CheckersLiquidations
Chiffre d'affaires 2024
1,3 k€
Résultat net 2024
−519 k€
Capital social
13,2 k€
Effectif
Non publié

GREENWAY est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 28 août 2023, identifiée par le SIREN 978 860 062. Le siège social de l'entreprise se trouve 5 RUE Pleyel, 93200 Saint Denis. Elle est rattachée au code d'activité NAF 5829C. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,3 k€ pour une perte nette de 519 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Île-de-France, de 3,0 M€. La direction est assurée par Pierre-Yves ROIZOT en qualité de président de sas.

Fiche d'identité de GREENWAY

Dénomination
GREENWAY
SIREN
978 860 062
SIRET (siège)
978 860 062 00014
N° TVA intracommunautaire
FR64978860062Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS 978 860 062
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 15 avril 2025
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
13 211 €
Code NAF / APE
5829C
Date de création
28 août 2023
Siège social
5 RUE Pleyel, 93200, SAINT DENIS
Établissements
1
Statut
Active

Site internet et réseaux sociaux de GREENWAY

Objet social de GREENWAY

La conception, l'édition, le développement et la commercialisation de logiciels et de solutions Saas, la commercialisation de services informatiques en lien avec les logiciels ou les solutions Saas développés

Finances de GREENWAY

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
20241,3 k€-−519 k€−572 k€−594 k€−319 k€203 k€29,0 k€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan complet · déposé le 23 septembre 2025

Position dans le secteur

En 2024, le chiffre d'affaires de GREENWAY (1,3 k€) est inférieur à la médiane : 99 % des 419 entreprises de l'activité « édition de logiciels applicatifs » (NAF 58.29C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 3,0 M€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).

Ratios 2024

Marge EBE
−404,9 %
Résultat courant / CA
−426,9 %
Autonomie financière
−157,2 %
Taux d’endettement
−65,2 %
Ratio de liquidité
66,1 %
CAF / CA
−367,2 %
Crédit clients
360 j
Crédit fournisseurs
127 j
Rotation des stocks
0 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024

Actif

Poste20242023
Concessions, brevets et droits similaires6 800 €0 €
Autres immobilisations corporelles3 801 €0 €
Autres immobilisations financières−15 000 €0 €
TOTAL Actif immobilisé−4 399 €0 €
Clients et comptes rattachés1 574 €0 €
Autres créances160 047 €0 €
Disponibilités45 597 €0 €
TOTAL Actif circulant207 218 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif202 819 €0 €

Passif

Poste20242023
Capital social ou individuel111 €0 €
Primes d'émission, de fusion, d'apport199 989 €0 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE−518 845 €0 €
TOTAL Capitaux propres−318 745 €0 €
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit126 383 €0 €
Emprunts et dettes financières divers81 570 €0 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés289 251 €0 €
Dettes fiscales et sociales9 032 €0 €
Autres dettes15 328 €0 €
TOTAL Dettes521 564 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif202 819 €0 €

Compte de résultat

Poste20242023
Production vendue - services1 312 €0 €
Chiffre d'affaires net1 312 €0 €
Subventions d'exploitation140 000 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation141 312 €0 €
Achats de marchandises2 856 €0 €
Autres achats et charges externes681 441 €0 €
Impôts, taxes et versements assimilés202 €0 €
Salaires et traitements22 947 €0 €
Charges sociales6 048 €0 €
Autres charges21 570 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation735 063 €0 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−593 751 €0 €
Autres intérêts et produits assimilés5 €0 €
TOTAL Produits financiers16 €0 €
Intérêts et charges assimilées9 575 €0 €
TOTAL Charges financières9 575 €0 €
RÉSULTAT FINANCIER−9 559 €0 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS−603 310 €0 €
Impôts sur les bénéfices−84 465 €0 €
TOTAL DES PRODUITS141 328 €0 €
TOTAL DES CHARGES660 173 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE−518 845 €0 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de GREENWAY

PR

Pierre-Yves ROIZOT

Président de SAS

En poste depuis mai 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 17 mai 2024

Anciens dirigeants (1)

OS

Olivier SEINE

Président · de août 2023 à mai 2024

Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.

Établissements de GREENWAY

1 établissement, dont 1 en activité.

