GSI SECURITE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 618 k€
- Résultat net 2024
- 13,9 k€
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
GSI SECURITE est une SAS immatriculée le 26 avril 2022 sous le numéro SIREN 912 880 226. Son siège social est situé 325 rue des Safranes zi Plaine du Caire Iv, 13830 Roquefort-la-Bedoule. L'entreprise déclare le code NAF 4669B comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 618 k€ pour un résultat net de 13,9 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 2,0 M€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par GSI HOLDING, président de sas.
Fiche d'identité de GSI SECURITE
INSEE- Dénomination
- GSI SECURITE
- SIREN
- 912 880 226
- SIRET (siège)
- 912 880 226 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR17912880226Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 912 880 226
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 07 septembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4669B
- Date de création
- 26 avril 2022
- Siège social
- 325 RUE DES SAFRANES ZI PLAINE DU CAIRE IV, 13830, ROQUEFORT-LA-BEDOULE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de GSI SECURITE
Installation, maintenance et sous-traitance de matériels de protection incendie, sous-traitance de formation de sécurité et protection
Finances de GSI SECURITE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 618 k€ | - | 13,9 k€ | 18,2 k€ | 16,6 k€ | 15,6 k€ | 405 k€ | 249 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 20 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de GSI SECURITE (618 k€) est inférieur à la médiane : 70 % des 149 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers » (NAF 46.69B) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,0 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 2,9 %
- Résultat courant / CA
- 2,7 %
- Autonomie financière
- 3,8 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 104,0 %
- CAF / CA
- 2,5 %
- Crédit clients
- 56 j
- Crédit fournisseurs
- 303 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Prêts | 0 € | 550 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 0 € | 550 € |
| Clients et comptes rattachés | 110 754 € | 120 899 € |
| Autres créances | 185 381 € | 53 600 € |
| Disponibilités | 109 304 € | 16 737 € |
| TOTAL Actif circulant | 405 439 € | 191 236 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 405 439 € | 191 786 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Report à nouveau | −320 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 13 927 € | −320 € |
| TOTAL Capitaux propres | 15 607 € | 1 680 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 328 131 € | 133 533 € |
| Dettes fiscales et sociales | 46 548 € | 51 682 € |
| Autres dettes | 15 152 € | 4 891 € |
| TOTAL Dettes | 389 832 € | 190 106 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 405 439 € | 191 786 € |
| Code EG | 389 832 € | 190 106 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 345 010 € | 176 055 € |
| Production vendue - services | 273 184 € | 120 299 € |
| Chiffre d'affaires net | 618 194 € | 296 354 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 500 € | 0 € |
| Autres produits | 8 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 620 702 € | 296 356 € |
| Achats de marchandises | 135 612 € | 83 673 € |
| Autres achats et charges externes | 211 907 € | 50 208 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 488 € | 1 352 € |
| Salaires et traitements | 202 391 € | 127 463 € |
| Charges sociales | 46 615 € | 33 852 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 4 019 € | 0 € |
| Autres charges | 25 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 604 058 € | 296 549 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 645 € | −193 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 16 645 € | −193 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 250 € | 127 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 250 € | 127 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −250 € | −127 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 468 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 620 702 € | 296 356 € |
| TOTAL DES CHARGES | 606 776 € | 296 676 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 927 € | −320 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de GSI SECURITE
INSEEBODACCGSI HOLDING
Président de SAS
En poste depuis septembre 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 02 septembre 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de GSI SECURITE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13830 ROQUEFORT-LA-BEDOULESiègeActif
912 880 226 00010 · ouvert le 18 mars 2022 · NAF 4669B
Documents juridiques de GSI SECURITE
INPIComptes annuels de GSI SECURITE
INPIGSI SECURITE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de GSI SECURITE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour GSI SECURITE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant GSI SECURITE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de GSI SECURITE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de GSI SECURITE
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 26 avril 2022
Questions fréquentes sur GSI SECURITE
Quel est le numéro SIREN de GSI SECURITE ?
Le numéro SIREN de GSI SECURITE est 912 880 226. Le SIRET de son siège social est 912 880 226 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR17912880226.
Qui dirige GSI SECURITE ?
GSI SECURITE est dirigée par GSI HOLDING, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de GSI SECURITE ?
GSI SECURITE a déclaré un chiffre d'affaires de 618 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 13,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de GSI SECURITE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de GSI SECURITE (618 k€) est inférieur à la médiane : 70 % des 149 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers » (NAF 46.69B) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,0 M€.
Où se situe le siège social de GSI SECURITE ?
Le siège social de GSI SECURITE est situé 325 rue des Safranes zi Plaine du Caire Iv, 13830 Roquefort-la-Bedoule.
GSI SECURITE est-elle toujours en activité ?
Oui, GSI SECURITE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 avril 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
GSI SECURITE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour GSI SECURITE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- FISHER SCIENTIFIC S.A.S.67400 Illkirch-GraffenstadenCA 322 M€
- SKF HOLDING FRANCE37540 Saint-Cyr-sur-LoireCA 0 €
- Sensing Opco France31670 Labège
- APROLIS HOLDING93200 Saint-DenisCA 8,0 k€
- SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN13260 CassisCA 216 M€
- FENWICK-LINDE78990 ElancourtCA 888 M€
- PCM EUROPE92300 Levallois-PerretCA 49,2 M€
- STRUERS94500 Champigny-sur-MarneCA 19,3 M€
- WEARE82000 MontaubanCA 107 M€
- HOLDING DYNAMO75016 Paris 16e Arrondissement
