HANJE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- Non publié
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
HANJE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 26 janvier 2016, identifiée par le SIREN 817 893 696. Elle est domiciliée 12 rue des Greses residence les Greses, 34980 Montferrier-sur-Lez. Son activité principale relève du code NAF 9602A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2021, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 85,9 k€ pour un résultat net de 285 €. HELENE CASSET exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de HANJE
INSEE- Dénomination
- HANJE
- SIREN
- 817 893 696
- SIRET (siège)
- 817 893 696 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR43817893696Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Montpellier 817 893 696
- Greffe
- Montpellier
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 9602A
- Date de création
- 26 janvier 2016
- Siège social
- 12 RUE DES GRESES RESIDENCE LES GRESES, 34980, MONTFERRIER-SUR-LEZ
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HANJE
toutes activités liées au métier de la coiffure - le coiffeur assure l'ensemble des soins esthetiques et hygièniques de la chevelure - aux soins courant comme le shampooing la coupe le défrisage des cheveux la mise en forme et la mise en plis s'ajoute le traitement du cuir chevelu la permanente la couleur et plus rarement la barbe ainsi que le conseil et la vente de produits.
Finances de HANJE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | - | - | - | 46,6 k€ | 57,9 k€ | - |
| 2021 | 85,9 k€ | +21,2 % | 285 € | −604 € | −2,9 k€ | 45,2 k€ | 56,8 k€ | 58,5 k€ |
| 2020 | 70,9 k€ | - | 15,2 k€ | 12,2 k€ | 16,0 k€ | 69,1 k€ | 78,0 k€ | 40,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 19 février 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 196,8 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 195 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 28 490 € | 28 490 € |
| Immobilisations corporelles | 5 874 € | 4 958 € |
| Immobilisations financières | 1 250 € | 1 250 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 35 614 € | 34 698 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 433 € | 2 525 € |
| Stocks - marchandises | 2 327 € | 1 850 € |
| Autres créances | 1 835 € | 2 400 € |
| Disponibilités | 15 663 € | 11 119 € |
| TOTAL Actif circulant | 22 258 € | 17 895 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 57 872 € | 52 592 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 1 200 € | 1 200 € |
| Report à nouveau | 41 797 € | 43 023 € |
| Résultat de l'exercice | 2 567 € | −1 226 € |
| TOTAL Capitaux propres | 46 564 € | 43 997 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 695 € | 70 € |
| Autres dettes | 8 613 € | 8 525 € |
| TOTAL Dettes | 11 308 € | 8 595 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 57 872 € | 52 592 € |
| Code 182 | 3 059 € | 0 € |
| Code 193 | 1 250 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 28 490 € | 28 490 € |
| Immobilisations corporelles | 7 000 € | 9 300 € |
| Immobilisations financières | 1 250 € | 1 250 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 36 740 € | 39 040 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 270 € | 4 151 € |
| Autres créances | 3 766 € | 10 656 € |
| Disponibilités | 12 007 € | 24 174 € |
| Charges constatées d'avance | - | 21 € |
| TOTAL Actif circulant | 20 042 € | 39 003 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 56 783 € | 78 042 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 1 200 € | 1 200 € |
| Report à nouveau | 42 739 € | 51 691 € |
| Résultat de l'exercice | 285 € | 15 203 € |
| TOTAL Capitaux propres | 45 223 € | 69 094 € |
| Emprunts et dettes assimilées | - | 300 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 162 € | 130 € |
| Code 169 | 2 € | - |
| Autres dettes | 11 397 € | 8 519 € |
| TOTAL Dettes | 11 559 € | 8 949 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 56 783 € | 78 042 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Code 209 | 209 € | - |
| Code 215 | 215 € | - |
| Code 217 | 217 € | - |
| Production vendue - services | 85 870 € | 70 868 € |
| Subventions d'exploitation | - | 10 579 € |
| Autres produits | 44 € | 6 559 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 85 914 € | 88 006 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 7 468 € | 8 156 € |
| Variation de stock (matières premières) | −119 € | −1 043 € |
| Autres charges externes | 19 312 € | 20 242 € |
| Code 243 | 614 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 275 € | 1 193 € |
| Salaires et traitements | 43 610 € | 35 772 € |