  • 93200 SAINT DENISSiègeActif

    978 860 062 00014 · ouvert le 23 août 2023 · NAF 5829C

Documents juridiques de GREENWAY

22 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 23 décembre 2025

  • Procès verbal de décision d'assemblée générale

Dépôt du 23 décembre 2025

  • Procès verbal de décision d'assemblée générale

Dépôt du 23 décembre 2025

  • Copie des statuts mis à jour

Dépôt du 05 août 2025

  • Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal

Dépôt du 05 août 2025

  • Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal

Dépôt du 19 juillet 2024

  • Acte

Dépôt du 15 mai 2024

  • Acte

Dépôt du 28 août 2023

  • Acte

Dépôt du 25 août 2023

  • PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal

Dépôt du 25 août 2023

  • Acte

Dépôt du 25 août 2023

  • Acte

Dépôt du 25 août 2023

  • Copie des statuts mis à jour

Dépôt du 25 août 2023

  • PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal

Dépôt du 24 août 2023

  • PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal

Dépôt du 24 août 2023

  • Copie des statuts mis à jour

Dépôt du 24 août 2023

  • PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal

Dépôt du -

  • PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal

Dépôt du -

  • Copie des statuts mis à jour

Dépôt du -

  • PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal

Dépôt du -

  • Copie des statuts mis à jour

Comptes annuels de GREENWAY

GREENWAY a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2024

Bilan complet

23 septembre 2025

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de GREENWAY

Aucune procédure collective n'a été publiée pour GREENWAY. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

5 décisions de justice publiées en open data mentionnent GREENWAY. Elles s'échelonnent de 2023 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de GREENWAY n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de GREENWAY

8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny

  3. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny

  4. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny

  5. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny

  6. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny

  7. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny

    Président : ROIZOT Pierre-Yves

  8. Créations
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny

    Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2023-08-28 · Début d'activité : 2023-08-23

  1. création

    Date d'effet : 28 août 2023

Marques déposées par GREENWAY

GREENWAY est titulaire de 2 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 6 classes de produits et services de la classification de Nice.

  • Greenway

    N° 5191798 · Déposée le 22 octobre 2025 · Marque figurative

    Marque enregistrée

    Classes 9, 36, 38, 42 · valable jusqu’au 22 octobre 2035

  • 1%ForALL

    N° 5056878 · Déposée le 24 mai 2024 · Marque figurative

    Marque enregistrée

    Classes 35, 36, 41 · valable jusqu’au 24 mai 2034

Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr

Marchés publics de GREENWAY

202 marchés publics ont été notifiés à GREENWAY et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2024 à 2026. Les 200 plus récents sont listés ci-dessous.

  • 2026_2982_101 Lot1 Approvi et le paiement des carburants pour les véhicules du Département de l’Essonne et du Service Départemental d’Incendie et de Secours de l’Essonne et également les engins non…

    DEPARTEMENT DE L' ESSONNE · notifié le 15 octobre 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 9 offres reçues

    5,0 M€Fournitures
  • LOT 2 - FOURNITURE DE CARBURANT POUR LES VEHICULES LEGERS (MOINS DE 26 TONNES)

    COMMUNAUTE DE COMMUNES TERRE DE CAMARGUE · notifié le 07 octobre 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 3 offres reçues

    161 k€Fournitures
  • ACHAT PRODUITS PETROLIERS, LUBRIFIANTS ET CARTES ACCREDITIVES LOT 6 CARTES ACCREDITIVES

    DEPARTEMENT DE LA CREUSE · notifié le 02 octobre 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 5 offres reçues

    180 k€Fournitures
  • Fourniture de carburant à la pompe par cartes accréditives, solutions d’accès et paiement par télépéage aux réseaux autoroutiers et prestations associées pour les véhicules du Département de…

    DEPARTEMENT DE L' ESSONNE · notifié le 28 septembre 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 8 offres reçues

    5,0 M€Fournitures
  • FOURNITURE DE CARBURANT POUR LES VEHICULES CAPG

    CA DU PAYS DE GRASSE · notifié le 24 septembre 2026 · Appel d'offres ouvert · 1 mois · 5 offres reçues

    1,6 M€Fournitures
  • FOURNITURE DE CARTES ACCREDITIVES POUR L’ACHAT DE CARBURANTS

    SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS · notifié le 10 septembre 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 10 offres reçues

    750 k€Fournitures
  • GAZOLE

    COMMUNE DE MARCK (MAIRIE) · notifié le 10 septembre 2026 · Procédure adaptée · 4 ans · 2 offres reçues

    172 k€Fournitures
  • FOURNITURES DE CARBURANTS ENLEVES A LA POMPE AU MOYEN DE CARTES ACCREDITIVES

    COMMUNE DE VALBONNE (MAIRIE) · notifié le 06 août 2026 · Procédure adaptée · 4 ans · 4 offres reçues

