H MOTOR PERFORMANCE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 41,7 k€+103,6 %
- Résultat net 2024
- 11,3 k€+47,6 %
- Capital social
- 100 €
- Effectif
- Non publié
H MOTOR PERFORMANCE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 10 novembre 2022, identifiée par le SIREN 921 291 324. Son siège social est situé 26 Pl Foch, 59132 Ohain. Son activité principale relève du code NAF 4520A. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 41,7 k€ pour un résultat net de 11,3 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité dans les Hauts-de-France est de 547 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par KENOLIN Helbecque en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de H MOTOR PERFORMANCE
INSEE- Dénomination
- H MOTOR PERFORMANCE
- SIREN
- 921 291 324
- SIRET (siège)
- 921 291 324 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR22921291324Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Valenciennes 921 291 324
- Greffe
- Valenciennes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 100 €
- Code NAF / APE
- 4520A
- Date de création
- 10 novembre 2022
- Siège social
- 26 PL FOCH, 59132, OHAIN
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de H MOTOR PERFORMANCE
L'entretien et la réparation de tous véhicules routiers, ainsi que la vente au détail de pièces détachées.
Finances de H MOTOR PERFORMANCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 41,7 k€ | +103,6 % | 11,3 k€ | 21,8 k€ | 12,9 k€ | 18,0 k€ | 51,9 k€ |
| 2023 | 20,5 k€ | - | 7,7 k€ | 14,1 k€ | 9,0 k€ | 7,8 k€ | 37,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 05 février 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de H MOTOR PERFORMANCE (41,7 k€) est inférieur à la médiane : 93 % des 271 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 547 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 52,4 %
- Résultat courant / CA
- 27,2 %
- Autonomie financière
- 34,6 %
- Taux d’endettement
- 110,7 %
- Ratio de liquidité
- 28,8 %
- CAF / CA
- 48,6 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 2 950 € | 2 950 € |
| Autres immobilisations corporelles | 44 911 € | 30 328 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 47 861 € | 33 278 € |
| Disponibilités | 4 035 € | 3 730 € |
| TOTAL Actif circulant | 4 035 € | 3 730 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 51 896 € | 37 008 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 6 530 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 11 340 € | 6 530 € |
| TOTAL Capitaux propres | 17 970 € | 6 630 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 19 892 € | 22 890 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 163 € | 3 698 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 8 871 € | 3 790 € |
| TOTAL Dettes | 33 926 € | 30 379 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 51 896 € | 37 008 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 41 671 € | 20 470 € |
| Chiffre d'affaires net | 41 671 € | 20 470 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 41 671 € | 20 470 € |
| Achats de marchandises | 10 699 € | 3 610 € |
| Autres achats et charges externes | 9 127 € | 2 721 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 8 928 € | 5 136 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 28 755 € | 11 466 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 12 917 € | 9 003 € |
| TOTAL Charges financières | 1 576 € | 1 322 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 576 € | −1 322 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 11 341 € | 7 681 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 1 152 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 41 671 € | 20 470 € |
| TOTAL DES CHARGES | 30 331 € | 13 940 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 340 € | 6 530 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 2 950 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 30 328 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 33 278 € | 0 € |
| Disponibilités | 3 730 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 730 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 37 008 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 7 682 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 782 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 26 680 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 546 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 29 227 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 37 008 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 20 470 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 20 470 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 20 470 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 3 610 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 2 721 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 136 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 11 466 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 003 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 1 322 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 322 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 7 682 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 20 470 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 12 788 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 682 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de H MOTOR PERFORMANCE
INSEEÉtablissements de H MOTOR PERFORMANCE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 59132 OHAINSiègeActif
921 291 324 00017 · ouvert le 12 décembre 2022 · NAF 4520A
Documents juridiques de H MOTOR PERFORMANCE
INPIComptes annuels de H MOTOR PERFORMANCE
INPIH MOTOR PERFORMANCE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de H MOTOR PERFORMANCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour H MOTOR PERFORMANCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant H MOTOR PERFORMANCE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de H MOTOR PERFORMANCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de H MOTOR PERFORMANCE
BODACC2 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 10 novembre 2022
Questions fréquentes sur H MOTOR PERFORMANCE
Quel est le numéro SIREN de H MOTOR PERFORMANCE ?
Le numéro SIREN de H MOTOR PERFORMANCE est 921 291 324. Le SIRET de son siège social est 921 291 324 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR22921291324.
Qui dirige H MOTOR PERFORMANCE ?
H MOTOR PERFORMANCE est dirigée par KENOLIN Helbecque, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de H MOTOR PERFORMANCE ?
H MOTOR PERFORMANCE a déclaré un chiffre d'affaires de 41,7 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 11,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de H MOTOR PERFORMANCE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de H MOTOR PERFORMANCE (41,7 k€) est inférieur à la médiane : 93 % des 271 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 547 k€.
Où se situe le siège social de H MOTOR PERFORMANCE ?
Le siège social de H MOTOR PERFORMANCE est situé 26 Pl Foch, 59132 Ohain.
H MOTOR PERFORMANCE est-elle toujours en activité ?
Oui, H MOTOR PERFORMANCE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 novembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
H MOTOR PERFORMANCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour H MOTOR PERFORMANCE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- VAYSSE SA60880 Le MeuxCA 13,5 M€
- MIDAS FRANCE92500 Rueil-Malmaison
- EURO REPAR CAR SERVICE78300 PoissyCA 0 €
- Henri Pescarolo Moteurs ATS72700 Rouillon
- CENTRE DE RENOVATION DE VEHICULES D'OCCASION LENS - CRVO LENS62300 LensCA 21,1 M€
- ASSURANCES CREDIT MUTUEL SERVICES ACM-SERVICES67000 StrasbourgCA 3,5 M€
- COMPAGNIE GENERALE CAGNOISE AUTOMOBILE06800 Cagnes-sur-MerCA 5,5 M€
- CAROSSA93240 StainsCA 9,6 M€
- JRG44510 Le PouliguenCA 92,7 k€
- NORAUTO WASH FRANCE59650 Villeneuve-d'AscqCA 1,1 M€
