HANAU-VISION
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 496 k€+15,0 %
- Résultat net 2021
- 57,1 k€+84,7 %
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- 4 salariésau bilan 2021
HANAU-VISION est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 30 août 2019, identifiée par le SIREN 853 440 980. Son siège social est situé 2 RUE de la Chapelle, 57200 Sarreguemines. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4778A. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2021) fait état d'un chiffre d'affaires de 496 k€ pour un résultat net de 57,1 k€. Elle est dirigée par PHILIPPE BERTHOL, président de sas.
Fiche d'identité de HANAU-VISION
INSEE- Dénomination
- HANAU-VISION
- SIREN
- 853 440 980
- SIRET (siège)
- 853 440 980 00037
- N° TVA intracommunautaire
- FR95853440980Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 5752 853 440 980
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 4778A
- Date de création
- 30 août 2019
- Siège social
- 2 RUE de la Chapelle, 57200, Sarreguemines
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de HANAU-VISION
Toutes activités se rapportant à la profession d'opticien, commerce de lunettes, montures, verres optiques, instruments d'optique, et audio-prothése
Finances de HANAU-VISION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 496 k€ | +15,0 % | 57,1 k€ | 87,7 k€ | 78,9 k€ | 96,0 k€ | 568 k€ | 178 k€ | 4 |
| 2020 | 431 k€ | - | 30,9 k€ | 44,9 k€ | 37,6 k€ | 38,9 k€ | 622 k€ | 180 k€ | 4 |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2021 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 12 septembre 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- 17,7 %
- Résultat courant / CA
- 14,6 %
- Autonomie financière
- 16,9 %
- Taux d’endettement
- 345,8 %
- Ratio de liquidité
- 106,4 %
- CAF / CA
- 13,3 %
- Crédit clients
- 17 j
- Crédit fournisseurs
- 19 j
- Rotation des stocks
- 22 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 471 € | 2 173 € |
| Fonds commercial | 430 000 € | 430 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 164 € | 7 664 € |
| Autres immobilisations corporelles | 8 735 € | 14 348 € |
| Autres immobilisations financières | 5 388 € | 5 388 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 450 759 € | 459 574 € |
| Stocks - marchandises | 30 293 € | 37 339 € |
| Clients et comptes rattachés | 28 028 € | 14 358 € |
| Autres créances | 1 667 € | 12 386 € |
| Disponibilités | 55 309 € | 94 753 € |
| Charges constatées d'avance | 1 870 € | 3 198 € |
| TOTAL Actif circulant | 117 167 € | 162 035 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 567 925 € | 621 608 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | - |
| Autres réserves | 30 000 € | - |
| Report à nouveau | 96 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 57 062 € | 30 896 € |
| TOTAL Capitaux propres | 95 957 € | 38 896 € |
| Provisions pour charges | 34 000 € | 34 000 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 34 000 € | 34 000 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 330 831 € | 382 332 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 000 € | 1 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 14 696 € | 88 981 € |
| Dettes fiscales et sociales | 91 441 € | 76 399 € |
| TOTAL Dettes | 437 968 € | 548 713 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 567 925 € | 621 608 € |
| Code EG | 165 346 € | 220 103 € |
| Code EH | 2 221 € | 640 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 495 641 € | 431 178 € |
| Chiffre d'affaires net | 495 641 € | 431 178 € |
| Subventions d'exploitation | - | 3 188 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | - | 34 000 € |
| Autres produits | - | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 495 641 € | 468 366 € |
| Achats de marchandises | 148 432 € | 166 055 € |
| Variation de stock (marchandises) | 7 046 € | −37 339 € |
| Autres achats et charges externes | 71 725 € | 61 761 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 897 € | 18 566 € |
| Salaires et traitements | 146 405 € | 143 523 € |
| Charges sociales | 31 468 € | 36 853 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 8 815 € | 7 318 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | - | 34 000 € |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 416 790 € | 430 737 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 78 852 € | 37 629 € |
| Intérêts et charges assimilées | 6 482 € | 1 546 € |
| TOTAL Charges financières | 6 482 € | 1 546 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −6 482 € | −1 546 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 72 370 € | 36 083 € |
| Impôts sur les bénéfices | 15 308 € | 5 187 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 495 641 € | 468 366 € |
| TOTAL DES CHARGES | 438 579 € | 437 471 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 57 062 € | 30 896 € |
| Code A1 | - | 34 000 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 173 € | - |
