HIGH-LIGHT COIFFURE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 41,4 k€
- Résultat net 2023
- 12,8 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
HIGH-LIGHT COIFFURE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 21 décembre 2021, identifiée par le SIREN 908 421 209. Elle est domiciliée 64 RUE 64 Rue Jean Jaurès, 06400 Cannes. Son activité principale relève du code NAF 9602A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 41,4 k€ pour un résultat net de 12,8 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 69,3 k€, au-dessus du sien en 2023. GABRIEL THIENGXAYKANE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de HIGH-LIGHT COIFFURE
INSEE- Dénomination
- HIGH-LIGHT COIFFURE
- SIREN
- 908 421 209
- SIRET (siège)
- 908 421 209 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR42908421209Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 908 421 209
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 avril 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 9602A
- Date de création
- 21 décembre 2021
- Siège social
- 64 RUE 64 Rue Jean Jaurès, 06400, Cannes
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HIGH-LIGHT COIFFURE
coiffure, vente de produits cosmétiques, de matériel et d'accessoires de coiffure, de bijoux fantaisies
Finances de HIGH-LIGHT COIFFURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 41,4 k€ | - | 12,8 k€ | 15,2 k€ | 13,6 k€ | 5,2 k€ | 78,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 07 mars 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de HIGH-LIGHT COIFFURE (41,4 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 502 entreprises de l'activité « coiffure » (NAF 96.02A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 69,3 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 36,8 %
- Résultat courant / CA
- 32,9 %
- Autonomie financière
- 40,3 %
- Taux d’endettement
- 605,5 %
- Ratio de liquidité
- 452,4 %
- CAF / CA
- 35,0 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 30 j
- Rotation des stocks
- 38 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 37 959 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 13 396 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 850 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 52 205 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 393 € | 0 € |
| Autres créances | 14 806 € | 0 € |
| Disponibilités | 6 616 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 25 814 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 78 020 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −8 640 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 12 838 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 199 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 29 144 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 623 € | 0 € |
| Code 169 | 2 336 € | - |
| Autres dettes | 3 083 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 37 970 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 72 821 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 78 020 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 41 378 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 41 378 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 7 287 € | 0 € |
| Autres charges externes | 18 781 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 66 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 625 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 27 758 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 13 620 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 35 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 747 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 12 838 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HIGH-LIGHT COIFFURE
INSEEÉtablissements de HIGH-LIGHT COIFFURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 06400 CannesSiègeActif
908 421 209 00010 · ouvert le 07 mars 2022 · NAF 9602A
Documents juridiques de HIGH-LIGHT COIFFURE
INPIComptes annuels de HIGH-LIGHT COIFFURE
INPIHIGH-LIGHT COIFFURE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de HIGH-LIGHT COIFFURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HIGH-LIGHT COIFFURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HIGH-LIGHT COIFFURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HIGH-LIGHT COIFFURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HIGH-LIGHT COIFFURE
BODACC2 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 21 décembre 2021
Questions fréquentes sur HIGH-LIGHT COIFFURE
Quel est le numéro SIREN de HIGH-LIGHT COIFFURE ?
Le numéro SIREN de HIGH-LIGHT COIFFURE est 908 421 209. Le SIRET de son siège social est 908 421 209 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR42908421209.
Qui dirige HIGH-LIGHT COIFFURE ?
HIGH-LIGHT COIFFURE est dirigée par GABRIEL THIENGXAYKANE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de HIGH-LIGHT COIFFURE ?
HIGH-LIGHT COIFFURE a déclaré un chiffre d'affaires de 41,4 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 12,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HIGH-LIGHT COIFFURE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de HIGH-LIGHT COIFFURE (41,4 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 502 entreprises de l'activité « coiffure » (NAF 96.02A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 69,3 k€.
Où se situe le siège social de HIGH-LIGHT COIFFURE ?
Le siège social de HIGH-LIGHT COIFFURE est situé 64 RUE 64 Rue Jean Jaurès, 06400 Cannes.
HIGH-LIGHT COIFFURE est-elle toujours en activité ?
Oui, HIGH-LIGHT COIFFURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 décembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HIGH-LIGHT COIFFURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HIGH-LIGHT COIFFURE.
Entreprises similaires
Même activité à Cannes
