HOLDING 2M
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 119 k€+5,5 %
- Résultat net 2023
- −25,6 k€−452,0 %
- Capital social
- 850 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING 2M est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 23 juillet 2020, identifiée par le SIREN 887 475 903. Son siège social est situé 4 rue des Bruyeres, 41200 Romorantin-Lanthenay. Son activité principale relève du code NAF 6630Z. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 119 k€ pour une perte nette de 25,6 k€. En 2023, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 55 % des entreprises de son activité en Centre-Val de Loire. Elle est dirigée par REMI MAZZAROLLI, gérant.
Fiche d'identité de HOLDING 2M
INSEE- Dénomination
- HOLDING 2M
- SIREN
- 887 475 903
- SIRET (siège)
- 887 475 903 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR45887475903Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Blois 887 475 903
- Greffe
- Blois
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 850 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 23 juillet 2020
- Siège social
- 4 RUE DES BRUYERES, 41200, ROMORANTIN-LANTHENAY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING 2M
Toutes opérations d'achat, de vente et de gestion de valeurs mobilières de toute nature et de toutes entreprises , l'achat, la souscription, la gestion, la vente, l'échange de ces valeurs et de tous droits sociaux, la prise d'intérêts et la participation directe ou indirecte dans toutes sociétés et ou entreprises commerciales, industrielles, financières ou mobilières créées et à créer par tous moyens.
Finances de HOLDING 2M
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 119 k€ | +5,5 % | −25,6 k€ | 12,7 k€ | −24,4 k€ | 1,1 M€ | 2,1 M€ | 72,8 k€ |
| 2022 | 113 k€ | +6,5 % | 7,3 k€ | 46,0 k€ | 8,6 k€ | 1,1 M€ | 1,2 M€ | 41,0 k€ |
| 2021 | 106 k€ | - | 279 k€ | 9,7 k€ | −39,2 k€ | 1,1 M€ | 1,2 M€ | 59,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 24 février 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de HOLDING 2M (119 k€) dépasse celui de 55 % des 367 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 96,0 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 10,7 %
- Résultat courant / CA
- −21,3 %
- Autonomie financière
- 52,0 %
- Taux d’endettement
- 87,4 %
- Ratio de liquidité
- 2 054,3 %
- CAF / CA
- 9,7 %
- Crédit clients
- 360 j
- Crédit fournisseurs
- 174 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 136 810 € | 173 952 € |
| Autres participations | 849 000 € | 849 000 € |
| Autres immobilisations financières | 262 € | 412 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 986 071 € | 1 023 364 € |
| Clients et comptes rattachés | 142 987 € | 51 164 € |
| Autres créances | 2 447 € | 2 205 € |
| Valeurs mobilières de placement | 650 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 344 892 € | 109 727 € |
| Charges constatées d'avance | 11 624 € | 8 405 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 151 951 € | 171 502 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 138 022 € | 1 194 866 € |
| Code CP | 262 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 850 000 € | 850 000 € |
| Réserve légale | 85 000 € | 85 000 € |
| Autres réserves | 201 704 € | 194 423 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −25 632 € | 7 282 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 111 073 € | 1 136 704 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 93 € | 80 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 971 442 € | 42 860 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 17 616 € | 4 877 € |
| Dettes fiscales et sociales | 37 799 € | 10 345 € |
| TOTAL Dettes | 1 026 950 € | 58 161 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 138 022 € | 1 194 866 € |
| Code EG | 1 026 950 € | 58 161 € |
| Code EH | 93 € | 80 € |
| Code EI | 971 442 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 119 156 € | 112 976 € |
| Chiffre d'affaires net | 119 156 € | 112 976 € |
| Autres produits | 7 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 119 163 € | 112 977 € |
| Autres achats et charges externes | 30 453 € | 25 983 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 259 € | 20 € |
| Salaires et traitements | 52 976 € | 25 656 € |
| Charges sociales | 19 776 € | 15 326 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 37 143 € | 37 143 € |
| Autres charges | 1 € | 210 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 143 608 € | 104 338 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −24 444 € | 8 639 € |
| Intérêts et charges assimilées | 967 € | 1 317 € |
| Différences négatives de change | 0 € | 40 € |
| TOTAL Charges financières | 967 € | 1 357 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −967 € | −1 357 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −25 412 € | 7 282 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 150 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 150 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 220 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 150 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 370 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −220 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 119 313 € | 112 977 € |
| TOTAL DES CHARGES | 144 945 € | 105 695 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −25 632 € | 7 282 € |
| Code A2 | 4 147 € | 15 098 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 173 952 € | 211 095 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 849 000 € | 849 000 € |
| Autres immobilisations financières | 412 € | 150 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 023 364 € | 1 060 245 € |
| Clients et comptes rattachés | 51 164 € | 38 793 € |
| Autres créances | 2 205 € | 15 715 € |
| Disponibilités | 109 727 € | 62 126 € |
| Charges constatées d'avance | 8 405 € | 4 506 € |
| TOTAL Actif circulant | 171 502 € | 121 140 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 194 866 € | 1 181 385 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 850 000 € | 850 000 € |
