HOLDING 4D
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 10,8 k€+0,0 %
- Résultat net 2023
- 42,1 k€−2,8 %
- Capital social
- 250 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING 4D est une SAS immatriculée le 13 décembre 2019 sous le numéro SIREN 879 771 194. Le siège social de l'entreprise se trouve 8 Lot au Passout, 01460 Nurieux-Volognat. Son activité principale relève du code NAF 7010Z. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 10,8 k€ pour un résultat net de 42,1 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 151 k€. ALAIN DEMOND exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de HOLDING 4D
INSEE- Dénomination
- HOLDING 4D
- SIREN
- 879 771 194
- SIRET (siège)
- 879 771 194 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR48879771194Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bourg-en-Bresse 879 771 194
- Greffe
- Bourg-en-Bresse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 250 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 13 décembre 2019
- Siège social
- 8 LOT AU PASSOUT, 01460, NURIEUX-VOLOGNAT
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING 4D
La prise de tous intérêts et participations par tous moyens, apports, souscriptions, achats d'actions, d'obligations, de valeurs mobilières et de tous droits sociaux dans toutes sociétés, affaires ou entreprises. La gestion de ses participations.
Finances de HOLDING 4D
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 10,8 k€ | +0,0 % | 42,1 k€ | 6,0 k€ | −7,7 k€ | 435 k€ | 607 k€ |
| 2022 | 10,8 k€ | +88,5 % | 43,3 k€ | 6,6 k€ | −4,7 k€ | 393 k€ | 577 k€ |
| 2021 | 5,7 k€ | - | −7,9 k€ | 1,4 k€ | −5,8 k€ | 349 k€ | 548 k€ |
| 2020 | 0 € | - | 107 k€ | −12,0 k€ | −12,0 k€ | 357 k€ | 531 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 02 août 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de HOLDING 4D (10,8 k€) est inférieur à la médiane : 93 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 55,5 %
- Résultat courant / CA
- 389,9 %
- Autonomie financière
- 28,0 %
- Taux d’endettement
- 39,1 %
- Ratio de liquidité
- 5 349,2 %
- CAF / CA
- 516,3 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 120 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 260 578 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 250 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 510 578 € | 0 € |
| Autres créances | 91 611 € | 0 € |
| Disponibilités | 4 407 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 156 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 96 174 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 606 752 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 250 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 25 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 117 720 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 42 107 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 434 827 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 170 130 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 470 € | 0 € |
| Autres dettes | 325 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 171 925 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 606 752 € | 0 € |
| Code 195 | 157 275 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 10 800 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 10 800 € | 0 € |
| Autres charges externes | 3 669 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 136 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 13 655 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 18 460 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −7 660 € | 0 € |
| Produits financiers | 51 684 € | 0 € |
| Charges financières | 1 917 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 42 107 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 274 233 € | - |
| Immobilisations financières | 250 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 524 233 € | - |
| Disponibilités | 52 996 € | - |
| Charges constatées d'avance | 55 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 53 050 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 577 283 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 250 000 € | - |
| Réserve légale | 5 364 € | - |
| Autres réserves | 94 050 € | - |
| Résultat de l'exercice | 43 306 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 392 720 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 182 673 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 891 € | - |
| TOTAL Dettes | 184 563 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 577 283 € | - |
| Code 195 | 169 945 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 10 800 € | - |
| Autres produits | 2 400 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 13 200 € | - |
| Autres charges externes | 4 209 € | - |
| Dotations aux amortissements | 13 655 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 17 864 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 664 € | - |
| Produits financiers | 50 022 € | - |
| Charges financières | 2 053 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 43 306 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 287 888 € | - |
| Immobilisations financières | 250 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 537 888 € | - |
| Disponibilités | 9 754 € | - |
| Charges constatées d'avance | 53 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 9 807 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 547 695 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 250 000 € | - |
| Réserve légale | 5 364 € | - |
| Autres réserves | 101 911 € | - |
| Résultat de l'exercice | −7 861 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 349 414 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 195 029 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 202 € | - |
| Autres dettes | 51 € | - |
| TOTAL Dettes | 198 281 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 547 695 € | - |
| Code 195 | 182 478 € | - |
| Code 182 | 296 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 5 730 € | - |
| Autres produits | 920 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 6 650 € | - |
| Autres charges externes | 4 305 € | - |
| Dotations aux amortissements | 8 112 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 12 417 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −5 767 € | - |
| Produits financiers | 26 € | - |
| Charges financières | 2 120 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −7 861 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 256 500 € | - |
| Immobilisations financières | 250 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 506 500 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 300 € | - |
| Disponibilités | 21 414 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 24 714 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 531 214 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 250 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 107 274 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 357 274 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 171 500 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 440 € | - |
| TOTAL Dettes | 173 940 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 531 214 € | - |
| Code 195 | 171 500 € | - |
| Code 182 | 506 500 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 12 046 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 12 046 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −12 046 € | - |
| Produits financiers | 120 030 € | - |
| Charges financières | 708 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 107 274 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING 4D
INSEEÉtablissements de HOLDING 4D
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 01460 NURIEUX-VOLOGNATSiègeActif
879 771 194 00013 · ouvert le 06 décembre 2019 · NAF 7010Z
Documents juridiques de HOLDING 4D
INPIComptes annuels de HOLDING 4D
INPIHOLDING 4D a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de HOLDING 4D
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING 4D. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING 4D n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING 4D n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING 4D
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
- création
Date d'effet : 13 décembre 2019
Questions fréquentes sur HOLDING 4D
Quel est le numéro SIREN de HOLDING 4D ?
Le numéro SIREN de HOLDING 4D est 879 771 194. Le SIRET de son siège social est 879 771 194 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR48879771194.
Qui dirige HOLDING 4D ?
HOLDING 4D est dirigée par ALAIN DEMOND, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING 4D ?
HOLDING 4D a déclaré un chiffre d'affaires de 10,8 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 42,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING 4D dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de HOLDING 4D (10,8 k€) est inférieur à la médiane : 93 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING 4D ?
Le siège social de HOLDING 4D est situé 8 Lot au Passout, 01460 Nurieux-Volognat.
HOLDING 4D est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING 4D est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 décembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING 4D est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING 4D.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ALSTOM HOLDINGS93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 394 M€
- VINCI AIRPORTS92000 NanterreCA 118 M€
- TOTALENERGIES SE92400 CourbevoieCA 7,0 Md€
- VINCI AUTOROUTES92000 NanterreCA 7,7 M€
- JJS INVEST13002 MarseilleCA 0 €
- CNP ASSURANCES HOLDING92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- ALDI93420 VillepinteCA 141 M€
- ILIAD HOLDING75008 Paris
- VIGIE GROUPE75008 ParisCA 184 M€
- ALSTOM93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 76,0 M€
