GROUP&TO
Fermée- Chiffre d'affaires 2023
- 72,7 k€
- Résultat net 2023
- 28,2 k€
- Capital social
- 6,0 k€
- Effectif
- Non publié
GROUP&TO est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 20 juin 2022, identifiée par le SIREN 914 698 386. Elle est domiciliée 11 rue des Jonquilles, 22400 Saint-Alban. L'entreprise déclare le code NAF 4399E comme activité principale. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 72,7 k€ pour un résultat net de 28,2 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en France, de 3,3 M€. La direction est assurée par MATTHIEU MASSARD en qualité de président de sas. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 30 juin 2026.
Fiche d'identité de GROUP&TO
INSEE- Dénomination
- GROUP&TO
- SIREN
- 914 698 386
- SIRET (siège)
- 914 698 386 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR90914698386Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 914 698 386
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 6 000 €
- Code NAF / APE
- 4399E
- Date de création
- 20 juin 2022
- Date de radiation
- 30 juin 2026
- Siège social
- 11 RUE DES JONQUILLES, 22400, SAINT-ALBAN
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de GROUP&TO
Location avec opérateur de matériel de construction.
Finances de GROUP&TO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 72,7 k€ | - | 28,2 k€ | 33,4 k€ | 33,2 k€ | 47,7 k€ | 62,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 03 décembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de GROUP&TO (72,7 k€) est inférieur à la médiane : 93 % des 173 entreprises de l'activité « location avec opérateur de matériel de construction » (NAF 43.99E) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 3,3 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 45,9 %
- Résultat courant / CA
- 45,6 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 1 920,6 %
- CAF / CA
- 39,1 %
- Crédit clients
- 76 j
- Crédit fournisseurs
- 24 j
- Rotation des stocks
- 1 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 919 € | 1 149 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 919 € | 1 149 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 170 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 18 447 € | 8 391 € |
| Autres créances | 3 912 € | 246 € |
| Disponibilités | 36 760 € | 16 543 € |
| Charges constatées d'avance | 2 539 € | 1 558 € |
| TOTAL Actif circulant | 61 828 € | 26 738 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 62 746 € | 27 887 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 6 000 € | 6 000 € |
| Autres réserves | 13 472 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 28 182 € | 13 472 € |
| TOTAL Capitaux propres | 47 654 € | 19 472 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 087 € | 2 889 € |
| Produits constatés d'avance | 12 005 € | 5 526 € |
| TOTAL Dettes | 15 092 € | 8 414 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 62 746 € | 27 887 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 72 744 € | 25 195 € |
| Autres produits | 8 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 72 751 € | 25 195 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 712 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −170 € | 0 € |
| Code 24B | 23 847 € | - |
| Autres charges externes | 38 404 € | 9 331 € |
| Code 243 | 420 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 420 € | 14 € |
| Dotations aux amortissements | 230 € | 1 € |
| Autres charges | 6 € | 6 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 39 596 € | 9 346 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 33 155 € | 15 849 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 973 € | 2 377 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 28 182 € | 13 472 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de GROUP&TO
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
Directeur général · de juin 2022 à mars 2026
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de GROUP&TO
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 22400 SAINT-ALBANSiègeFermé
914 698 386 00010 · ouvert le 04 juillet 2022 · NAF 4399E
Documents juridiques de GROUP&TO
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de GROUP&TO
INPIGROUP&TO a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de GROUP&TO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour GROUP&TO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de GROUP&TO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de GROUP&TO
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Saint-Brieuc
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Saint-Brieuc
Liquidateur : MASSARD Matthieu
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-brieuc
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Brieuc
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-06-20 · Début d'activité : 2022-07-04
- création
Date d'effet : 20 juin 2022
Questions fréquentes sur GROUP&TO
Quel est le numéro SIREN de GROUP&TO ?
Le numéro SIREN de GROUP&TO est 914 698 386. Le SIRET de son siège social est 914 698 386 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR90914698386.
Qui dirige GROUP&TO ?
GROUP&TO est dirigée par MATTHIEU MASSARD, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de GROUP&TO ?
GROUP&TO a déclaré un chiffre d'affaires de 72,7 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 28,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de GROUP&TO dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de GROUP&TO (72,7 k€) est inférieur à la médiane : 93 % des 173 entreprises de l'activité « location avec opérateur de matériel de construction » (NAF 43.99E) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 3,3 M€.
Où se situe le siège social de GROUP&TO ?
Le siège social de GROUP&TO est situé 11 rue des Jonquilles, 22400 Saint-Alban.
GROUP&TO est-elle toujours en activité ?
Non, GROUP&TO n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 30 juin 2026.
GROUP&TO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour GROUP&TO.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BRAND FRANCE SAS01600 TrevouxCA 63,2 M€
- BAKER HUGHES OPERATIONS SAS64000 PauCA 0 €
- SARENS FRANCE59640 DunkerqueCA 54,5 M€
- MEDIACO ALSACE67720 HoerdtCA 8,5 M€
- SOLOMAT LOCATION89510 EtignyCA 50,6 M€
- VESPIR54520 LaxouCA 8,1 M€
- FOSELEV ATLANTIQUE44480 DongesCA 7,2 M€
- R.P.A62223 Sainte-CatherineCA 60,4 M€
- AUTAA LEVAGE64170 ArtixCA 10,9 M€
- SARL MATTHIEU77410 CharnyCA 5,7 M€