| Réserve légale | 85 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 194 423 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 7 282 € | 279 423 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 136 704 € | 1 129 423 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 80 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 42 860 € | 42 860 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 877 € | 1 122 € |
| Dettes fiscales et sociales | 10 345 € | 7 980 € |
| TOTAL Dettes | 58 161 € | 51 963 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 194 866 € | 1 181 386 € |
| Code EG | 58 161 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 112 976 € | 106 088 € |
| Chiffre d'affaires net | 112 976 € | 106 088 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 112 977 € | 106 088 € |
| Autres achats et charges externes | 25 983 € | 35 204 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 20 € | 1 277 € |
| Salaires et traitements | 40 754 € | 59 875 € |
| Charges sociales | 228 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 37 143 € | 48 905 € |
| Autres charges | 210 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 104 338 € | 145 263 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 639 € | −39 175 € |
| Produits financiers de participations | 0 € | 320 000 € |
| TOTAL Produits financiers | 0 € | 320 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 317 € | 1 374 € |
| Différences négatives de change | 40 € | 28 € |
| TOTAL Charges financières | 1 357 € | 1 402 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 357 € | 318 598 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 7 282 € | 279 423 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 112 977 € | 426 088 € |
| TOTAL DES CHARGES | 105 695 € | 146 665 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 282 € | 279 423 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 211 095 € | - |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 849 000 € | - |
| Autres immobilisations financières | 150 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 060 245 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 38 793 € | - |
| Autres créances | 15 715 € | - |
| Disponibilités | 62 126 € | - |
| Charges constatées d'avance | 4 506 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 121 140 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 181 385 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 850 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 279 423 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 129 423 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 42 860 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 122 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 7 980 € | - |
| TOTAL Dettes | 51 963 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 181 386 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 106 088 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 106 088 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 106 088 € | - |
| Autres achats et charges externes | 35 204 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 277 € | - |
| Salaires et traitements | 59 875 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 48 905 € | - |
| Autres charges | 2 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 145 263 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −39 175 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 320 000 € | - |
| TOTAL Charges financières | 1 402 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 318 598 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 279 423 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 426 088 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 146 665 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 279 423 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING 2M
INSEEÉtablissements de HOLDING 2M
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 41200 ROMORANTIN-LANTHENAYSiègeActif
887 475 903 00019 · ouvert le 01 juillet 2020 · NAF 6630Z
Documents juridiques de HOLDING 2M
INPIComptes annuels de HOLDING 2M
INPIHOLDING 2M a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING 2M
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING 2M. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent HOLDING 2M. Elles datent de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, aUDIENCE DE DELIBERE
Décision du 30 octobre 2025 · N° 2025L00525
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, aUDIENCE DE DELIBERE
Décision du 02 mai 2025 · N° 2024L00683
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING 2M n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING 2M
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 23 juillet 2020
Questions fréquentes sur HOLDING 2M
Quel est le numéro SIREN de HOLDING 2M ?
Le numéro SIREN de HOLDING 2M est 887 475 903. Le SIRET de son siège social est 887 475 903 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR45887475903.
Qui dirige HOLDING 2M ?
HOLDING 2M est dirigée par REMI MAZZAROLLI, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING 2M ?
HOLDING 2M a déclaré un chiffre d'affaires de 119 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 25,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING 2M dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de HOLDING 2M (119 k€) dépasse celui de 55 % des 367 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 96,0 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING 2M ?
Le siège social de HOLDING 2M est situé 4 rue des Bruyeres, 41200 Romorantin-Lanthenay.
HOLDING 2M est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING 2M est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 juillet 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING 2M est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING 2M.
Entreprises similaires
Même activité à Romorantin-Lanthenay
- FINANCIERE SURCOUF41200 Romorantin-LanthenayCA 578 k€
- TIERCE-INVEST41200 Romorantin-Lanthenay
- PBS HOLDING41200 Romorantin-LanthenayCA 631 k€
- MATHE HOLDING41200 Romorantin-Lanthenay
- IDV GROUP41200 Romorantin-LanthenayCA 0 €
- PHILIPPE & FREDERIC CHRETIEN-FINANCES41200 Romorantin-LanthenayCA 809 k€
- SC CHAMP LE ROI41200 Romorantin-Lanthenay
- FINANCIERE EIFFEL41200 Romorantin-LanthenayCA 0 €
- RichardFame41200 Romorantin-LanthenayCA 0 €
- DEKAVIC41200 Romorantin-LanthenayCA 0 €