| Fonds commercial | 430 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 7 664 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 14 348 € | - |
| Autres immobilisations financières | 5 388 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 459 574 € | - |
| Stocks - marchandises | 37 339 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 14 358 € | - |
| Autres créances | 12 386 € | - |
| Disponibilités | 94 753 € | - |
| Charges constatées d'avance | 3 198 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 162 035 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 621 608 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 30 896 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 38 896 € | - |
| Provisions pour charges | 34 000 € | - |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 34 000 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 382 332 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 000 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 88 981 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 76 399 € | - |
| TOTAL Dettes | 548 713 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 621 608 € | - |
| Code EG | 220 103 € | - |
| Code EH | 640 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 431 178 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 431 178 € | - |
| Subventions d'exploitation | 3 188 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 34 000 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 468 366 € | - |
| Achats de marchandises | 166 055 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −37 339 € | - |
| Autres achats et charges externes | 61 761 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 18 566 € | - |
| Salaires et traitements | 143 523 € | - |
| Charges sociales | 36 853 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 7 318 € | - |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 34 000 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 430 737 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 37 629 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 1 546 € | - |
| TOTAL Charges financières | 1 546 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 546 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 36 083 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 5 187 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 468 366 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 437 471 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 30 896 € | - |
| Code A1 | 34 000 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HANAU-VISION
INSEEÉtablissements de HANAU-VISION
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 57200 SarregueminesSiègeActif
853 440 980 00037 · ouvert le 13 décembre 2024 · NAF 4778A
- 67340 INGWILLERActif
853 440 980 00029 · ouvert le 01 octobre 2019 · NAF 4778A
- 57200 SARREGUEMINESFermé
853 440 980 00011 · ouvert le 01 septembre 2019 · NAF 4778A
Documents juridiques de HANAU-VISION
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HANAU-VISION
INPIHANAU-VISION a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HANAU-VISION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HANAU-VISION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HANAU-VISION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HANAU-VISION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HANAU-VISION
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de sarreguemines
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de sarreguemines
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- création
Date d'effet : 30 août 2019
Questions fréquentes sur HANAU-VISION
Quel est le numéro SIREN de HANAU-VISION ?
Le numéro SIREN de HANAU-VISION est 853 440 980. Le SIRET de son siège social est 853 440 980 00037. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR95853440980.
Qui dirige HANAU-VISION ?
HANAU-VISION est dirigée par PHILIPPE BERTHOL, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de HANAU-VISION ?
HANAU-VISION a déclaré un chiffre d'affaires de 496 k€ sur l'exercice 2021, clos le 30 septembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 57,1 k€.
Où se situe le siège social de HANAU-VISION ?
Le siège social de HANAU-VISION est situé 2 RUE de la Chapelle, 57200 Sarreguemines.
HANAU-VISION est-elle toujours en activité ?
Oui, HANAU-VISION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 août 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HANAU-VISION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HANAU-VISION.
Entreprises similaires
Même activité à Sarreguemines
- OPTIQUE-SURDITE BERNTHEISEL P.57200 Sarreguemines
- CENTERV-OPTIC57200 SarregueminesCA 479 k€
- OPTIQUE SCHOTT57200 Sarreguemines
- MARMOUTIER-OPTIC57200 SarregueminesCA 613 k€
- JACAULIE57200 Sarreguemines
- EURL CALUD'OPTEX57200 SarregueminesCA 545 k€
- 2 APC57200 SarregueminesCA 1,1 M€
- CLAIROPTIC57200 SarregueminesCA 353 k€
- MAIZIERES-OPTIC57200 Sarreguemines
- OPTIC DU KOCHERSBERG57200 SarregueminesCA 414 k€
