HEMOLUX
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 24,0 k€
- Résultat net 2024
- 11,4 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 815 318 001, HEMOLUX est une SAS créée le 17 décembre 2015. Son siège social est situé 1 B rue de Buenos Aires, 75007 Paris. Son activité principale relève du code NAF 7490B. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 24,0 k€ pour un résultat net de 11,4 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 332 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par NORBERT Gorin, président de sas.
Fiche d'identité de HEMOLUX
INSEE- Dénomination
- HEMOLUX
- SIREN
- 815 318 001
- SIRET (siège)
- 815 318 001 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR75815318001Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 815 318 001
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 7490B
- Date de création
- 17 décembre 2015
- Siège social
- 1 B RUE DE BUENOS AIRES, 75007, PARIS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HEMOLUX
Toutes activités de conseil notamment dans le domaine de la santé; formations; animation de conférences, congrès, séminaires et autres interventions; rédaction de publications, d'ouvrages, de manuels.
Finances de HEMOLUX
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 24,0 k€ | - | 11,4 k€ | 11,0 k€ | 10,4 k€ | 242 k€ | 248 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 08 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de HEMOLUX (24,0 k€) est inférieur à la médiane : 88 % des 561 entreprises de l'activité « activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses » (NAF 74.90B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 332 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 45,7 %
- Résultat courant / CA
- 57,5 %
- Autonomie financière
- 97,6 %
- Taux d’endettement
- 0,4 %
- Ratio de liquidité
- 4 974,2 %
- CAF / CA
- 50,2 %
- Crédit clients
- 30 j
- Crédit fournisseurs
- 63 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 707 € | 653 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 707 € | 653 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 400 € | 2 400 € |
| Autres créances | 3 477 € | 2 188 € |
| Valeurs mobilières de placement | 181 299 € | 497 € |
| Disponibilités | 60 093 € | 228 119 € |
| TOTAL Actif circulant | 247 269 € | 233 204 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 247 976 € | 233 856 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 229 601 € | 210 647 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 11 436 € | 18 954 € |
| TOTAL Capitaux propres | 242 137 € | 230 701 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 868 € | 444 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 712 € | 2 712 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 259 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 5 839 € | 3 156 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 247 976 € | 233 856 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 24 000 € | 35 835 € |
| Chiffre d'affaires net | 24 000 € | 35 835 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 24 000 € | 35 835 € |
| Autres achats et charges externes | 12 940 € | 14 995 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 81 € | 78 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 613 € | 695 € |
| Autres charges | 2 € | 5 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 13 635 € | 15 773 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 365 € | 20 062 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 341 € | 2 237 € |
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 3 088 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 3 429 € | 2 237 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 3 429 € | 2 237 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 13 794 € | 22 299 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 358 € | 3 345 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 27 429 € | 38 072 € |
| TOTAL DES CHARGES | 15 993 € | 19 118 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 436 € | 18 954 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HEMOLUX
INSEEÉtablissements de HEMOLUX
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 75007 PARISSiègeActif
815 318 001 00014 · ouvert le 14 décembre 2015 · NAF 7490B
Documents juridiques de HEMOLUX
INPIComptes annuels de HEMOLUX
INPIHEMOLUX a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HEMOLUX
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HEMOLUX. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HEMOLUX n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HEMOLUX n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HEMOLUX
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- création
Date d'effet : 17 décembre 2015
Questions fréquentes sur HEMOLUX
Quel est le numéro SIREN de HEMOLUX ?
Le numéro SIREN de HEMOLUX est 815 318 001. Le SIRET de son siège social est 815 318 001 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR75815318001.
Qui dirige HEMOLUX ?
HEMOLUX est dirigée par NORBERT Gorin, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de HEMOLUX ?
HEMOLUX a déclaré un chiffre d'affaires de 24,0 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 11,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HEMOLUX dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de HEMOLUX (24,0 k€) est inférieur à la médiane : 88 % des 561 entreprises de l'activité « activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses » (NAF 74.90B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 332 k€.
Où se situe le siège social de HEMOLUX ?
Le siège social de HEMOLUX est situé 1 B rue de Buenos Aires, 75007 Paris.
HEMOLUX est-elle toujours en activité ?
Oui, HEMOLUX est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 décembre 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HEMOLUX est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HEMOLUX.
Entreprises similaires
Même activité à Paris
- UM6P PARIS OFFICE75016 ParisCA 2,8 M€
- NEVA PROCESS75008 Paris 8e Arrondissement
- LVMH GAIA75008 ParisCA 1,1 M€
- RATP CAPITAL INNOVATION75012 ParisCA 669 k€
- SOFITVCINE 1375008 Paris
- AR TECHNOLOGY75009 ParisCA 0 €
- HOPIUM75008 Paris 8e ArrondissementCA 17,5 k€
- FRANCE BREVETS75008 Paris 8CA 22,0 M€
- UBY75008 ParisCA 6,7 M€
- OCTOPUS ENERGY FRANCE75002 ParisCA 697 M€
