HIGH PERFORMANCE MOTO
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 835 k€+812,2 %
- Résultat net 2022
- 19,6 k€+815,6 %
- Capital social
- 3,5 k€
- Effectif
- Non publié
HIGH PERFORMANCE MOTO est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 2 juillet 2019, identifiée par le SIREN 851 976 266. Son siège social est situé 3 rue de Saint-Leu, 60850 Cuigy-en-Bray. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4540Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2022, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 835 k€ pour un résultat net de 19,6 k€. CEDRIC LENOURY exerce les fonctions de gérant et associé indéfiniment responsable de l'entreprise.
Fiche d'identité de HIGH PERFORMANCE MOTO
INSEE- Dénomination
- HIGH PERFORMANCE MOTO
- SIREN
- 851 976 266
- SIRET (siège)
- 851 976 266 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR53851976266Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Beauvais 851 976 266
- Greffe
- Beauvais
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 27 septembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 3 500 €
- Code NAF / APE
- 4540Z
- Date de création
- 02 juillet 2019
- Siège social
- 3 RUE DE SAINT-LEU, 60850, CUIGY-EN-BRAY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de HIGH PERFORMANCE MOTO
Autre site : high-performance-moto-60.fr
Coordonnées publiées par l’entreprise sur ses propres sites.
Objet social de HIGH PERFORMANCE MOTO
Vente et réparation de cylces, motocycles et quadricycle, tant neuves ou d'occasion. Vente d'accessoires et d'équipements pour les cycles, motocycles et Quadricycles. Conception et réalisation de peinture personnalisée pour tous types de véhicules. Organisation d'événements.
Finances de HIGH PERFORMANCE MOTO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 835 k€ | +812,2 % | 19,6 k€ | 17,2 k€ | 27,1 k€ | 81,4 k€ | 181 k€ | 85,2 k€ |
| 2019 | 91,6 k€ | - | 2,1 k€ | 6,5 k€ | 2,8 k€ | 9,1 k€ | 77,4 k€ | 1,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 19 décembre 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 2,1 %
- Résultat courant / CA
- 3,2 %
- Autonomie financière
- 45,1 %
- Taux d’endettement
- 64,2 %
- Ratio de liquidité
- 340,1 %
- CAF / CA
- 3,0 %
- Crédit clients
- 1 j
- Crédit fournisseurs
- 12 j
- Rotation des stocks
- 56 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Constructions | 0 € | 301 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 609 € | 3 997 € |
| Autres immobilisations corporelles | 14 364 € | 26 310 € |
| Autres immobilisations financières | 667 € | 667 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 17 640 € | 31 277 € |
| Stocks - marchandises | 129 744 € | 100 145 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 428 € | 305 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 621 € | 6 783 € |
| Autres créances | 7 357 € | 4 092 € |
| Disponibilités | 17 351 € | 44 985 € |
| Charges constatées d'avance | 3 480 € | 812 € |
| TOTAL Actif circulant | 162 983 € | 157 124 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 180 624 € | 188 402 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 500 € | 7 000 € |
| Réserve légale | 700 € | 700 € |
| Report à nouveau | 57 638 € | 35 277 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 19 584 € | 43 860 € |
| TOTAL Capitaux propres | 81 423 € | 86 838 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 48 039 € | 29 983 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 261 € | 16 762 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 25 470 € | 30 558 € |
| Dettes fiscales et sociales | 14 684 € | 15 679 € |
| Autres dettes | 6 742 € | 8 579 € |
| TOTAL Dettes | 99 200 € | 101 563 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 180 624 € | 188 402 € |
| Code EI | 4 261 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 767 669 € | 759 809 € |
| Production vendue - biens | 67 821 € | 84 807 € |
| Chiffre d'affaires net | 835 491 € | 844 615 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 8 543 € | 5 667 € |
| Autres produits | 11 838 € | 5 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 855 872 € | 850 287 € |
| Achats de marchandises | 693 323 € | 692 963 € |
| Variation de stock (marchandises) | −29 599 € | −47 090 € |
| Autres achats et charges externes | 68 257 € | 64 024 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 095 € | 844 € |
| Salaires et traitements | 68 447 € | 64 476 € |
| Charges sociales | 16 770 € | 8 061 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 10 129 € | 12 217 € |
| Autres charges | 307 € | 493 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 828 729 € | 795 988 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 27 143 € | 54 300 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 359 € | 48 € |
| TOTAL Produits financiers | 359 € | 48 € |
| TOTAL Charges financières | 598 € | 638 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −239 € | −590 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 26 904 € | 53 710 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 3 626 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 3 626 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 9 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 7 478 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 7 487 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −3 861 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 458 € | 9 849 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 859 856 € | 850 335 € |
