HAUTE MESURE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 295 k€
- Résultat net 2023
- 24,1 k€
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
HAUTE MESURE est une SAS immatriculée le 27 octobre 2022 sous le numéro SIREN 920 858 347. Son siège social est situé 9 rue de Palestro, 75002 Paris 2e Arrondissement. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6630Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 295 k€ pour un résultat net de 24,1 k€. Son chiffre d'affaires 2023 dépasse celui de 63 % des entreprises de son activité en Île-de-France. Elle est dirigée par CHARLES Blandin, président de sas.
Fiche d'identité de HAUTE MESURE
INSEE- Dénomination
- HAUTE MESURE
- SIREN
- 920 858 347
- SIRET (siège)
- 920 858 347 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR18920858347Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 920 858 347
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 27 octobre 2022
- Siège social
- 9 RUE DE PALESTRO, 75002, PARIS 2E ARRONDISSEMENT
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HAUTE MESURE
La prise de participations, par acquisition, souscription ou apport, au capital social de toutes sociétés existantes ou à créer, la gestion de portefeuille de valeurs mobilières pour son propre compte, Intermédiation financière, apport D affaires, ingénierie et le conseil en matière financière , Le conseil, assistance administrative, comptable, financière, informatique et autre apportée notamment aux filiales, la gestion d'exploitation.
Finances de HAUTE MESURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 295 k€ | - | 24,1 k€ | 28,8 k€ | 28,9 k€ | 26,1 k€ | 135 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 16 mois · Bilan simplifié · déposé le 06 janvier 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de HAUTE MESURE (295 k€) dépasse celui de 63 % des 2 370 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 9,8 %
- Résultat courant / CA
- 9,6 %
- Autonomie financière
- 47,4 %
- Taux d’endettement
- 245,8 %
- Ratio de liquidité
- 120,2 %
- CAF / CA
- 8,2 %
- Crédit clients
- 60 j
- Crédit fournisseurs
- 5 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 192 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 2 500 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 692 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 081 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 58 684 € | 0 € |
| Autres créances | 13 599 € | 0 € |
| Disponibilités | 58 040 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 279 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 132 682 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 135 374 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 24 081 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 26 081 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 1 783 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 845 € | 0 € |
| Code 169 | 64 101 € | - |
| Autres dettes | 102 665 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 109 293 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 135 374 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 275 676 € | 0 € |
| Production vendue - services | 18 865 € | 0 € |
| Autres produits | 69 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 294 611 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 236 071 € | 0 € |
| Autres charges externes | 29 621 € | 0 € |
| Autres charges | 6 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 265 692 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 28 919 € | 0 € |
| Charges financières | 500 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 338 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 24 081 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HAUTE MESURE
INSEEÉtablissements de HAUTE MESURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 75002 PARIS 2E ARRONDISSEMENTSiègeActif
920 858 347 00015 · ouvert le 15 septembre 2022 · NAF 6630Z
Documents juridiques de HAUTE MESURE
INPIComptes annuels de HAUTE MESURE
INPIHAUTE MESURE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de HAUTE MESURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HAUTE MESURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HAUTE MESURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HAUTE MESURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HAUTE MESURE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-10-27 · Début d'activité : 2022-09-15
- création
Date d'effet : 27 octobre 2022
Questions fréquentes sur HAUTE MESURE
Quel est le numéro SIREN de HAUTE MESURE ?
Le numéro SIREN de HAUTE MESURE est 920 858 347. Le SIRET de son siège social est 920 858 347 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR18920858347.
Qui dirige HAUTE MESURE ?
HAUTE MESURE est dirigée par CHARLES Blandin, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HAUTE MESURE ?
HAUTE MESURE a déclaré un chiffre d'affaires de 295 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 24,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HAUTE MESURE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de HAUTE MESURE (295 k€) dépasse celui de 63 % des 2 370 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Où se situe le siège social de HAUTE MESURE ?
Le siège social de HAUTE MESURE est situé 9 rue de Palestro, 75002 Paris 2e Arrondissement.
HAUTE MESURE est-elle toujours en activité ?
Oui, HAUTE MESURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 octobre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HAUTE MESURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HAUTE MESURE.
Entreprises similaires
Même activité à Paris 2e Arrondissement
- Alpha Centauri75002 Paris 2e ArrondissementCA 0 €
- eFront Holding SAS75002 Paris 2e ArrondissementCA 215 k€
- LEUVEN CO-INVESTMENT75002 Paris 2e Arrondissement
- GEC 775002 Paris 2e ArrondissementCA 14,3 M€
- ALTUS GROUP (FRANCE) HOLDINGS SAS75002 Paris 2e ArrondissementCA 794 k€
- KlinCare Group75002 Paris 2e ArrondissementCA 5,7 M€
- OMNIUM DE PARTICIPATIONS75002 Paris 2e ArrondissementCA 9,5 M€
- PACE BIDCO75002 Paris 2e Arrondissement
- NRF CO-INVESTMENT75002 Paris 2e Arrondissement
- ERES TOPCO75002 Paris 2e Arrondissement
