Checkers
Chiffre d'affaires 2024
5,1 M€
Résultat net 2024
294 k€
Capital social
40,0 k€
Effectif
Non publié

GUEBER COUVERTURE est une SAS immatriculée le 13 décembre 2023 sous le numéro SIREN 982 338 766. Elle est domiciliée 2 RUE des Ferronniers ZI Les Dorices, 44330 Vallet. L'entreprise déclare le code NAF 7010Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 5,1 M€ pour un résultat net de 294 k€. Elle se place au-dessus de 96 % des entreprises de son activité dans les Pays de la Loire par le chiffre d'affaires 2024. Elle est dirigée par EURL GUEBER MICHEL, président de sas.

Fiche d'identité de GUEBER COUVERTURE

Dénomination
GUEBER COUVERTURE
SIREN
982 338 766
SIRET (siège)
982 338 766 00016
N° TVA intracommunautaire
FR43982338766Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS 982 338 766
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
40 000 €
Code NAF / APE
7010Z
Date de création
13 décembre 2023
Siège social
2 RUE des Ferronniers ZI Les Dorices, 44330, Vallet
Établissements
1
Statut
Active

Site internet et réseaux sociaux de GUEBER COUVERTURE

Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.

Objet social de GUEBER COUVERTURE

Couverture, zinguerie, charpente, isolation, bardage, vente et pose de panneaux photovoltaïques, cordiste et la réalisation de tous travaux dépendant du secteur du bâtiment ; Le négoce de tous produits et articles se rapportant à ces activités.

Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée

Finances de GUEBER COUVERTURE

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
20245,1 M€-294 k€440 k€413 k€334 k€2,5 M€1,6 M€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 17 juin 2025

Position dans le secteur

En 2024, le chiffre d'affaires de GUEBER COUVERTURE (5,1 M€) dépasse celui de 96 % des 1 716 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 131 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).

Ratios 2024

Marge EBE
8,7 %
Résultat courant / CA
7,6 %
Autonomie financière
13,5 %
Taux d’endettement
34,9 %
Ratio de liquidité
126,0 %
CAF / CA
6,3 %
Crédit clients
66 j
Crédit fournisseurs
126 j
Rotation des stocks
39 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024

Actif

Poste20242023
Installations techniques, matériel et outillage29 391 €0 €
Autres immobilisations corporelles22 563 €0 €
Autres immobilisations financières2 000 €0 €
TOTAL Actif immobilisé53 954 €0 €
Stocks - matières premières et approvisionnements524 977 €0 €
En-cours de production de biens19 127 €0 €
Clients et comptes rattachés1 118 418 €0 €
Autres créances494 274 €0 €
Disponibilités256 482 €0 €
Charges constatées d'avance1 699 €0 €
TOTAL Actif circulant2 414 977 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif2 468 931 €0 €

Passif

Poste20242023
Capital social ou individuel40 000 €0 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE293 680 €0 €
TOTAL Capitaux propres333 680 €0 €
Provisions pour risques43 083 €0 €
TOTAL Provisions pour risques et charges43 083 €0 €
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit116 457 €0 €
Avances et acomptes reçus sur commandes en cours3 000 €0 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés1 358 591 €0 €
Dettes fiscales et sociales431 209 €0 €
Autres dettes20 443 €0 €
Produits constatés d'avance162 467 €0 €
TOTAL Dettes2 092 167 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif2 468 931 €0 €
Code EG2 081 416 €0 €
Code EH102 353 €0 €

Compte de résultat

Poste20242023
Production vendue - services5 052 573 €0 €
Chiffre d'affaires net5 052 573 €0 €
Production stockée19 127 €0 €
Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges25 812 €0 €
Autres produits207 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation5 097 719 €0 €
Achats de matières premières et autres approvisionnements1 951 403 €0 €
Variation de stock (matières premières)−524 977 €0 €
Autres achats et charges externes1 595 951 €0 €
Impôts, taxes et versements assimilés22 058 €0 €
Salaires et traitements1 049 900 €0 €
Charges sociales537 368 €0 €
Dotations aux amortissements sur immobilisations9 587 €0 €
Dotations aux provisions pour risques et charges43 083 €0 €
Autres charges69 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation4 684 442 €0 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION413 276 €0 €
Produits financiers de participations112 €0 €
TOTAL Produits financiers112 €0 €
Intérêts et charges assimilées29 190 €0 €
TOTAL Charges financières29 190 €0 €
RÉSULTAT FINANCIER−29 077 €0 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS384 199 €0 €
Charges exceptionnelles sur opérations de gestion279 €0 €
TOTAL Charges exceptionnelles279 €0 €
RÉSULTAT EXCEPTIONNEL−279 €0 €
Impôts sur les bénéfices90 240 €0 €
TOTAL DES PRODUITS5 097 831 €0 €
TOTAL DES CHARGES4 804 151 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE293 680 €0 €
Code HP28 824 €0 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de GUEBER COUVERTURE

E

EURL GUEBER MICHEL

Président de SAS

Depuis la création (13 décembre 2023) · 2 ans

Établissements de GUEBER COUVERTURE

1 établissement, dont 1 en activité.