| TOTAL DES CHARGES | 840 271 € | 806 474 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 19 585 € | 43 861 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Constructions | 1 364 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 959 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 26 657 € | - |
| Autres immobilisations financières | 667 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 33 648 € | - |
| Stocks - marchandises | 20 741 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 305 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 7 751 € | - |
| Autres créances | 3 334 € | - |
| Disponibilités | 10 648 € | - |
| Charges constatées d'avance | 958 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 43 739 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 77 388 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 138 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 9 138 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 42 091 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 9 868 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 42 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 12 534 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 3 443 € | - |
| Autres dettes | 269 € | - |
| TOTAL Dettes | 68 249 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 77 388 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 71 739 € | - |
| Production vendue - biens | 19 853 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 91 592 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 91 593 € | - |
| Achats de marchandises | 77 789 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −20 742 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | −8 € | - |
| Autres achats et charges externes | 26 594 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 92 € | - |
| Charges sociales | 1 355 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 391 € | - |
| Autres charges | 278 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 88 749 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 844 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 328 € | - |
| TOTAL Charges financières | 328 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −328 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 2 516 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 377 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 91 593 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 89 454 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 139 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HIGH PERFORMANCE MOTO
INSEEBODACCGérant et associé indéfiniment responsable
Anciens dirigeants (1)
Gérant · de juillet 2019 à décembre 2022
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de HIGH PERFORMANCE MOTO
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 60850 CUIGY-EN-BRAYSiègeActif
851 976 266 00011 · ouvert le 01 juin 2019 · NAF 4540Z
Documents juridiques de HIGH PERFORMANCE MOTO
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de HIGH PERFORMANCE MOTO
INPIHIGH PERFORMANCE MOTO a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de HIGH PERFORMANCE MOTO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HIGH PERFORMANCE MOTO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HIGH PERFORMANCE MOTO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HIGH PERFORMANCE MOTO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HIGH PERFORMANCE MOTO
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Beauvais
Gérant partant : Thomas, Benjamin
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BEAUVAIS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BEAUVAIS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-07-02 · Début d'activité : 2019-06-01
- création
Date d'effet : 02 juillet 2019
Questions fréquentes sur HIGH PERFORMANCE MOTO
Quel est le numéro SIREN de HIGH PERFORMANCE MOTO ?
Le numéro SIREN de HIGH PERFORMANCE MOTO est 851 976 266. Le SIRET de son siège social est 851 976 266 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR53851976266.
Qui dirige HIGH PERFORMANCE MOTO ?
HIGH PERFORMANCE MOTO est dirigée par CEDRIC LENOURY, gérant et associé indéfiniment responsable.
Quel est le chiffre d'affaires de HIGH PERFORMANCE MOTO ?
HIGH PERFORMANCE MOTO a déclaré un chiffre d'affaires de 835 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 19,6 k€.
Où se situe le siège social de HIGH PERFORMANCE MOTO ?
Le siège social de HIGH PERFORMANCE MOTO est situé 3 rue de Saint-Leu, 60850 Cuigy-en-Bray.
HIGH PERFORMANCE MOTO est-elle toujours en activité ?
Oui, HIGH PERFORMANCE MOTO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 2 juillet 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HIGH PERFORMANCE MOTO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HIGH PERFORMANCE MOTO.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- 50 FACTORY79140 Cerizay
- GROUPE URGENCE92600 Asnieres-sur-SeineCA 12,3 M€
- POLARIS FRANCE74190 PassyCA 81,0 M€
- BIHR68870 BartenheimCA 120 M€
- HJC EUROPE67116 ReichstettCA 42,8 M€
- KAIZEN MOTOS97232 Le Lamentin
- EUROPE TOURING EXPANSION62223 Sainte-CatherineCA 10,7 M€
- S.CP.I SOCIETE DE COMMERCIALISATION DE PRODUITS INDUSTRIELS06700 Saint-Laurent-du-VarCA 12,3 M€
- EUROPE ACCESS EXPANSION62223 Sainte-CatherineCA 3,5 M€
- ZEBRA75008 Paris