| Charges sociales | 14 928 € | 4 973 € |
| Dotations aux amortissements | 2 299 € | 2 431 € |
| Autres charges | 25 € | 258 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 88 800 € | 71 981 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 885 € | 16 025 € |
| Produits exceptionnels | 703 € | - |
| Charges exceptionnelles | - | 6 € |
| Impôts sur les bénéfices | −2 467 € | 816 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 285 € | 15 203 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 28 490 € | 28 490 € |
| Immobilisations corporelles | 9 300 € | 11 731 € |
| Immobilisations financières | 1 250 € | 1 250 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 39 040 € | 41 471 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 151 € | 3 108 € |
| Autres créances | 10 656 € | 1 341 € |
| Disponibilités | 24 174 € | 17 799 € |
| Charges constatées d'avance | 21 € | 28 € |
| TOTAL Actif circulant | 39 003 € | 22 275 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 78 042 € | 63 746 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 1 200 € | 1 200 € |
| Report à nouveau | 51 691 € | 38 461 € |
| Résultat de l'exercice | 15 203 € | 13 230 € |
| TOTAL Capitaux propres | 69 094 € | 53 891 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 300 € | 1 500 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 130 € | 945 € |
| Code 169 | 8 € | - |
| Autres dettes | 8 519 € | 7 411 € |
| TOTAL Dettes | 8 949 € | 9 856 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 78 042 € | 63 746 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Code 209 | 209 € | - |
| Code 215 | 215 € | - |
| Code 217 | 217 € | - |
| Production vendue - services | 70 868 € | 81 393 € |
| Subventions d'exploitation | 10 579 € | - |
| Autres produits | 6 559 € | 55 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 88 006 € | 81 448 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 8 156 € | 9 166 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 043 € | 804 € |
| Autres charges externes | 20 242 € | 22 283 € |
| Code 243 | 601 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 193 € | 860 € |
| Salaires et traitements | 35 772 € | 23 984 € |
| Charges sociales | 4 973 € | 3 738 € |
| Dotations aux amortissements | 2 431 € | 2 661 € |
| Autres charges | 258 € | 241 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 71 981 € | 63 736 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 025 € | 17 712 € |
| Charges exceptionnelles | 6 € | 2 147 € |
| Impôts sur les bénéfices | 816 € | 2 335 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 203 € | 13 230 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HANJE
INSEEÉtablissements de HANJE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 34980 MONTFERRIER-SUR-LEZSiègeActif
817 893 696 00010 · ouvert le 03 février 2016 · NAF 9602A
Documents juridiques de HANJE
INPIComptes annuels de HANJE
INPIHANJE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HANJE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HANJE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HANJE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HANJE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HANJE
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Début d'activité : 2016-02-03
- création
Date d'effet : 26 janvier 2016
Questions fréquentes sur HANJE
Quel est le numéro SIREN de HANJE ?
Le numéro SIREN de HANJE est 817 893 696. Le SIRET de son siège social est 817 893 696 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR43817893696.
Qui dirige HANJE ?
HANJE est dirigée par HELENE CASSET, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de HANJE ?
HANJE a déclaré un chiffre d'affaires de 85,9 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 285 €.
Où se situe le siège social de HANJE ?
Le siège social de HANJE est situé 12 rue des Greses residence les Greses, 34980 Montferrier-sur-Lez.
HANJE est-elle toujours en activité ?
Oui, HANJE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 janvier 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HANJE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HANJE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- FRANCK PROVOST SALONS92200 Neuilly-sur-SeineCA 81,0 M€
- ISIA SALONS92200 Neuilly-sur-SeineCA 28,3 M€
- JEAN LOUIS DAVID SALONS92200 Neuilly-sur-SeineCA 19,8 M€
- SOREFICO92200 Neuilly-sur-Seine
- PASCAL COSTE COIFFURE82000 MontaubanCA 46,2 M€
- LA FAYETTE COIFFURE59000 LilleCA 7,5 M€
- MANIATIS SALONS92200 Neuilly-sur-SeineCA 5,8 M€
- CAPUCINES75009 ParisCA 0 €
- FORMUL'A59290 WasquehalCA 928 k€
- CINDERELLA75016 Paris 16e ArrondissementCA 5,7 M€
