 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 67 580 € | 32 109 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 188 840 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 188 840 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 800 € | 0 € |
| Autres créances | 14 743 € | 0 € |
| Disponibilités | 13 383 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 38 926 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 227 766 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 188 840 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 32 109 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 220 949 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 284 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 600 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 933 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 6 817 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 227 766 € | 0 € |
| Code EI | 284 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 10 500 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 10 500 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 10 500 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 4 294 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 4 294 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 206 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 27 040 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 27 040 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 4 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 4 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 27 036 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 33 242 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 133 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 37 540 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 5 431 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 32 109 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de GP2M HOLDING
INSEEÉtablissements de GP2M HOLDING
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 59139 WattigniesSiègeActif
917 757 775 00023 · ouvert le 19 décembre 2024 · NAF 7010Z
- 59710 AVELINFermé
917 757 775 00015 · ouvert le 01 juin 2022 · NAF 6630Z
Documents juridiques de GP2M HOLDING
INPIComptes annuels de GP2M HOLDING
INPIGP2M HOLDING a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de GP2M HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour GP2M HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant GP2M HOLDING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de GP2M HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de GP2M HOLDING
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-07-22 · Début d'activité : 2022-06-01
- création
Date d'effet : 22 juillet 2022
Questions fréquentes sur GP2M HOLDING
Quel est le numéro SIREN de GP2M HOLDING ?
Le numéro SIREN de GP2M HOLDING est 917 757 775. Le SIRET de son siège social est 917 757 775 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR20917757775.
Qui dirige GP2M HOLDING ?
GP2M HOLDING est dirigée par GUILLAUME PAS, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de GP2M HOLDING ?
GP2M HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 104 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 67,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de GP2M HOLDING dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de GP2M HOLDING (104 k€) dépasse celui de 53 % des 870 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 94,0 k€.
Où se situe le siège social de GP2M HOLDING ?
Le siège social de GP2M HOLDING est situé 4 RUE du Maréchal Boufflers, 59139 Wattignies.
GP2M HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, GP2M HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 juillet 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
GP2M HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour GP2M HOLDING.
Entreprises similaires
Même activité à Wattignies
