HERACLE COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2018
- 16,7 k€
- Résultat net 2018
- 1,5 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 841 119 738, HERACLE COUVERTURE est une SAS créée le 16 juillet 2018. Elle est domiciliée 334 rue Rouget de l Isle, 83240 Cavalaire-sur-Mer. L'entreprise déclare le code NAF 4391B comme activité principale. En 2018, son chiffre d'affaires s'est élevé à 16,7 k€ pour un résultat net de 1,5 k€. La direction est assurée par AURORE FOURNIER en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de HERACLE COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- HERACLE COUVERTURE
- SIREN
- 841 119 738
- SIRET (siège)
- 841 119 738 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR62841119738Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Fréjus 841 119 738
- Greffe
- Fréjus
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 16 juillet 2018
- Siège social
- 334 RUE ROUGET DE L ISLE, 83240, CAVALAIRE-SUR-MER
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de HERACLE COUVERTURE
Travaux de couverture, charpente et zinguerie
Finances de HERACLE COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 16,7 k€ | - | 1,5 k€ | 1,9 k€ | 1,8 k€ | 2,5 k€ | 16,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2018 · 10 mois · Bilan simplifié · déposé le 06 décembre 2019
Ratios 2018
- Marge EBE
- 11,2 %
- Résultat courant / CA
- 10,5 %
- Autonomie financière
- 16,6 %
- Taux d’endettement
- 109,9 %
- Ratio de liquidité
- 71,4 %
- CAF / CA
- 9,6 %
- Crédit clients
- 27 j
- Crédit fournisseurs
- 149 j
- Rotation des stocks
- 86 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 683 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 683 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 000 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 79 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 480 € | - |
| Autres créances | 3 548 € | - |
| Charges constatées d'avance | 5 768 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 14 875 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 16 558 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 1 493 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 2 493 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 317 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 440 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 358 € | - |
| Code 169 | 1 424 € | - |
| Autres dettes | 2 950 € | - |
| TOTAL Dettes | 14 065 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 16 558 € | - |
| Code 182 | 1 800 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 16 700 € | - |
| Production stockée | 4 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 20 700 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 6 986 € | - |
| Autres charges externes | 11 837 € | - |
| Dotations aux amortissements | 117 € | - |
| Autres charges | 3 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 18 943 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 757 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 264 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 493 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HERACLE COUVERTURE
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis février 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 07 février 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de HERACLE COUVERTURE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 83240 CAVALAIRE-SUR-MERSiègeActif
841 119 738 00026 · ouvert le 26 janvier 2024 · NAF 4391B
- 83240 CAVALAIRE-SUR-MERFermé
841 119 738 00018 · ouvert le 17 mars 2018 · NAF 4391B
Documents juridiques de HERACLE COUVERTURE
INPIComptes annuels de HERACLE COUVERTURE
INPIHERACLE COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de HERACLE COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HERACLE COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne HERACLE COUVERTURE. Elle date de 2024. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, rEFERES CONSTRUCTION
Décision du 02 octobre 2024 · N° 24/05870
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HERACLE COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HERACLE COUVERTURE
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Fréjus
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Fréjus
Président : FOURNIER Aurore, Andrée, Simone, Anna
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
- création
Date d'effet : 16 juillet 2018
Questions fréquentes sur HERACLE COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de HERACLE COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de HERACLE COUVERTURE est 841 119 738. Le SIRET de son siège social est 841 119 738 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR62841119738.
Qui dirige HERACLE COUVERTURE ?
HERACLE COUVERTURE est dirigée par AURORE FOURNIER, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de HERACLE COUVERTURE ?
HERACLE COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 16,7 k€ sur l'exercice 2018, clos le 31 décembre 2018. Le résultat net de l'exercice est de 1,5 k€.
Où se situe le siège social de HERACLE COUVERTURE ?
Le siège social de HERACLE COUVERTURE est situé 334 rue Rouget de l Isle, 83240 Cavalaire-sur-Mer.
HERACLE COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, HERACLE COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 juillet 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HERACLE COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HERACLE COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
