HB2 BARDAGE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 106 k€+12,9 %
- Résultat net 2023
- 15,1 k€+534,5 %
- Capital social
- 100 €
- Effectif
- Non publié
HB2 BARDAGE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 8 octobre 2021, identifiée par le SIREN 903 998 938. Elle est domiciliée 10 Rle de Serventon, 33750 Saint-Germain-du-Puch. Son activité principale relève du code NAF 4399A. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 106 k€ pour un résultat net de 15,1 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en Nouvelle-Aquitaine (476 k€). La direction est assurée par BRAHIM HAMERAS en qualité de gérant et associé indéfiniment responsable.
Fiche d'identité de HB2 BARDAGE
INSEE- Dénomination
- HB2 BARDAGE
- SIREN
- 903 998 938
- SIRET (siège)
- 903 998 938 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR16903998938Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Libourne 903 998 938
- Greffe
- Libourne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 25 juin 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 100 €
- Code NAF / APE
- 4399A
- Date de création
- 08 octobre 2021
- Siège social
- 10 RLE DE SERVENTON, 33750, SAINT-GERMAIN-DU-PUCH
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HB2 BARDAGE
Bardage, étanchéité, couverture.
Finances de HB2 BARDAGE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 106 k€ | - | 15,1 k€ | 2,7 k€ | 17,7 k€ | 27,8 k€ | 40,1 k€ | 87,6 k€ |
| 2022 | 93,7 k€ | - | 2,4 k€ | 3,6 k€ | 3,0 k€ | 12,7 k€ | 38,0 k€ | 76,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 20 juin 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de HB2 BARDAGE (106 k€) est inférieur à la médiane : 88 % des 40 entreprises de l'activité « travaux d'étanchéification » (NAF 43.99A) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 476 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Nouvelle-Aquitaine).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 2,6 %
- Résultat courant / CA
- 16,8 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 0,0 %
- CAF / CA
- 14,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 25 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 391 € | 870 € |
| Immobilisations financières | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 406 € | 885 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 838 € | 8 713 € |
| Autres créances | 3 460 € | 1 852 € |
| Disponibilités | 30 356 € | 26 548 € |
| TOTAL Actif circulant | 39 654 € | 37 113 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 40 060 € | 37 998 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Réserve légale | 10 € | 10 € |
| Report à nouveau | 12 609 € | 10 232 € |
| Résultat de l'exercice | 15 082 € | 2 377 € |
| TOTAL Capitaux propres | 27 801 € | 12 719 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 200 € | 3 005 € |
| Autres dettes | 11 059 € | 22 274 € |
| TOTAL Dettes | 12 259 € | 25 279 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 40 060 € | 37 998 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Code 217 | 105 744 € | - |
| Production vendue - services | 105 744 € | 93 700 € |
| Autres produits | 15 529 € | 39 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 121 273 € | 93 739 € |
| Autres charges externes | 14 545 € | 13 418 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 871 € | 386 € |
| Salaires et traitements | 51 826 € | 55 280 € |
| Charges sociales | 35 784 € | 21 004 € |
| Dotations aux amortissements | 479 € | 479 € |
| Autres charges | 25 € | 191 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 103 530 € | 90 757 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 17 743 € | 2 982 € |
| Charges exceptionnelles | 0 € | 605 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 662 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 082 € | 2 377 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 870 € | 1 349 € |
| Autres immobilisations financières | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 885 € | 1 364 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 713 € | 9 762 € |
| Autres créances | 1 852 € | 1 187 € |
| Disponibilités | 26 548 € | 3 908 € |
| TOTAL Actif circulant | 37 113 € | 14 857 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 37 998 € | 16 221 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Réserve légale | 10 € | 10 € |
| Report à nouveau | 10 232 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 377 € | 10 242 € |
| TOTAL Capitaux propres | 12 719 € | 10 342 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 005 € | 1 412 € |
| Autres dettes | 22 274 € | 4 467 € |
| TOTAL Dettes | 25 279 € | 5 879 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 37 998 € | 16 221 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 93 700 € | 14 601 € |
| Chiffre d'affaires net | 93 700 € | 14 601 € |
| Autres produits | 39 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 93 739 € | 14 601 € |
| Autres achats et charges externes | 13 418 € | 3 771 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 386 € | 0 € |
| Charges sociales | 76 284 € | 500 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 479 € | 88 € |
| Autres charges | 191 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 90 757 € | 4 359 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 982 € | 10 242 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 2 982 € | 10 242 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 605 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −605 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 93 739 € | 14 601 € |
| TOTAL DES CHARGES | 91 362 € | 4 359 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 377 € | 10 242 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HB2 BARDAGE
INSEEGérant et associé indéfiniment responsable
Depuis la création (08 octobre 2021) · 5 ans
Établissements de HB2 BARDAGE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 33750 SAINT-GERMAIN-DU-PUCHSiègeActif
903 998 938 00018 · ouvert le 29 septembre 2021 · NAF 4399A
Documents juridiques de HB2 BARDAGE
INPIComptes annuels de HB2 BARDAGE
INPIHB2 BARDAGE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de HB2 BARDAGE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HB2 BARDAGE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HB2 BARDAGE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HB2 BARDAGE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HB2 BARDAGE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 08 octobre 2021
Questions fréquentes sur HB2 BARDAGE
Quel est le numéro SIREN de HB2 BARDAGE ?
Le numéro SIREN de HB2 BARDAGE est 903 998 938. Le SIRET de son siège social est 903 998 938 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR16903998938.
Qui dirige HB2 BARDAGE ?
HB2 BARDAGE est dirigée par BRAHIM HAMERAS, gérant et associé indéfiniment responsable.
Quel est le chiffre d'affaires de HB2 BARDAGE ?
HB2 BARDAGE a déclaré un chiffre d'affaires de 106 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 15,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HB2 BARDAGE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de HB2 BARDAGE (106 k€) est inférieur à la médiane : 88 % des 40 entreprises de l'activité « travaux d'étanchéification » (NAF 43.99A) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 476 k€.
Où se situe le siège social de HB2 BARDAGE ?
Le siège social de HB2 BARDAGE est situé 10 Rle de Serventon, 33750 Saint-Germain-du-Puch.
HB2 BARDAGE est-elle toujours en activité ?
Oui, HB2 BARDAGE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 octobre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HB2 BARDAGE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HB2 BARDAGE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SOPREMA67100 Strasbourg
- EODEN ISOLATION34670 Baillargues
- ASTEN94200 Ivry-sur-SeineCA 120 M€
- SOPREMA ENTREPRISES67100 Strasbourg
- SMAC92130 Issy-les-MoulineauxCA 467 k€
- TDFI94230 CachanCA 48,2 k€
- DELBOSC ET FILS31240 L'UnionCA 3,5 M€
- ETANDEX91940 Les UlisCA 194 M€
- CHAPELEC92390 Villeneuve-la-GarenneCA 26,1 M€
- TELEREP FRANCE78920 EcquevillyCA 49,2 M€
