HOLDING B2S
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 131 k€
- Résultat net 2023
- 66,7 k€+50,1 %
- Capital social
- 851 k€
- Effectif
- Non publié
HOLDING B2S est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 4 octobre 2021, identifiée par le SIREN 903 781 292. Elle est domiciliée 4 Che des Buissons, 61100 Athis-Val de Rouvre. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6420Z. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 131 k€ pour un résultat net de 66,7 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Normandie est de 134 k€, au-dessus du sien en 2023. La direction est assurée par SOPHIA EL HAMDAOUI en qualité de gérant.
Fiche d'identité de HOLDING B2S
INSEE- Dénomination
- HOLDING B2S
- SIREN
- 903 781 292
- SIRET (siège)
- 903 781 292 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR82903781292Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Alençon 903 781 292
- Greffe
- Alençon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 851 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 04 octobre 2021
- Siège social
- 4 CHE DES BUISSONS, 61100, ATHIS-VAL DE ROUVRE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de HOLDING B2S
La prise de participation ou d'intérêts dans toutes entreprises commerciales, civiles, financières, mobilières, immobilières, par voie de constitution de sociétés, d'apports à des sociétés constituées ou à constituer, de prise d'intérêts la gestion de tous droits sociaux, titres, actions, obligations et autres valeurs mobilières dont la société pourra devenir propriétaire par voie d'acquisition, d'échange, d'apport ou autrement l'achat, la propriété, la gestion de tous biens immobiliers.
Finances de HOLDING B2S
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 131 k€ | - | 66,7 k€ | −350 € | −1,3 k€ | 963 k€ | 1,9 M€ | 116 k€ |
| 2022 | 0 € | - | 44,5 k€ | −10,3 k€ | −10,3 k€ | 894 k€ | 1,7 M€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 20 janvier 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de HOLDING B2S (131 k€) est inférieur à la médiane : 51 % des 1 286 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Normandie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 134 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Normandie).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −0,3 %
- Résultat courant / CA
- 52,9 %
- Autonomie financière
- 50,8 %
- Taux d’endettement
- 91,1 %
- Ratio de liquidité
- 190,0 %
- CAF / CA
- 53,7 %
- Crédit clients
- 4 j
- Crédit fournisseurs
- 378 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Constructions | 545 795 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 9 328 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 38 438 € | 0 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 356 718 € |
| Autres participations | 1 193 100 € | 1 193 100 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 786 676 € | 1 549 833 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 546 € | 0 € |
| Autres créances | 58 135 € | 121 548 € |
| Disponibilités | 43 771 € | 384 € |
| Charges constatées d'avance | 3 884 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 107 336 € | 121 931 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 894 012 € | 1 671 764 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 851 000 € | 850 000 € |
| Réserve légale | 4 445 € | 0 € |
| Report à nouveau | 40 007 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 66 727 € | 44 453 € |
| Provisions réglementées | 627 € | 7 € |
| TOTAL Capitaux propres | 962 807 € | 894 460 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 782 331 € | 432 231 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 94 438 € | 341 020 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 266 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 18 110 € | 4 054 € |
| Dettes fiscales et sociales | 35 056 € | 0 € |
| Autres dettes | 4 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 931 205 € | 777 305 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 894 012 € | 1 671 764 € |
| Code EI | 94 438 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 131 007 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 131 007 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 131 007 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 5 430 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 9 836 € | 5 286 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 92 € | 4 983 € |
| Salaires et traitements | 115 039 € | 0 € |
| Charges sociales | 960 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 962 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 132 319 € | 10 269 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 312 € | −10 269 € |
| Produits financiers de participations | 84 537 € | 60 000 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 40 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 84 577 € | 60 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 13 916 € | 5 271 € |
| TOTAL Charges financières | 13 916 € | 5 271 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 70 661 € | 54 729 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 69 349 € | 44 460 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 2 621 € | 7 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −2 621 € | −7 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 215 584 € | 60 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 148 857 € | 15 547 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 66 727 € | 44 453 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations en cours | 356 718 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 193 115 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 549 833 € | - |
| Autres créances | 121 548 € | - |
| Disponibilités | 384 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 121 931 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 671 764 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 850 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 44 453 € | - |
| Provisions réglementées | 7 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 894 460 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 432 231 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 341 020 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 054 € | - |
| TOTAL Dettes | 777 305 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 671 764 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Variation de stock (matières premières) | 5 286 € | - |
| Autres achats et charges externes | 88 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 895 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 10 269 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −10 269 € | - |
| Autres intérêts et produits assimilés | 60 000 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 60 000 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 5 271 € | - |
| TOTAL Charges financières | 5 271 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 54 729 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 44 460 € | - |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 7 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 7 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −7 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 60 000 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 15 547 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 44 453 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de HOLDING B2S
INSEEÉtablissements de HOLDING B2S
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 61100 ATHIS-VAL DE ROUVRESiègeActif
903 781 292 00011 · ouvert le 30 septembre 2021 · NAF 6420Z
Documents juridiques de HOLDING B2S
INPIComptes annuels de HOLDING B2S
INPIHOLDING B2S a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de HOLDING B2S
Aucune procédure collective n'a été publiée pour HOLDING B2S. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant HOLDING B2S n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de HOLDING B2S n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de HOLDING B2S
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'alençon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'alençon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Alençon
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALENÇON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-10-04 · Début d'activité : 2021-09-30
- création
Date d'effet : 04 octobre 2021
Questions fréquentes sur HOLDING B2S
Quel est le numéro SIREN de HOLDING B2S ?
Le numéro SIREN de HOLDING B2S est 903 781 292. Le SIRET de son siège social est 903 781 292 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR82903781292.
Qui dirige HOLDING B2S ?
HOLDING B2S est dirigée par SOPHIA EL HAMDAOUI, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING B2S ?
HOLDING B2S a déclaré un chiffre d'affaires de 131 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 66,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de HOLDING B2S dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de HOLDING B2S (131 k€) est inférieur à la médiane : 51 % des 1 286 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Normandie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 134 k€.
Où se situe le siège social de HOLDING B2S ?
Le siège social de HOLDING B2S est situé 4 Che des Buissons, 61100 Athis-Val de Rouvre.
HOLDING B2S est-elle toujours en activité ?
Oui, HOLDING B2S est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 octobre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
HOLDING B2S est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour HOLDING B2S.
Entreprises similaires
Même activité à Athis-Val de Rouvre
- GROUPE M.P.O.61100 Athis-Val de RouvreCA 1,8 M€
- DPI61100 Athis-Val de RouvreCA 0 €
- SOFIPAGE61100 Athis-Val de Rouvre
- LEM FINANCE61100 Athis-Val de RouvreCA 0 €
- L.B.2.G61100 Athis-Val de RouvreCA 0 €
- HOLDING B.M61100 Athis-Val de RouvreCA 0 €
- LA CHAUMIERE INVEST61100 Athis-Val de RouvreCA 53,3 k€
- NATHAN SOUBIEN INVESTISSEMENTS61100 Athis-Val de RouvreCA 0 €
- F H C E61100 Athis-Val de RouvreCA 0 €