    130 k€Fournitures
  • FOURNITURE DE CARBURANTS ENLEVES DIRECTEMENT A LA POMPE AU MOYEN DE CARTES ACCREDITIVES POUR L’ENSEMBLE DES VEHICULES DU PARC AUTOMOBILE DE LA COMMUNE DE VALBONNE

    COMMUNE DE VALBONNE (MAIRIE) · notifié le 06 août 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 4 offres reçues

    520 k€Fournitures
  • Lot 3 - Fourniture de carburants en station pour le secteur de Ginestas par cartes accréditives ou badges ou distribution directement aux pompes

    LE GRAND NARBONNE COMMUNAUTE D AGGLOMERATION · notifié le 31 juillet 2026 · Appel d'offres ouvert · 3 ans · 1 offre reçue

    450 k€Fournitures
  • Fourniture de carburant en station

    LE GRAND OUEST TOULOUSAIN AGGLOMERATION · notifié le 23 juillet 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 5 offres reçues

    600 k€Fournitures
  • CARTES ACCREDITIVES

    COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DU GRAND GUERET · notifié le 21 juillet 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans

    385 k€Fournitures
  • Fourniture de carburant à la pompe dans le secteur ouest du territoire du SICTOM Pézenas-Agde (34)

    SMICTOM PEZENAS-AGDE · notifié le 20 juillet 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 3 offres reçues

    600 k€Fournitures
  • Fourniture de carburant à la pompe dans le secteur ouest du territoire du SICTOM Pézenas-Agde (34)

    SMICTOM PEZENAS-AGDE · notifié le 20 juillet 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 3 offres reçues

    600 k€Fournitures
  • CARBURANTS CARTE ACCREDITIVES TERRITOIRE NATIONAL

    CA VICHY COMMUNAUTE · notifié le 23 juin 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 6 offres reçues

    40,0 k€Fournitures
  • CARBURANTS CARTES ACCREDITIVES SUR LE TERRITOIRE DE PROXIMITE

    CA VICHY COMMUNAUTE · notifié le 23 juin 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 7 offres reçues

    400 k€Fournitures
  • FOURNITURE DE CARBURANT AVEC CARTES ACCREDITIVES

    SYNDICAT DE PREVENTION, COLLECTE ET DE VALORISATION DES DECHETS DE L'OUEST DE L'EURE (PRECOVAL) · notifié le 15 juin 2026 · Appel d'offres ouvert · 5 ans

    915 k€Fournitures
  • Fourniture de carburant avec cartes accréditives Le Précoval assure en régie directe la gestion de plusieurs sites ainsi que la collecte des biodéchets. A ce titre le Précoval doit faire…

    SYNDICAT DE PREVENTION, COLLECTE ET DE VALORISATION DES DECHETS DE L'OUEST DE L'EURE (PRECOVAL) · notifié le 15 juin 2026 · Appel d'offres ouvert · 5 ans · 4 offres reçues

    880 k€Fournitures
  • Fourniture de carburants en stations- services et services associés par cartes accréditives

    COMMUNE DE SOISY-SOUS-MONTMORENCY (MAIRIE) · notifié le 04 juin 2026 · Procédure adaptée · 2 ans · 3 offres reçues

    175 k€Fournitures
  • FOURNITURE DE CARBURANTS

    COMMUNE DE SOISY-SOUS-MONTMORENCY (MAIRIE) · notifié le 04 juin 2026 · Procédure adaptée · 1 mois

    175 k€ *Fournitures

* Montant tel qu'il a été publié par l'acheteur : la consolidation de la source le signale comme atypique.

Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr

Questions fréquentes sur GREENWAY

Quel est le numéro SIREN de GREENWAY ?

Le numéro SIREN de GREENWAY est 978 860 062. Le SIRET de son siège social est 978 860 062 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR64978860062.

Qui dirige GREENWAY ?

GREENWAY est dirigée par Pierre-Yves ROIZOT, président de sas.

Quel est le chiffre d'affaires de GREENWAY ?

GREENWAY a déclaré un chiffre d'affaires de 1,3 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 519 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de GREENWAY dans son secteur ?

En 2024, le chiffre d'affaires de GREENWAY (1,3 k€) est inférieur à la médiane : 99 % des 419 entreprises de l'activité « édition de logiciels applicatifs » (NAF 58.29C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 3,0 M€.

Où se situe le siège social de GREENWAY ?

Le siège social de GREENWAY est situé 5 RUE Pleyel, 93200 Saint Denis.

GREENWAY est-elle toujours en activité ?

Oui, GREENWAY est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 août 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.

GREENWAY est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour GREENWAY.