  • 44330 ValletSiègeActif

    982 338 766 00016 · NAF 4391B

Documents juridiques de GUEBER COUVERTURE

2 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 08 décembre 2023

  • Acte

Dépôt du 08 décembre 2023

  • Acte

Comptes annuels de GUEBER COUVERTURE

GUEBER COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2025

Bilan complet

10 juin 2026

Comptes annuels 2024

Bilan complet

17 juin 2025

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de GUEBER COUVERTURE

Aucune procédure collective n'a été publiée pour GUEBER COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

1 décision de justice publiée en open data mentionne GUEBER COUVERTURE. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de GUEBER COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de GUEBER COUVERTURE

4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de nantes

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de nantes

  3. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes

  4. Créations
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes

    Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2023-12-13

  1. création

    Date d'effet : 13 décembre 2023

Marchés publics de GUEBER COUVERTURE

10 marchés publics ont été notifiés à GUEBER COUVERTURE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2024 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 836 k€.

  • COUVERTURE METALLIQUE

    COMMUNE DE BEAUPREAU-EN-MAUGES (MAIRIE) · notifié le 02 octobre 2026 · Procédure adaptée · 2 ans · 5 offres reçues

    101 k€Travaux
  • Marché de travaux de démolition et construction de 20 logements locatifs sociaux à Haute-Goulaine (44) LA PASSERELLE - COUVERTURE BARDAGE ACIER

    HARMONIE HABITAT · notifié le 22 décembre 2025 · Procédure adaptée · 19 mois · 53 offres reçues

    35,0 k€Travaux
  • Marché de travaux de démolition et construction de 20 logements locatifs sociaux à Haute-Goulaine (44) LA PASSERELLE - COUVERTURE TUILES

    HARMONIE HABITAT · notifié le 22 décembre 2025 · Procédure adaptée · 19 mois · 53 offres reçues

    124 k€Travaux
  • Travaux pour la construction d’un préau à l’école maternelle du Douet: Lot 3: COUVERTURE

    COMMUNE DE SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (MAIRIE) · notifié le 14 mai 2025 · Procédure adaptée · 3 mois · 2 offres reçues

    24,5 k€Travaux
  • Rénovation des couvertures ardoises de l’église Notre-Dame: Lot 1 : Rénovation des couvertures ardoises de l’église Notre-Dame

    COMMUNE DE VALLET (MAIRIE) · notifié le 28 avril 2025 · Procédure adaptée · 1 an · 4 offres reçues

    207 k€Travaux
  • Rénovation des couvertures de l’église Notre-Dame

    COMMUNE DE VALLET (MAIRIE) · notifié le 28 avril 2025 · Procédure adaptée · 1 an · 4 offres reçues

    207 k€Travaux
  • Réaménagement d’une périscolaire - Commune déléguée du Marillais: Lot 4: Couverture ardoises et bac acier - Zinguerie

    COMMUNE DE MAUGES-SUR-LOIRE (MAIRIE) · notifié le 14 janvier 2025 · Procédure adaptée · 14 mois · 1 offre reçue

    25,8 k€Travaux
  • Lot 4 - COUVERTURE

    SA NANTAISE D HABITATIONS · notifié le 19 septembre 2024 · Procédure adaptée · 15 mois · 2 offres reçues

    51,0 k€Travaux
  • Travaux de rénovation énergétique et d’embellissement du centre culturel, commune déléguée de montrevault: Lot 3 : Couverture

    COMMUNE DE MONTREVAULT-SUR-EVRE (MAIRIE) · notifié le 27 juin 2024 · Procédure adaptée · 8 mois · 1 offre reçue

    38,7 k€Travaux
  • 850A-Réhabilitation (Guillet de la Brosse) - Couverture

    CDC HABITAT · notifié le 15 mars 2024 · Appel d'offres ouvert · 7 mois · 9 offres reçues

    21,2 k€Travaux

Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr

Questions fréquentes sur GUEBER COUVERTURE

Quel est le numéro SIREN de GUEBER COUVERTURE ?

Le numéro SIREN de GUEBER COUVERTURE est 982 338 766. Le SIRET de son siège social est 982 338 766 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR43982338766.

Qui dirige GUEBER COUVERTURE ?

GUEBER COUVERTURE est dirigée par EURL GUEBER MICHEL, président de sas.

Quel est le chiffre d'affaires de GUEBER COUVERTURE ?

GUEBER COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 5,1 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 294 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de GUEBER COUVERTURE dans son secteur ?

En 2024, le chiffre d'affaires de GUEBER COUVERTURE (5,1 M€) dépasse celui de 96 % des 1 716 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 131 k€.

Où se situe le siège social de GUEBER COUVERTURE ?

Le siège social de GUEBER COUVERTURE est situé 2 RUE des Ferronniers ZI Les Dorices, 44330 Vallet.

GUEBER COUVERTURE est-elle toujours en activité ?

Oui, GUEBER COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 décembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.

GUEBER COUVERTURE est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour GUEBER COUVERTURE.