HF COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- 40,8 k€+24,3 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
HF COUVERTURE est une SARL immatriculée le 31 octobre 2019 sous le numéro SIREN 878 586 031. Le siège social de l'entreprise se trouve 2 rue des Epars, 44290 Guemene-Penfao. L'entreprise déclare le code NAF 4391B comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 1,3 M€ pour un résultat net de 32,8 k€. FRANCK HOURDEL exerce les fonctions de gérant et associé indéfiniment responsable de l'entreprise.
Fiche d'identité de HF COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- HF COUVERTURE
- SIREN
- 878 586 031
- SIRET (siège)
- 878 586 031 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR94878586031Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Nazaire 878 586 031
- Greffe
- Saint-Nazaire
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 23 février 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 31 octobre 2019
- Siège social
- 2 RUE DES EPARS, 44290, GUEMENE-PENFAO
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HF COUVERTURE
La réalisation de tous travaux de couverture et notamment la pose, la réparation et l'entretien de toiture en ardoises ou en tuiles, la pose d'évacuations pluviales, la pose de fenêtres de toits, l'habillage de lucarnes... ; la réalisation de tous travaux de fumisterie et de ramonage; la réalisation de tous travaux de rénovation de charpente et rempannage; la réalisation de tous travaux d'isolation.
Finances de HF COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | 40,8 k€ | - | - | 116 k€ | 404 k€ |
| 2022 | 1,3 M€ | - | 32,8 k€ | 43,3 k€ | 35,7 k€ | 75,0 k€ | 395 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 29 juillet 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 28,7 %
- Taux d’endettement
- 118,3 %
- Ratio de liquidité
- 201,5 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 3 000 € | 3 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 291 € | 6 978 € |
| Autres immobilisations corporelles | 90 302 € | 101 234 € |
| Autres titres immobilisés | 0 € | 5 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 99 608 € | 111 227 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 153 € | 2 020 € |
| Clients et comptes rattachés | 30 871 € | 8 357 € |
| Autres créances | 9 931 € | 21 618 € |
| Disponibilités | 260 611 € | 251 426 € |
| Charges constatées d'avance | 415 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 303 982 € | 283 422 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 403 591 € | 394 649 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 69 516 € | 36 681 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 40 813 € | 32 835 € |
| TOTAL Capitaux propres | 115 829 € | 75 016 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 78 026 € | 107 232 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 59 052 € | 15 121 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 135 487 € | 178 794 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 095 € | 16 622 € |
| Autres dettes | 100 € | 1 862 € |
| TOTAL Dettes | 287 761 € | 319 633 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 403 591 € | 394 649 € |
| Code EG | 239 339 € | 241 606 € |
| Code EI | 59 052 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 3 000 € | 3 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 978 € | 7 399 € |
| Autres immobilisations corporelles | 101 234 € | 72 311 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 111 228 € | 82 725 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 020 € | 788 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 358 € | 23 822 € |
| Autres créances | 21 618 € | 12 802 € |
| Disponibilités | 251 427 € | 180 493 € |
| TOTAL Actif circulant | 283 422 € | 217 906 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 394 650 € | 300 631 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 36 681 € | 5 144 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 32 836 € | 31 537 € |
| TOTAL Capitaux propres | 75 017 € | 42 181 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 107 232 € | 88 522 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 15 121 € | 5 855 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 178 795 € | 125 993 € |
| Dettes fiscales et sociales | 16 622 € | 30 029 € |
| Autres dettes | 1 862 € | 8 051 € |
| TOTAL Dettes | 319 633 € | 258 450 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 394 650 € | 300 631 € |
| Code EG | 241 607 € | 190 899 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HF COUVERTURE
INSEEGérant et associé indéfiniment responsable
Depuis la création (31 octobre 2019) · 7 ans
Établissements de HF COUVERTURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 44290 GUEMENE-PENFAOSiègeActif
878 586 031 00014 · ouvert le 24 octobre 2019 · NAF 4391B
Documents juridiques de HF COUVERTURE
INPIComptes annuels de HF COUVERTURE
INPIHF COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HF COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HF COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HF COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HF COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HF COUVERTURE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-NAZAIRE
Immatriculée le 2019-10-31 · Début d'activité : 2020-01-01
- création
Date d'effet : 31 octobre 2019
Questions fréquentes sur HF COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de HF COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de HF COUVERTURE est 878 586 031. Le SIRET de son siège social est 878 586 031 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR94878586031.
Qui dirige HF COUVERTURE ?
HF COUVERTURE est dirigée par FRANCK HOURDEL, gérant et associé indéfiniment responsable. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HF COUVERTURE ?
HF COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 1,3 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 32,8 k€.
Où se situe le siège social de HF COUVERTURE ?
Le siège social de HF COUVERTURE est situé 2 rue des Epars, 44290 Guemene-Penfao.
HF COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, HF COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 31 octobre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HF COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HF COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
