GV COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 71,0 k€+152,0 %
- Capital social
- 101 k€
- Effectif
- 8tranche Sirene
GV COUVERTURE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 17 juillet 2018, identifiée par le SIREN 841 089 600. Elle est domiciliée 18 RUE des Abeilles ZA DE BOURDELAS, 87500 Saint-Yrieix-la-Perche. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4391B et emploie 8 salariés. Le dernier exercice publié fait état de un résultat net de 71,0 k€. La direction est assurée par OLIVIER GARY en qualité de gérant.
Fiche d'identité de GV COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- GV COUVERTURE
- SIREN
- 841 089 600
- SIRET (siège)
- 841 089 600 00032
- N° TVA intracommunautaire
- FR52841089600Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 841 089 600
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 01 août 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 101 255 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 17 juillet 2018
- Effectif
- 8
- Siège social
- 18 RUE des Abeilles ZA DE BOURDELAS, 87500, Saint-Yrieix-la-Perche
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de GV COUVERTURE
Tous travaux de couverture ( zinguerie charpente ), de toiture, tous travaux de second œuvre, tous travaux de maçonnerie
Finances de GV COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 71,0 k€ | - | - | 149 k€ | 479 k€ |
| 2023 | - | - | 28,2 k€ | - | - | 128 k€ | 445 k€ |
| 2022 | - | - | 58,6 k€ | - | - | 99,8 k€ | 457 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 14 mai 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 31,1 %
- Taux d’endettement
- 129,7 %
- Ratio de liquidité
- 274,3 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 77 229 € | 64 714 € |
| Autres immobilisations corporelles | 21 935 € | 26 225 € |
| Autres participations | 15 € | 15 € |
| Autres immobilisations financières | 2 609 € | 2 609 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 101 787 € | 93 563 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 50 331 € | 37 884 € |
| En-cours de production de biens | 25 859 € | 19 806 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 194 € |
| Clients et comptes rattachés | 149 007 € | 56 682 € |
| Autres créances | 5 032 € | 1 610 € |
| Disponibilités | 144 327 € | 231 633 € |
| Charges constatées d'avance | 2 362 € | 3 310 € |
| TOTAL Actif circulant | 376 919 € | 351 119 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 478 706 € | 444 681 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 260 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 72 192 € | 94 276 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 70 998 € | 28 176 € |
| TOTAL Capitaux propres | 148 951 € | 127 952 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 192 081 € | 199 336 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 127 € | 1 127 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 4 659 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 65 454 € | 72 659 € |
| Dettes fiscales et sociales | 71 093 € | 38 950 € |
| TOTAL Dettes | 329 755 € | 316 729 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 478 706 € | 444 681 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 64 714 € | 99 045 € |
| Autres immobilisations corporelles | 26 225 € | 31 459 € |
| Autres participations | 15 € | 15 € |
| Autres immobilisations financières | 2 609 € | 3 009 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 93 563 € | 133 528 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 37 884 € | 67 574 € |
| En-cours de production de biens | 19 806 € | 42 851 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 194 € | 187 € |
| Clients et comptes rattachés | 56 682 € | 59 951 € |
| Autres créances | 1 610 € | 3 521 € |
| Disponibilités | 231 633 € | 147 744 € |
| Charges constatées d'avance | 3 310 € | 1 686 € |
| TOTAL Actif circulant | 351 119 € | 323 514 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 444 681 € | 457 042 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 94 276 € | 35 653 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 28 176 € | 58 623 € |
| TOTAL Capitaux propres | 127 952 € | 99 776 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 199 336 € | 241 703 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 127 € | 1 147 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 4 659 € | 6 659 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 72 659 € | 54 370 € |
| Dettes fiscales et sociales | 37 952 € | 40 105 € |
| Autres dettes | 998 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 13 282 € |
| TOTAL Dettes | 316 729 € | 357 266 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 444 681 € | 457 042 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 119 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 99 045 € | 166 443 € |
| Autres immobilisations corporelles | 31 459 € | 31 980 € |
| Autres participations | 15 € | 15 € |
| Autres immobilisations financières | 3 009 € | 4 654 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 133 528 € | 203 210 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 67 574 € | 14 000 € |
| En-cours de production de biens | 42 651 € | 6 297 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 187 € | 4 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 59 951 € | 27 641 € |
| Autres créances | 3 722 € | 8 909 € |
| Disponibilités | 147 744 € | 83 845 € |
| Charges constatées d'avance | 1 686 € | 872 € |
| TOTAL Actif circulant | 323 514 € | 145 564 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 457 042 € | 348 775 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 35 653 € | 29 742 € |
| Report à nouveau | 0 € | −12 331 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 58 623 € | 18 242 € |
| TOTAL Capitaux propres | 99 776 € | 41 153 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 241 703 € | 233 490 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 147 € | 1 355 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 6 655 € | 16 405 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 54 370 € | 18 660 € |
| Dettes fiscales et sociales | 40 105 € | 37 711 € |
| Produits constatés d'avance | 13 282 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 357 265 € | 307 622 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 457 042 € | 348 775 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de GV COUVERTURE
INSEEÉtablissements de GV COUVERTURE
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 87500 Saint-Yrieix-la-PercheSiègeActif
841 089 600 00032 · ouvert le 01 septembre 2026 · NAF 4391B
- 87500 SAINT-YRIEIX-LA-PERCHEActif
841 089 600 00024 · ouvert le 22 juin 2018 · NAF 4391B
- 87500 SAINT-YRIEIX-LA-PERCHEFermé
841 089 600 00016 · ouvert le 22 juin 2018 · NAF 4391B
Documents juridiques de GV COUVERTURE
INPI10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de GV COUVERTURE
INPIGV COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de GV COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour GV COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant GV COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de GV COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de GV COUVERTURE
BODACC15 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Limoges
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de limoges
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Limoges
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Périgueux
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Limoges
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de limoges
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Limoges
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Limoges
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2018-07-17 · Début d'activité : 2018-06-22
- création
Date d'effet : 17 juillet 2018
Marchés publics de GV COUVERTURE
data.gouv.fr2 marchés publics ont été notifiés à GV COUVERTURE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2025 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 179 k€.
Espace vocation culturelle, touristique et éco SEGUR - Lot 4
COMMUNAUTE COMMUNE PAYS DE SAINT YRIEIX · notifié le 09 juillet 2026 · Procédure adaptée · 13 mois · 2 offres reçues
95,1 k€TravauxTravaux de réfection des toitures de l’école et de la salle polyvalente
COMMUNE DE GLANDON (MAIRIE) · notifié le 01 juillet 2025 · Procédure adaptée · 2 ans · 1 offre reçue
84,0 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur GV COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de GV COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de GV COUVERTURE est 841 089 600. Le SIRET de son siège social est 841 089 600 00032. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR52841089600.
Qui dirige GV COUVERTURE ?
GV COUVERTURE est dirigée par OLIVIER GARY, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de GV COUVERTURE ?
Le siège social de GV COUVERTURE est situé 18 RUE des Abeilles ZA DE BOURDELAS, 87500 Saint-Yrieix-la-Perche.
GV COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, GV COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 juillet 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
GV COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour GV COUVERTURE.
Combien de salariés compte GV COUVERTURE ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, GV COUVERTURE emploie 8 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
