HM BATIMENT
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 188 k€
- Résultat net 2023
- 31 €
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 911 331 221, HM BATIMENT est une SAS créée le 14 mars 2022. Elle est domiciliée 800 RTE Departementale 52, 26750 Geyssans. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 188 k€ pour un résultat net de 31 €. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 548 k€, au-dessus du sien en 2023. YASIN YALCIN exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de HM BATIMENT
INSEE- Dénomination
- HM BATIMENT
- SIREN
- 911 331 221
- SIRET (siège)
- 911 331 221 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR78911331221Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 911 331 221
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 14 mars 2022
- Siège social
- 800 RTE Departementale 52, 26750, Geyssans
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de HM BATIMENT
Toutes activités liées à la maçonnerie générale : maçonnerie générale, démolition, rénovation, agrandissement, extension de maison, bâtiment. Charpente, couverture, carrelage, terrassement, façade.
Finances de HM BATIMENT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 188 k€ | - | 31 € | 13,6 k€ | 2,0 k€ | 17,4 k€ | 52,3 k€ | 144 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 10 juillet 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de HM BATIMENT (188 k€) est inférieur à la médiane : 77 % des 597 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 7,2 %
- Résultat courant / CA
- 0,7 %
- Autonomie financière
- 40,1 %
- Taux d’endettement
- 120,3 %
- Ratio de liquidité
- 194,8 %
- CAF / CA
- 6,2 %
- Crédit clients
- 41 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 24 562 € | 13 886 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 24 562 € | 13 886 € |
| Clients et comptes rattachés | 25 500 € | 0 € |
| Autres créances | 2 057 € | 998 € |
| Disponibilités | 141 € | 34 795 € |
| TOTAL Actif circulant | 27 698 € | 35 793 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 52 260 € | 49 679 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 16 271 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 31 € | 16 371 € |
| TOTAL Capitaux propres | 17 402 € | 17 371 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 20 639 € | 0 € |
| Code 169 | 300 € | - |
| Autres dettes | 14 220 € | 32 308 € |
| TOTAL Dettes | 34 859 € | 32 308 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 52 260 € | 49 679 € |
| Code 182 | 25 000 € | 0 € |
| Code 184 | 1 500 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 188 345 € | 106 327 € |
| Autres produits | 323 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 188 668 € | 106 327 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 803 € | 0 € |
| Autres charges externes | 24 515 € | 29 214 € |
| Code 243 | 796 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 253 € | 561 € |
| Salaires et traitements | 107 699 € | 42 526 € |
| Charges sociales | 36 489 € | 10 524 € |
| Dotations aux amortissements | 11 581 € | 4 233 € |
| Autres charges | 290 € | 9 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 186 630 € | 87 067 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 038 € | 19 260 € |
| Produits exceptionnels | 1 500 € | 0 € |
| Charges financières | 759 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 2 743 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 € | 2 889 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 31 € | 16 371 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HM BATIMENT
INSEEÉtablissements de HM BATIMENT
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 26750 GeyssansSiègeActif
911 331 221 00026 · ouvert le 01 mars 2025 · NAF 4399C
- 26100 ROMANS-SUR-ISEREFermé
911 331 221 00018 · ouvert le 01 mars 2022 · NAF 4399C
Documents juridiques de HM BATIMENT
INPIComptes annuels de HM BATIMENT
INPIHM BATIMENT a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de HM BATIMENT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HM BATIMENT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent HM BATIMENT. Elles datent de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 29 juillet 2026 · N° 2026R01108
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 01
Décision du 16 juin 2026 · N° 2026F00196
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HM BATIMENT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HM BATIMENT
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 14 mars 2022
Questions fréquentes sur HM BATIMENT
Quel est le numéro SIREN de HM BATIMENT ?
Le numéro SIREN de HM BATIMENT est 911 331 221. Le SIRET de son siège social est 911 331 221 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR78911331221.
Qui dirige HM BATIMENT ?
HM BATIMENT est dirigée par YASIN YALCIN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de HM BATIMENT ?
HM BATIMENT a déclaré un chiffre d'affaires de 188 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 31 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HM BATIMENT dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de HM BATIMENT (188 k€) est inférieur à la médiane : 77 % des 597 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Où se situe le siège social de HM BATIMENT ?
Le siège social de HM BATIMENT est situé 800 RTE Departementale 52, 26750 Geyssans.
HM BATIMENT est-elle toujours en activité ?
Oui, HM BATIMENT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 mars 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HM BATIMENT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HM BATIMENT.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
